Герпетическая инфекция новорожденных

За последние годы во всем мире констатируют увеличение количества случаев заболевания герпетической инфекцией новорожденных. Считают, что заболевание передается во время родов от матери, у которой инфицированы родовые пути или имеется инфекция мочевых путей.

У новорожденного чаще возникают кожные поражения и заболевания глаз. На коже наблюдаются единичные или группами везикулы, иногда может быть пятнистая эритема. Появляются изменения на коже чаще на 2–4-й день жизни. Везикулы быстро вскрываются, образуются мелкие эрозии, а затем корочки. Иногда везикулы могут появляться на слизистой оболочке рта или конъюнктиве глаз с последующим развитием кератита и даже хореоретинита [19].

Описана картина стертого течения менингоэнцефалита с последующим отставанием психомоторного развития. В спинномозговой жидкости в таких случаях наблюдают увеличение содержания белка и повышенный цитоз.

Может быть генерализованная форма герпетической инфекции с развитием некрозов в тканях многих органов: печени, легких, желудочно-кишечном тракте, головном мозге, сердце, надпочечниках и др. В таких случаях на 3–4-й день жизни ухудшается состояние, ребенок становится вялым, отказывается от груди, повышается температура тела, появляются одышка, тахикардия, цианоз, желтушность кожи и слизистых оболочек, увеличение печени. Ребенок обычно погибает от герпетического поражения надпочечников, от кровоизлияния в них. В таких случаях внезапно еще больше ухудшается состояние, нарастают явления острой сосудистой недостаточности, наблюдаются падение артериального давления, коллапс, рвота, диспепсические расстройства, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках (в стуле может быть кровь). Появляются патологические симптомы со стороны ЦНС: судороги, опистотонус. Большинство детей с внутриутробной генерализованной герпетической инфекцией погибают.

Диагноз ставят на основании клиники и вирусологического исследования, вирус выделяют из кожных везикул, мазков из зева, из спинномозговой жидкости при наличии энцефалита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Герпетическая инфекция новорожденных