Беременность на фоне папилломавирусной инфекции

При беременности повышается риск возникновения и обострения папилломавирусной инфекции. Возбудитель папилломавирусной инфекции — ДНК-содержащий вирус. Заражение приводит к развитию остроконечных кондилом и, вероятно, играет роль в патогенезе дисплазии и рака шейки матки
Вирус папилломы человека (ПВИ) при беременности попадая в организм беременной женщины, не оказывает пагубное влияние на нее или на плод.

Если до беременности у женщины появились остроконечные кондиломы, и ей было назначено лечение, то, разумеется, во время этого лечения и сразу после него беременеть нельзя. Это особенно важно для случаев, когда женщину от инфекции лечат подофиллотоксином — мощным противовирусным препаратом, который вызывает некроз кондиломы. Этот препарат абсолютно противопоказан беременным, поэтому во время лечения женщины детородного возраста должны особенно тщательно предохраняться или на время лечения вообще отказаться от половой жизни.

Как правило, в следующем после окончания лечения папиллом месячном цикле женщина может беременеть.

Если вирус папилломы человека обнаружен у женщины уже во время беременности, то лечение должно быть отложено, по крайней мере, до 28-й недели беременности. К этому времени все системы и органы будущего ребенка уже сформированы, и даже в случае нежелательного воздействия лекарственных препаратов на плод тяжелых осложнений со стороны ребенка не возникнет. Беременная женщина с выявленной патологией шейки матки должна быть под постоянным наблюдением врача, особенно если обнаруженный у нее тип ПВИ является онкогенным.

Диагностика папилломавирусной инфекции.На наружных половых органах и шейке матки обнаруживают остроконечные кондиломы.
На шейке матки после обработки ее раствором уксусной кислоты обнаруживают блестящие белые пятна с нечеткими контурами и бугристой поверхностью.

Мать. Ослабление иммунитета приводит к увеличению числа заболеваний во время беременности и к более тяжелому их течению.

Поэтому беременная папилломой должна быть как можно внимательнее к своему здоровью и принимать дополнительные меры для укрепления иммунитета.

Кроме того, ослабление иммунной системы при папилломавирусной инфекции может привести к обострению таких типичных для беременных заболеваний, как молочница, которые тоже могут помешать нормальному течению родов и передаться ребенку. Поэтому их нужно обязательно пролечить в последние недели беременности.

Плод. Что касается влияния папилломы у беременной женщины на плод, то есть только одна опасность. При прохождении по родовым путям ребенок может сделать преждевременный вдох и вдохнуть вирус, если кондиломы расположены во влагалище. Это может привести к развитию довольно редкого заболевания новорожденных — кондиломатозу гортани. Для того чтобы избежать подобной ситуации женщинам с влагалищными кондиломами рекомендуют рожать через кесарево сечение.

Если же кондиломы у беременной женщины расположены не во влагалище, то риска для ребенка нет. С другой стороны, любые проявления вирусных инфекций ослабляют иммунитет, что может привести к неприятным последствиям, как для беременной женщины, так и для будущего ребенка.

В связи с риском неблагоприятного действия на плод местное применение подофиллина, фторурацила и блеомицина противопоказано.
Кондиломы обрабатывают трихлоруксусной кислотой. Также используют криотерапию, электрокоагуляцию и лазерную терапию.
Последние исследования показали, что введение в пораженные участки интерферона а не влияет на эффективность электрокоагуляции и лазерной терапии.
Профилактика папилломавирусной инфекции при беременности
Папилломавирусная инфекция не служит показанием для кесарева сечения, поскольку риск папилломатоза гортани у новорожденного невелик.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Беременность на фоне папилломавирусной инфекции