Половая жизнь после родов

Известно, что беременность и роды могут значительно изменить половую жизнь партнеров. Во-первых, при вынашивании ребенка есть опасения, что половой акт нанесет вред и прервет беременность. Во-вторых, после рождения младенца у многих женщин просто нет времени на интимную жизнь. Поэтому предпринимать попытки возобновления половой жизни после пережитых родов следует аккуратно.

Многие мужчины с трудом пережидают период беременности жены, а потому стараются как можно быстрее начать половую жизнь после родов. Во многом это обусловлено тем, что мужья часто испытывают недостаток внимания и заботы со стороны женщины, так как она занята уходом, кормлением, воспитанием ребенка.

Следует отметить, что врачи не советуют быстро возобновлять половые отношения после родов, так как это может привести к неблагоприятным последствиям для женщины. Считается, что женская половая система должна окрепнуть после родов, для этого нужно выждать некоторое время. Лучше всего половую жизнь начинать после того, как все последствия родовой деятельности исчезнут. Рекомендуется обратиться за консультацией к гинекологу. Его осмотр сможет дать ответ женщине на вопрос - готова ли она к возобновлению сексуальных отношений. Прием у врача заключается не только в тщательном осмотре половых органов женщины, но и в назначении правильного лечения при возникших проблемах. Кроме того, гинеколог поможет подобрать метод контрацепции, который подойдет вам и вашему партнеру, поможет предупредить нежеланную беременность и избежать аборта.

По истечении, какого времени после родов, можно начать половую жизнь

Медицинские справочники пишут о том, что половая жизнь может начинаться спустя 6-8 недель после родоразрешения, не ранее. Этого периода достаточно для того, чтобы матка женщины вернулась к первоначальному состоянию, освободилась от остатков тканей и крови, восстановила свои поврежденные ткани. Специалисты единогласны в том, что половой акт нельзя проводить, пока у женщины полностью не прекратятся кровяные выделения. В ином случае это может привести к инфицированию матки или влагалища. Если роды протекали с каким-либо осложнением: разрывом промежностей, эпизитомией и др., то воздержание от половых контактов должно быть продлено до полного заживления всех ран и швов.

Неудобств

Часто, у женщины после родов появляются анатомические изменения в половых органов. Это приводит к некоторым неудобствам. При родах происходит сильное расширение влагалища, поэтому оно некоторое время находится в вялом расслабленном состоянии. Это может стать причиной депрессии у женщин, так как они не могут ощутить оргазм в полной мере. Мужчины также могут испытывать дискомфорт по этой причине, так как нет ощущения тесного контакта.

Традиционная и народная медицина рекомендуют специальную гимнастику для восстановления тонуса влагалища. Упражнения направлены на тренировку единой мышцы промежности, ее произвольных сокращениях. Эта мышца охватывает вход влагалища и заднего прохода. Кроме физических вопросов, роды оставляют после себя шлейф из психологических проблем. Такие трудности возникают по разным причинам. Одни женщины опасаются, что повреждения половых органов окончательно не зажили, другие опасаются боли, третьи страдают от послеродовой депрессии, при этом у них пропадает сексуальное влечение полностью. А многие женщины сильно устают, и в конце дня не хотят ничего, даже секса.

Однако не стоит бояться рожать детей, все эти проблемы решаемы и временны. Каждая женщина обладает уникальным организмом, поэтому срок его восстановления после родов для каждой индивидуален. Одной женщине достаточно несколько дней, другой нужны 2-3 месяца для восстановления. Запаситесь терпением, и поддерживайте друг друга, эти проблемы преодолимы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Секс

» » » Половая жизнь после родов