Латентная инфекция

Латентную инфекцию, как ныне доказано, могут вызвать аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и вирусы простого герпеса и цитомегалии. Медицинский персонал должен знать и помнить о возможности латентной вирусной инфекции и активно расспрашивать беременных женщин о перенесенных катарах верхних дыхательных путей, о том, не было ли длительного субфебрилитета после перенесенного ОРЗ, а также обращать внимание на микрополиадению, особенно на множественное увеличение шейных лимфатических узлов, наличие фолликулов на задней стенке глотки, разрыхленность и увеличение миндалин. У ребенка аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекции также чаще локализуются в аденоидах, миндалинах, шейных и подчелюстных лимфатических узлах.

У новорожденных аденовирусная инфекция нередко проявляется в виде пневмонии, диагностируемой уже при рождении ребенка или же развивающейся в первые часы жизни. Внутриутробная пневмония протекает тяжело, с подъемом температуры, явлениями интоксикации и выраженными физикальными явлениями в легких. Для аденовирусной инфекции характерно поражение конъюнктивы глаза (катаральный, фолликулярный или пленчатый конъюнктивит). Могут появиться и диспепсические симптомы.

Длительное сохранение инфекции в аденоидах, миндалинах и лимфатических узлах в дальнейшем приводит к возникновению у ребенка рецидивирующих ОРВИ с затяжным течением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Латентная инфекция