Ответы на 8 вопросов о фитнесе

Решив посещать тренажерный зал и заниматься фитнесом, большинство начинающих спортсменов сталкиваются с целым рядом вопросов и из-за недостатка информации могут попасть в трудную ситуацию. Ответы на часто возникающие вопросы и неверные утверждения возникающие при занятии фитнесом вы найдете в этой статье.

1. Для достижения даже минимального результата надо заниматься фитнесом 4-5 раз в неделю. Чтобы решить большинство повседневных проблем (немного похудеть, поправиться, нарастить мышечную массу, откорректировать пропорции тела и так далее) достаточно 2-3 занятий в неделю продолжительностью 1-2 часа. Первоначально главное правильно составить режим тренировки и перечень используемых упражнений. Сделать это можно самостоятельно (изучив несколько книг) или с помощью инструктора.

2. Упражнения для ног провоцируют развитие варикозного расширения вен. Все происходит как раз наоборот. Сокращаясь мышцы ног, особенно голени, проталкивают венозную кровь вверх тем самым, облегчая работу сердца и уменьшая вероятность развития варикозного расширения вен. Надо еще обратить внимание на интенсивность тренировки и не утомлять чрезмерно мышцы ног.

3. Можно ли с помощью фитнеса избавиться от целлюлита? Можно. Необходимо регулярно выполнять упражнения для мышц внешней и внутренней стороны бедра в интенсивном темпе. Также очень полезны кардионагрузки: бег, плавание, прыжки со скакалкой, занятия на велотренажере.

4. Занятия фитнесом не способствуют сбросу веса. Если абсолютно ничего не менять в жизни (режим сна, отдыха, привычки питания), то тогда с помощью только фитнеса действительно тяжело похудеть. Особенно если лишнего веса более 10 килограммов.
Но если правильно начать использовать фитнес, он может очень сильно помочь худеющему человеку. Для этого надо, прежде всего, систематизировать свое питание и на тренировках выполнять упражнения с небольшой нагрузкой, но длительное время.

5. С помощью фитнеса можно вылечить простуду и грипп. Вот это является ошибочным мнением. Занятия в тренажерном зале во время простуды или гриппа усиливают нагрузку на сердце, легкие и суставы.

6. Когда лучше посещать фитнес-клуб - утром или вечером? Заниматься надо тогда когда есть свободное время, принципиальных различий во влиянии утренней или вечерней тренировки на организм не наблюдается. Главное чтобы занятия проходили регулярно.

7. Во время занятий нельзя пить воду, иначе поправишься. Занимаясь на тренажерах, независимо от поставленной цели, (сбросить, набрать вес) надо по немного пить обычную воду. Благодаря этому организм себя будет чувствовать более комфортно и станет легче добиться поставленной цели.

8. Иногда можно прочитать - чтобы быстрее похудеть, надо на тренировке одеваться в теплый, воздухонепроницаемый спортивный костюм. Такой способ активизации сброса веса не выдерживает никакой критики. Тренировка в теплом, воздухонепроницаемом костюме приводит к обезвоживанию организма, перегреву, повышенной утомляемости, что не имеет ничего общего с естественным процессом сброса веса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Ответы на 8 вопросов о фитнесе