Заражение грибками во время беременности

Грибки вызывают грибковые инфекции, которые при беременности представлены, в первую очередь, кандидозом вульвовагинитом. Диссеминированный кандидоз, криптококкоз, аспергиллез и гистоплазмоз при беременности чаше возникают на фоне иммунодефицита. У беременных повышен риск диссеминации кокцидиоидоза.

При кандидозе обычно поражаются слизистая рта и влагалища, реже — кожа и ЖКТ. Диссеминированный кандидоз сопровождается поражением внутренних органов (например, эндофтальмитом, эндокардитом), наблюдается при иммунодефиците.

При кокцидиоидозе и гистоплазмозе, как правило, поражаются легкие. Заболевания заканчиваются самостоятельно, диссеминация наблюдается редко. При диссеминированном кокцидиоидозе могут развиться менингит или остеомиелит, а при диссеминированном гистоплазмозе — лимфаденит, поражение печени и селезенки.
Диссеминированный криптококкоз развивается при иммунодефиците. Поражаются разные органы, чаще — оболочки мозга.

Аспергиллез также развивается при иммунодефиците. Обычно наблюдается поражение легких, реже — диссеминированная инфекция с поражением почек и головного мозга.
Диагноз криптококкоза, гистоплазмоза и кокцидиоидоза устанавливают при помощи посева или гистологического исследования. Candida spp. и Aspergillus spp. часто присутствуют в организме, не вызывая заболевания. В связи с этим для подтверждения диагноза аспергиллеза или кандидоза необходимо выделить возбудителя из тканей, крови или содержимого абсцесса.
Для подтверждения гистоплазмоза и кокцидиоидоза используют реакцию связывания комплемента. Диагноз ставят при повышении титра специфических комплементсвязывающих антител. Кроме этого возможна иммунологическая идентификация возбудителя: при гистоплазмозе в крови и моче, а при криптококкозе — в крови и СМЖ. Методы серологической диагностики аспергиллеза пока находятся в стадии разработки.

Мать. Беременность не влияет на риск заражения и течение криптококкоза и гистоплазмоза. Течение кандидоза также не меняется, повышается лишь риск кандидозного вульвовагинита. Кокцидиоидоз у беременных протекает тяжелее. Диссеминированная форма кокцидиоидоза в отсутствие лечения обычно заканчивается смертью.
Плод. При наложении круговых швов на шейку матки или неудаленном ВМК возможно заражение плода кандидозом. При заражении в родах у новорожденного обычно развивается кандидозный стоматит. В 50% случаев трансплацентарного заражения кокцидиоидозом наступает гибель плода. Заражение беременной криптококкозом не оказывает влияния на плод. Как действует на плод заражение беременной гистоплазмозом, неизвестно.

При глубоких микозах назначают амфотерицин В. Во II и в III триместрах беременности он безопасен для плода. Данных о влиянии препарата на плод в I триместре беременности пока недостаточно.
При диссеминированном кандидозе и криптококкозе назначают фторцитозин. Обладает ли он тератогенным действием неизвестно.
При кокцидиоидозе, гистоплазмозе и висцеральном кандидозе назначают длительные курсы кетоконазола (в течение 1 года и более). Поскольку влияние этого препарата на плод изучено недостаточно, беременным его назначают с осторожностью.
При криптококковом менингите назначают флуконазол. Поскольку существуют экспериментальные данные о тератогенном действии этого препарата, беременным его назначают с осторожностью.
Для лечения гистоплазмоза и споротрихоза используют итраконазол. Поскольку существуют экспериментальные данные о тератогенном действии этого препарата, беременным его назначают с осторожностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Заражение грибками во время беременности