Хламидийная инфекция во время беременности. последствия

Хламидийная инфекция. В последние годы помимо ми-коп лазм среди инфекций, передаваемых половым путем, в развитии внутриутробных инфекций важное значение приобретают хламидии. И хотя заболевание у беременных нередко протекает бессимптомно, считают, что риск внутриутробного инфицирования плода достаточно высок. Инфицирование плода может произойти трансплацентарно или путем заглатывания и /или аспирации околоплодных вод при наличии у матери плацентита или хориоамнионита.

Хламидии обладают выраженным тропизмом к цилиндрическому эпителию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, урогенитального тракта. У женщин хламидии чаще всего поражают цервикальный канал, реже — уретру. Воспалительные поражения шейки матки почти всегда сопровождаются возникновением процессов, захватывающих и эндометрий. Диагностика основана на выявлении возбудителя в соскобном материале, выделении хламидии на культуре клеток и обнаружении хламидийных антител в сыворотке крови.

При изучении особенностей течения раннего неонатального периода у инфицированных хламидиями детей И. И. Евсюковой были установлены следующие клинические формы заболевания:
генерализованная инфекция с поражением легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, печени и других органов, заканчивающаяся смертью ребенка в первые часы и дни после рождения-
менингоэнцефалит с повторяющимися приступами клонико-тонических судорог и апноэ-
внутриутробная пневмония-
синдром дыхательных расстройств-
гастроэнтеропатология-
конъюнктивит.

Почти у всех инфицированных детей (96%) автором отмечены симптомы поражения ЦНС — самые ранние признаки заболевания. Воспалительную инфильтрацию легкиху60% больных детей выявляют к концу первой недели, а у остальных — на 2–3-й неделе жизни. Пневмония протекает с выраженным кашлем, без лихорадки. Клинические признаки конъюнктивита стойко сохранялись, несмотря на местное лечение.

Для выявления возбудителя у инфицированных хламидиями новорожденных детей необходимо многократное исследование соскобов с задней стенки глотки, конъюнктивы глаз, вульвы или уретры. При отрицательном результате исследование необходимо повторить на 5-й или 7–14-й дни жизни новорожденного. Для диагностики используют иммуноферментный метод с использованием моноклональной противохламидийной сыворотки, полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

При хламидийной инфекции у детей наблюдается умеренная анемия, увеличение в периферической крови к концу первой недели эозинофилов (более 7%) и моноцитов (более 10%). В крови у матерей и их детей — низкий уровень иммуноглобулинов классов А, М, G, высокое содержание циркулирующих иммунных комплексов и незначительная активация СЗ-компонента комплемента.

Всех женщин при сроке беременности 34–38 нед необходимо обследовать с целью выявления и лечения хламидийной инфекции.

У детей, родившихся у матерей, перенесших во время беременности микоплазмоз и/или хламидиоз, на первом году жизни высока частота инфекционных и аллергических заболеваний и темповой задержки психомоторного развития.

Поражение головного мозга при хламидийной, микоплазменной инфекциях и их сочетании в неонатальном периоде обусловлено преимущественно гипоксией, связанной с тяжелыми дыхательными расстройствами у этих больных, однако структурные нарушения вещества мозга (перивентрикулярная лейкомаляция, внутрижелудочковые кровоизлияния), имеющиеся у таких больных, очевидно, приводят к проникновению возбудителей в нервную систему. По данным автора, тяжесть поражения нервной системы при внутриутробных инфекциях (ВУИ) в неонатальном периоде определяется прежде всего нейротропными инфекционными агентами (герпес, цитомегалия, токсоплазмоз, сифилис). Скрининговым методом является нейросонография, позволяющая “заподозрить” текущую нейроинфекцию у новорожденных, а компьютерная томография дает возможность прижизненно уточнить локализацию и степень поражения структур головного мозга, объективно оценить такие параметры, как плотность мозгового вещества и различных патологических объектов. При инфекционном поражении головного мозга его плотность снижается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Хламидийная инфекция во время беременности. последствия