Украшаем свадебные машины – стильно и оригинально

Традиция украшать свадебный кортеж существует еще с давних времен. В старину на Руси молодожены и гости в день венчания разъезжали в свадебном поезде, состоящем из нечетного числа подвод (не менее трех). Как правило, повозки богато украшали разноцветными лентами, цветами, ягодами, бубенцами, и другими праздничными атрибутами. А как мелодично звенели колокольчики, оповещая прохожих о приближении свадебного кортежа! Чуть позже показывался свадебный поезд с нарядными молодоженами и веселыми гостями.

Сегодня вместо троек с лошадями по улицам разъезжают свадебные машины, а звонкие бубенчики «уступили место» громким клаксонам. Однако традиция украшать транспортные средства свадебного кортежа до сих пор сохранилась, хотя и претерпела некоторые изменения. Например, современным вариантом куклы-оберега, прикрепленной к повозке молодоженов, являются свадебные кольца – на машину. Они крепятся с помощью магнитов или лент. К тому же, большинство свадебных атрибутов можно взять напрокат или даже сделать своими руками.

Чем украшают свадебные машины? Существует множество вариантов дизайна, предполагающих оригинальные и стильные решения. Немного декоративного материала – и ваш свадебный кортеж станет одновременно ярким и элегантным.

Украшение свадебных машин лентам

Для декора обычно выбирают атласные ленты разной ширины - узкими украшают кольца на автомобиле молодоженов, антенну и ручки дверей- широкие протягивают вдоль капота или багажника, образуя тройной ленточный ряд. Так, этими лентами можно перетянуть маленькие букетики цветов, а затем прикрепить к дверцам авто. Чтобы рассчитать необходимый метраж лент, нужно длину капота умножить на 1,5 (или на 2) – зависит от выбранного метода крепления.

Теперь один конец ленты следует подвернуть вдвое и пришить к нему резинку. При одевании ленты на капот машины резинку нужно «спрятать» внутрь, а другой конец ленты - подвернуть и пришить ко второму концу резинки. В конечном итоге на виду оказывается только лента. Как видим, украсить свадебные машины своими руками не так уж трудно.

Какие цвета выбрать для оформления машин на свадьбу? Красный, белый, небесно-голубой – оттенки подбираются в зависимости от общего стиля и тематики торжества. При этом следует придерживаться контрастности цветовых решений. Если автомобиль светлого оттенка, то ленты подбираем ярких и броских цветов. И наоборот, на темной свадебной машине ленты в нежно-светлых тонах будут смотреться более выигрышно в эстетическом плане. В общем, играем на контрастах.

Еще одно важное правило – цветовое сочетание лент не должно быть «кричащим». Например, если свадьба в морском стиле, то здесь будет уместна комбинация цветов синей палитры. Однако при расположении лент следует придерживаться плавного цветового перехода. Светло-голубой, темно-голубой, синий – вот в такой очередности размещаем ленты этой цветовой гаммы. В сочетании с такими оттенками обычно используют белый.

Комбинирование красного, розового и белого цветов не теряют своей актуальности. Кроме лент, в качестве элементов оформления машин на свадьбу используются также цветы, шифон и фатин.

Национальные мотивы в украшении свадебных машин всегда популярны.

Украшение цветами свадебных маши

Цветы – один из обязательных атрибутов любого праздника. А уж на свадьбе без них и подавно не обойтись! Яркие и душистые цветы присутствуют в букетах, оформлении банкетного зала, а также как элемент декора свадебного кортежа. Как правило, автомобили на свадьбу украшают композициями из искусственных цветов – все-таки они намного долговечнее живых, да и крепить такие букеты легче.

Конечно, свежесрезанные дары природы на фоне роскошных авто смотрятся гораздо эффектнее, однако такая работа под силу только профессионалам-флористам. Ведь для этого потребуется множество специальных приспособлений, вроде питательных клейких лент, пробирок с присосками, губок, средств для обработки цветов. В противном случае цветы быстро увянут и потеряют свой «презентабельный» свежий вид.

А вот сделать украшение для машин своими руками из искусственных цветов вполне возможно. Главное правило при составлении цветочных украшений – совпадение с общим стилем и цветовой гаммой свадьбы.

Итак, отправляемся в магазин флористики и запасаемся расходными материалами – искусственными цветами, лентами, колосками, листьями, фатином или шифоном (2-3 метра). Для начала нужно изготовить каркас для будущего украшения. В качестве основы используем плотный картон в форме круга или пластмассовое кольцо, на котором будем собирать нашу композицию.

Теперь отпускаем на волю фантазию – подбираем цветы, декоративные зеленые листья, пшеничные колоски. Если свадьба осенью, то в украшении машин могут присутствовать искусственные кленовые листья пестрой желто-красной расцветки. Для большей пышности дополняем композицию декоративными элементами из фатина или шифона нежной расцветки.

Все составляющие такого произведения должны быть надежно скреплены между собой при помощи скотча. Готовое творение прикрепляем к автомобилю, предварительно завернув кончики стеблей тем же скотчем, чтобы не повредить поверхность капота. Основу украшения фиксируем лентой, которую натягиваем вокруг капота и закрепляем с обратной стороны с помощью резинки.

Оригинальное решение – украсить свадебный автомобиль нежно-розовыми или ярко-красными розочками. Каждый цветок обвязываем бантом из прозрачного белого фатина, а затем прикрепляем скотчем. Особенную изысканность композиции придадут живые розы.

Роскошные цветочные гирлянды можно протянуть по диагонали капота. А если по всей длине ленты нашить цветы, то получится целый «каскад», которым укрываем автомобиль – от лобового стекла, через крышу и до кузова.

Многие предпочитают не мелочиться, а украсить капот машины целым букетом цветов или декоративной парой сердец. Такая композиция может быть выполнена также в стиле «минимализм», что придаст украшению особую нотку элегантности и вкуса.

Драпировка капота легким фатином, украшенным цветами – новомодное веяние свадебного дизайна. Для этого понадобится кусок фатина белого, розового, голубого, нежно-желтого или кремового оттенка, который формируем красивыми складками на поверхности капота. Можно перетянуть фатин в пару местах лентами, а к поверхности прикрепить букетики цветов.

Дверцы свадебных машин украшаем маленькими букетиками из цветов, которые крепим на ручках.

Как видим, украсить свадебные машины вполне по силам каждому – достаточно проявить немного фантазии и вам не придется обращаться к специалистам-дизайнерам. А какой восторг вызовет у окружающих ваш нарядный свадебный кортеж! Счастливого пути!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

Похожие

» » » Украшаем свадебные машины – стильно и оригинально