Хронический бронхит у детей раннего возраста

Хронический бронхит у детей раннего возраста обычно является проявлением легочной и смешанной формы муковисцидоза (см. соответствующий раздел). Критерии диагностики: продуктивный кашель, постоянные разнокалиберные влажные хрипы в легких (в течение нескольких месяцев) при наличии 2–3 обострений в год на протяжении 2 лет.Хронический бронхит (с облитерацией). Заболевание, являющееся последствием острого облитерирующего бронхиолита, морфологическим субстратом которого является облитерация бронхиол и артериол одного или нескольких участков легких, приводящая к нарушению легочного кровотока и развитию эмфиземы. Синдром одностороннего сверхпрозрачного легкого (синдром Маклеода) представляет собой частный случай данного заболевания.

Развивается чаще у детей, которые по данным анамнеза на первом или втором году жизни перенесли тяжелую форму острого бронхиолита. В этиологии основную роль играют респираторные вирусы: аденовирусы (чаще 7-й и 21-й типы), PC-инфекция, реже грипп и корь. В патогенезе предполагается участие иммунологических механизмов аутоагрессии. В легких наблюдается некроз эпителия, отек, инфильтрация, гиперсекреция, спазм и обструкция в терминальных бронхиолах- разрастание фиброзной ткани в стенке и одновременно вздутие легочной ткани, эмфизема, бронхоэктазы и дилатация респираторных бронхиол.

В зависимости от степени вовлечения в патологический процесс легочных структур различают два варианта заболевания: констриктивный и пролиферативный. При констриктивном варианте фиброзные и рубцовые изменения локализуются в терминальных бронхиолах с развитием пневмосклероза, а в непораженных участках легочных структур происходит развитие “воздушных ловушек” со вздутием этих участков. Одновременно в пораженных участках развивается эндоартериит, что приводит к значительному уменьшению легочного кровотока и формированию легочного сердца. Констриктивный вариант хронического обструктивного бронхиолита у детей можно рассматривать как аналог “хронической обструктивной болезни легких” у взрослых.

При пролиферативном варианте хронического бронхиолита (с облитерацией) фиброзные и склерозирующие процессы распространяются по альвеолярным ходам, напоминая картину “организующейся пневмонии”, на рентгенограмме грудной клетки имеются диффузные пятнистые интерстициальные изменения, чередующиеся с участками повышенной прозрачности.

При функциональном исследовании обнаруживают рестриктивные или смешанные нарушения вентиляции и выраженную гипоксемию из-за нарушения диффузионной способности легких, при лабораторном исследовании хронический бронхиолит с облитерацией проявляется клинически одышкой и другими признаками дыхательной недостаточности разной степени выраженности, наличием стойкой крепитации и мелкопузырчатых хрипов. У детей раннего возраста в 100% случаев отмечают постоянный сухой и влажный кашель, в 70% — одышку в покое с участием вспомогательной мускулатуры, наличие постоянного бронхообструктивного синдрома, приступы “свистящего” дыхания (в 60% случаев).

Физикально при этом определяют признаки эмфиземы, стойкие локальные мелкопузырчатые хрипы и крепитацию.

Критерии диагностики: характерные клинические данные при наличии рентгенологических признаков повышенной прозрачности легочной ткани и сцинтиграфически — резкого снижения легочного кровотока в пораженных отделах легких.

Компьютерная томография позволяет выявить даже небольшие изменения: прямые признаки — сужение мелких дыхательных путей и косвенные — неравномерность вентиляции и “воздушные ловушки” — “мозаичные” легкие, эмфизему.

Лечение. В острую фазу — ингаляционные кортикостероиды, бронходилататоры- противовирусные — виферон по 10 дней в течение 4 мес. Муколитики длительно в 1/2 дозы в течение 3 мес, затем перерыв и назначение вновь. Применяют антиоксиданты, поливитамины с микроэлементами, периодически — адаптогены. Назначают массаж и ЛФК. Показана климатотерапия, особенно высокогорные курорты.

Больной с хроническим облитерирующим бронхиолитом постоянно должен находиться под наблюдением пульмонолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Хронический бронхит у детей раннего возраста