Врожденные пороки сердца: коарктация аорты

Чаще сужение аорты наблюдается в области перешейка дуги, но может быть и в области грудного и брюшного отделов. Различают инфантильный тип коарктации аорты — сужение длинного участка аорты, сочетающееся с открытым аортальным протоком, и взрослый тип — сужение на небольшом участке с хорошим развитием коллатеральной сосудистой сети.

Клиника. При нарушении гемодинамики выше места сужения развивается гипертензия большого круга кровообращения, а ниже места сужения — гипотензия. В связи с указанным наиболее характерным симптомом является разница наполнения пульса: на руках оно высокое, на ногах — слабое. Имеется также разница и в максимальном артериальном давлении — на руках оно повышено, на ногах — снижено или не определяется методом Короткова. Диастолическое давление обычно нормальное. При инфантильном типе коарктации аорты артериальное давление может быть нормальным в связи со сбросом крови из аорты в легочную артерию по открытому артериальному протоку.

Границы сердца умеренно расширены влево, во втором межреберье слева выслушивают систолический шум, лучше в межлопаточном пространстве слева от позвоночника, II тон усилен.

На ЭКГ — признаки гипертрофии левого желудочка, у детей раннего возраста чаще определяется правограмма. На ФКГ — высокочастотный веретенообразной или ромбовидной формы шум, средней или большой амплитуды с максимумом чаще в точке Боткина.

На рентгенограмме грудной клетки размеры сердца увеличены в поперечнике, главным образом за счет левого желудочка.

Большая эластичность сосудов новорожденных и детей первых месяцев жизни и коллатеральное кровообращение способствуют тому, что заболевание выявляют спустя несколько месяцев.

Нередко наблюдается быстро протекающая тяжелая декомпенсация сердца неизвестного происхождения. При этом первыми симптомами у детей раннего возраста являются отсутствие аппетита, вялость, пониженный тонус. Далее появляется одышка, ухудшается состояние, увеличиваются размеры сердца, значительно увеличивается печень и появляются отеки. Нижние конечности часто бывают холодными, бледными, окраска кожи тускло-серая.

В каждом случае декомпенсации неизвестного происхождения у детей раннего возраста надо предполагать возможность коарктации аорты.

Лечение — хирургическое, в раннем возрасте, при наличии симптомов нарушения кровообращения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Врожденные пороки сердца: коарктация аорты