Цитомегаловирусная инфекция во время беременности

Довольно широко распространена цитомегалия, причем у матерей обычно никаких проявлений цитомегаловирусной инфекции выявить не удается. У новорожденных наиболее выраженные изменения выявляют в слюнных железах, легких, почках и печени.

Генерализованная цитомегалия может быть причиной невынашивания беременности, мертворождаемости, врожденных пороков развития (микроцефалия, глухота, слепота и др.).

У новорожденного в выраженных случаях заболевания наблюдаются желтуха, геморрагический синдром, увеличение печени, пневмония, в моче небольшая протеинурия, микроэритро-, лейкоцитурия. При генерализации инфекции отмечается клиника септического состояния с гепатоспленомегалией, тромбоцитопенией, ретикулоцитозом и нормобластозом в периферической крови. Может развиться гемолитическая желтуха с увеличением содержания непрямого билирубина в сыворотке крови. На коже туловища и конечностей новорожденного появляется петехиальная геморрагическая сыпь, на слизистых оболочках — кровоизлияния, в том числе в желудочно-кишечном тракте (проявляется меленой). Легочная ткань находится в состоянии зародышевого ателектаза, маловоздушна.

Для внутриутробной цитомегалии характерно повреждение центральной нервной системы (микроцефалия, энцефалит). На рентгенограмме черепа могут быть мелкие кальцификаты. В первые месяцы жизни при поражении ЦНС у ребенка наблюдаются отставание в психомоторном развитии, микроцефалия.

Медперсоналу необходимо помнить, что внутриутробная цитомегалия сопровождается длительным выделением вируса с мочой, в силу чего ребенок является потенциальным источником инфекции. Последствиями цитомегаловирусной инфекции, по данным экспертов ВОЗ, могут быть также слепота, глухота, детский церебральный паралич.

Вирус цитомегалии можно выделить из мазков, взятых с выводных протоков слюнных желез, из мочи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Цитомегаловирусная инфекция во время беременности