Вышивка крестом: цветы

Практически у каждой женщины имеется свое хобби. Кто-то любит вязать спицами, кто-то крючком, кто-то великолепно шьет, а кто-то не может быть без вышивки. Вышивка бывает разной: гладью, лентами, бисером, но чаще всего это вышивка крестиком.

Немного о вышивк

Вышивка крестом - очень древнее рукоделие, особенно в знатных семьях. Действительно, а чем еще занять себя барышням, как не вышивкой. Ничего сложного в этом нет. Крестик - это самый легкий способ вышивки. Но тем не менее, садясь за иголку и пяльцы, необходимо обладать не столько свободным временем, сколько терпеливостью, усидчивостью и умением доводить работу до конца. За иголку рекомендуют садиться только в хорошем настроении, но все же некоторым людям вышивание позволяет успокоить нервы. Заниматься вышивкой очень увлекательно, начав первый стежок, совершенно забываешь о времени. Вышивать крестом можно как на обыкновенных тканях, так и на специальной канве. Нитки тоже берут разные. Это может быть мулине, шелк, шерсть. Узоры и схемы можно найти в любом магазине для рукоделия. Можно приобрести и вышивальные наборы, которые позволят вам не тратить время на поиск нужных материалов. Вам остается только закрепить канву в пяльцах. Но если вам хочется чего-то необычного, неповторимого, то можно просто подобрать фотографию или картинку и при помощи специальной программы разложить по цветам. Программа сама сделает схему цветка и подберет оттенки в заданном вами количестве.

Как вышивать цвет

Самое первое правило при вышивке цветов - надо иметь навыки. То есть, прежде чем взяться за сложный технически цветок, например, розу, вам сначала нужно немного потренироваться на простых моделях. Так вы не только набьете руку, но и выберете для себя удобную технику вышивания.

Способ вышивани

Вышивать цветы можно двумя способами:

  1. Вышивать рядами. Этот метод сложен. Дело в том, что вам придется или обрезать нитку и закреплять ее чуть ли не после каждого крестика, или вдевать в иголки разные нитки и затем в процессе вышивания просто менять нитки с иголками, делая протяжки между крестиками. Но это очень утомительно, да и нитки могут запутаться.
  2. Вышивать по цвету. Это означает, что сначала вы вышиваете участок одного цвета соответствующим оттенком ниток, а затем берете ниточку другого цвета и принимаетесь за другой участок. Этот метод простой, единственное - он требует внимания, чтобы правильно расположить крестики и не сбиться со счета.

Правила вышивания цвето

Есть пару правил, которые обязательно нужно соблюдать, независимо от того, что вы вышиваете:

  1. Если вы решили вышивать вторым способом, то вам нужно обязательно запомнить то, что вышивку, в том числе и вышивку цветов, нужно начинать с того цвета, который преобладает. Последними вышивают участки с наименьшим количеством крестиков. По такой схеме проще прятать концы ниточек одиночных крестиков.
  2. Начинать вышивать нужно обязательно с темных оттенков, постепенно сходя на нейтральные цвета. Если вы сделаете наоборот, то просто можете испачкать светлые, уже вышитые оттенки темными и работа будет выглядеть неаккуратной и испачканной.

Вышивка букето

Часто рукодельницы останавливают свои выбор на букетах. И эти модели очень сложны. Дело в том, что букеты состоят из нескольких цветков. Одни из них находятся на первом плане, а остальные цветочки отодвигаются на второй план, как дополнение основного вида. Также есть различные листики, стебельки. И все то, что было создано автором на картинке, надо уметь переносить на канву. Причем это все надо продумывать заранее, а не в процессе работы. В букетах сначала вышивают крестом цветы-акценты, делая их яркими и неповторимыми, четко «прорисовывая» каждый лепесток. Затем вышивают цветочки второго плана, делая их мене заметными, чем основные цветы, например, сделав бледнее. В самом конце берутся за стебельки. Обычно их вышивают стежками, используя зеленые, серебристые нити. Когда картина готова, делают по необходимости последние штрихи - выполняют контур или крепят бусины, бабочек.

Вышивка цветов очень сложная работа, но тем не мене, полученный результат будет радовать вас своей красотой и изяществом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Вышивка крестом: цветы