Грипп у детей раннего возраста. симптомы. лечение

Грипп вызывают вирусы 5 серологических типов — А, А1, А2, В и С. Для клиники гриппа в большинстве случаев характерно острое начало заболевания без продромальных явлений после короткого инкубационного периода (от нескольких часов до 1–2 дней). Заболевание начинается с высокой температуры тела (38–40 °С), непродолжительной (2–5 дней) лихорадки и быстро развивающихся симптомов интоксикации. Токсическое действие вируса направлено в основном на ЦНС. Выраженные циркуляторные расстройства приводят к явлениям энцефалопатии. У детей раннего возраста грипп нередко начинается с судорог, потери сознания, рвоты, реже — появления менингеальных симптомов. Судороги обычно появляются на фоне высокой температуры тела, имеют клонико-тонический характер, иногда бывают повторными. У отдельных больных на фоне гипертермии появляются нарушение сна, возбуждение, значительное помрачение сознания, глубокое учащенное при отсутствии воспалительных изменений в легких дыхание (гипервентиляционный токсикоз). Кривая массы тела ребенка “падает” или остается плоской. На высоте интоксикации кожные покровы бледные, возможны единичные петехиальные геморрагические высыпания.У новорожденных и детей первых месяцев жизни грипп отличается стертостью клинической симптоматики. В этом возрасте наблюдаются затрудненное носовое дыхание, беспокойство, сменяющееся резкой вялостью, отказом от груди, срыгиванием или рвотой при нормальном стуле. Все эти симптомы у новорожденных и детей первых месяцев жизни чаше наблюдаются на фоне нормальной или субфебрильной температуры тела. Несмотря на слабую выраженность специфических симптомов, грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность.

Для гриппа характерно быстрое развитие признаков интоксикации, а катаральные явления запаздывают. Они при гриппе проявляются слабовыраженной гиперемией зева, дужек и конъюнктивы глаз, но отчетливой инъекцией сосудов слизистой оболочки и ее зернистостью. Катаральные явления в верхних дыхательных путях выражены более отчетливо у детей раннего возраста. Наибольшие изменения при гриппе обнаруживают в дыхательных путях с преимущественным поражением гортани, трахеи и крупных бронхов. Иногда, особенно у детей раннего возраста, в легких появляются очаги серозного воспаления, вызванные вирусом гриппа. При наслоении бактериальной флоры в этих случаях может возникнуть вирусно-бактериальная геморрагическая пневмония. Продолжительность катарального синдрома составляет от 4 до 8 дней.

При неосложненных формах гриппа перкуторные и аускультативные изменения чаще отсутствуют или скудны. С присоединением пневмонии усиливаются одышка, выделение пенистой жидкости из полости рта, появляется цианоз, выслушиваются сухие и влажные хрипы. Это может быть проявлением десквамативной пневмонии геморрагического характера. Не исключены и чисто вирусные пневмонии, но, по-видимому, следует большее значение придавать токсическому влиянию вируса гриппа на эпителий дыхательных путей с последующим наслоением бактериальной флоры.

Во всяком случае медсестры в стационарах должны фиксировать появление указанных выше симптомов и немедленно вызывать к ребенку дежурного врача.

У небольшого числа детей раннего возраста при гриппе может быть учащение стула в течение 1–2 дней, патологические примеси отсутствуют.

Для картины крови при гриппе характерны лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг, лимфопения, зозинопения в первые часы и сутки заболевания, лейкопения и лимфоцитоз в последующий период.

Различают осложненный и неосложненный грипп, по степени тяжести — легкую, среднетяжелую, тяжелую и гипертоксическую (злокачественную) формы гриппа. При гипертоксической форме часто наблюдается геморрагический синдром, проявляющийся мелкими точечными кровоизлияниями на коже лица, конечностей, туловища. Иногда появляются кровянистые выделения из носа, реже — из почек, кишок. Характерны синдромы гипертермический и менинго-энцефалический.

Тяжесть клинического течения гриппа в значительной мере определяется степенью иммунологической подготовленности к гриппу данного типа в начале заболевания. Выраженные явления интоксикации, рвоты, судороги, потеря сознания, носовые кровотечения и осложнения чаще встречаются при гриппе А2.

Осложнения при гриппе у детей раннего возраста — отит, очаговая или сегментарная пневмония.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Грипп у детей раннего возраста. симптомы. лечение