Острый облитерирующий бронхиолит у детей раннего возраста

Острый облитерирующий бронхиолит. Это тяжелое заболевание вирусной или иммунопатологической природы, приводящее к облитерации бронхиол и артериол.Облитерирующий бронхиолит может развиться при бронхиолите, пневмонии, PC и аденовирусной (21-й тип вируса) инфекциях, кори и коклюше. Мелкие бронхи и бронхиолы частично или полностью закупориваются (облитерируются) узловатыми массами, развиваются пневмосклероз, дистрофия легочной ткани, резкая редукция легочного кровотока в местах поражения легких. Легочный кровоток в пораженном легком может быть снижен на 25–50% (и даже 75%) по сравнению с нормой.

Нарушение легочного кровотока приводит к гипертензии малого круга кровообращения, повышенной нагрузке на правые отделы сердца и образованию “легочного сердца”. Развивается гипертрофия и/или дилатация правого желудочка, снижение сократительной способности миокарда и тонуса крупных артериальных сосудов. В дальнейшем у детей могут развиться бронхоэктазы, хронический пневмосклероз.

Клиника. Характерны кашель, респираторный дистресс, дыхательная недостаточность, симптомы бронхиолита или/и пневмонии. Далее отмечают улучшение состояния на 2–3 нед без полного исчезновения признаков диспноэ и объективных изменений в легких.

В третьем периоде заболевания наблюдается нарастающая одышка, кашель с мокротой, свистящие хрипы, эпизоды лихорадки.

Изменения в легких на рентгенограмме напоминают те, которые бывают при милиарном туберкулезе.

Бронхоскопически выявляют разлитой эндобронхит, и бронхографически наблюдается незаполнение контрастом периферических разветвлений.

Лечение как при бронхиолите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Острый облитерирующий бронхиолит у детей раннего возраста