Как связать игрушку крючком

Медвежонок - одна из самых любимых игрушек детей многих поколений. Да и взрослых это милое создание не может оставить равнодушными. Нередко так получается, что ассортимент таких изделий в магазинах совершенно не соответствует нашим представлениям об идеальной игрушке, которая стала бы другом. Но не стоит расстраиваться, так как даже начинающий может связать игрушку-мишку крючком, как он хочет. Нужно только в процессе работы набивать игрушку наполнителем.

Для того чтобы начать работу, нужно иметь все необходимые материалы. Итак, вам понадобятся: иголка, крючок, бусинки, нитки и наполнитель. Когда приготовите все необходимое, можно приступать к работе. Нитки можно брать любого цвета, однако если вы хотите, чтоб изделие получилось пушистым и мягким, выбирайте материал соответствующей фактуры.

Вязать начинайте с головы мишки. Сначала нужно набрать две воздушные петли и замкнуть их в круг. Вместе с этим провяжите 6 через вторую по счету воздушную петлю. Важно сделать 6 прибавок в следующем ряду, чтоб получилось 12 петель.

Новый ряд надо вязать без накида столбиками. Дальше надо делать прибавки после первой, второй и остальных петель, включая 42-ю. Далее 3-4 ряда провяжите без изменений и с убавлением. Перед тем, как закончить вязку, набейте голову изделия наполнителем, а последние 6 петель стяните и закрепите ниткой.

Если вы поставили своей целью правильно связать мишку крючком, то туловище для него необходимо вязать в той же манере что и голову, только максимальное количество петелек должно быть не более двадцати четырех и набивку нужно производить до того, как начнете стягивать петли.

Ножки, как и ручки медведя, надо вязать так, чтобы они были пропорциональны по отношению к туловищу, но немного длиннее по форме. Сначала делается прибавка, после чего они вяжутся без всяких изменений. Когда будете завершать их - обязательно сделайте убавление. Наполнителем набивать конечности лучше всего по отдельности.

Перед самым началом вязания лучше всего продумать то, как вы оформите мордочку медведя и во что хотите его одеть.

Есть достаточно много вариантов оформления. Связанную мордочку вы можете свалять. Весьма неплохо смотрятся глаза медвежонка, вышитые при помощи ниток мулине. Также в качестве глаз можно приклеить или пришить какие-либо бусинки.

Нос игрушке можно и вышить, однако если вы вяжете большого мишку, то наиболее простым вариантом будет его связать, например в два сложения из ириса - в этом случае он выйдет более аккуратным, и вы избежите трудностей с пришиванием, сэкономив свое время. Форма носа может быть разной - от треугольного до овального или полукруглого.

Однако процесс вязания - только полдела. Нужно ведь еще и собрать медвежонка. Сначала крепятся уши - они без наполнителя, поэтому просто пришиваются. После этого булавкой крепится мордочка, а потом пришивается за передние петли. Предварительно ее нужно слегка набить наполнителем.

После этого нужным вам образом формируете мордочку - прикладываете и крепите бусины-глазки так, чтобы они были немного выше выступающей части головы и по бокам от треугольного носика. Игла выводится через отверстие позади головы игрушки и оставляется длинный хвостик, завяжите на его конце узелок. Нанизываем еще бусинку и продеваем ее в ту же часть, после чего стягиваем, так, чтобы глаз не двигался, закрепляем и отрезаем оставшуюся часть нити. То же самое проделывается для второго глаза. Глазки следует крепить по отдельности, чтобы если что-то вам не понравится - можно было переделать их по одному.

После этого обычно вышиваются рот и брови, так, чтобы у мордочки игрушки получилось нужное вам выражение.

Отдельного внимания заслуживает такая деталь мордочки как нос. Необычный, яркий и крупный нос, подходящий в тон остальной мордочке, может сделать медвежонка весьма интересным.

В последнюю очередь к туловищу пришивается голова, после нее - ручки, и самыми последними - ножки. Для этого можно использовать нитки или же специальное крепление, которое позволит готовой игрушке производить определенные движения.

Итак, как вы могли убедиться, связать игрушку можно самому, причем это совсем не сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Как связать игрушку крючком