Токсоплазмоз во время беременности и последствия

Сравнительно редкой внутриутробной инфекцией является токсоплазмоз, но последствия этой инфекции для плода и ребенка более пагубны, чем при других инфекциях. По данным экспертов ВОЗ, хориоретинит наблюдается в 94%, кальцификаты в мозге — в 59%, задержка психомоторного развития — в 45%, судороги — в 39%, микрофтальмия — в 36% и гидроцефалия — в 22% случаев.

У матери инфекция часто протекает в субклинической форме (источник заражения — домашние и дикие животные и птицы).

Токсоплазмы имеют тропизм к клеткам нервной системы и глаз. При заражении до 29-й недели гестации ребенок рождается с задержкой формирования мозга и с клинической картиной порока развития мозга, глаз (микро- и гидроцефалия, микрофтальмия, врожденная катаракта, атрофия зрительного нерва и др.). Характерны внутримозговые кальцификаты, выявляемые на рентгенограмме черепа.

Ребенок может родиться в острый период генерализованной инфекции. В таких случаях преобладает поражение целого ряда внутренних органов и отмечаются желтуха, увеличение печени и селезенки, диспепсические расстройства, на коже — пятнисто-папулезная и петехиальная сыпь. При этом наблюдаются явления интоксикации (сероватый колорит кожи, вялость, сонливость), лихорадка неправильного типа.

Отличительными признаками внутриутробного токсоплазмоза являются некрозы, обызвествления и скопления токсоплазм в виде цист. Наиболее приемлемым (чувствительным) методом подтверждения внутриутробного токсоплазмоза является заражение белых мышей путем введения околоплодных вод, спинномозговой жидкости или эмульсии из тканей внутренних органов плода


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Токсоплазмоз во время беременности и последствия