Как самостоятельно выучить английский? как выучить английский язык

Как выучить английский язык? Этот вопрос является очень сложным и интересным одновременно. При правильной организации занятий и выборе эффективной методики обучение станет приятным развлечением. Поставленная цель в этом случае оправдывает средства, ведь со знанием языка вы приобретете немало ценных бонусов, среди которых возможность устроиться на высокооплачиваемую работу, расширить круг своего общения, читать классиков и смотреть интересные фильмы и сериалы в оригинале, не прибегать к помощи переводчиков, свободно путешествовать по миру и многие другие.как самостоятельно выучить английский

Что обычно мешает в достижении цели

Многие люди уверены в том, что разговорный английский самостоятельно освоить невозможно. Причина в наиболее распространенных стереотипах. Из-за чужих убеждений мы иногда искренне считаем, что процесс обучения затянется на годы, желаемого результата достичь вряд ли удастся, кроме того, без погружения в языковую среду заметного результата не будет вообще. Конечно, все эти утверждения не лишены здравого смысла, но они означают лишь следующее: освоить английский с нуля самостоятельно сложно. Однако, несмотря на то, что путь к заветной цели будет сложным и тернистым, достичь желаемого можно. Многое в этом вопросе зависит от мотивированности.

Что нужно иметь под рукой

Как самостоятельно выучить английский? Для этого потребуется запастись некоторыми материалами и пособиями. Важно тщательно подходить к их выбору. Рассмотрим, что же рекомендуется приобрести в первую очередь.как быстро выучить английский самостоятельно

Самоучитель

Он призван выполнять важнейшую функцию - предоставлять информацию в четко структурированном виде и последовательно излагать ее с переходом от более простого материала к сложному. Хорошим самоучителем можно назвать пособие, в котором должным образом рассмотрен каждый аспект английского языка - и произношение, и грамматика, и аудирование, и чтение, и письмо. Не менее важные моменты, которыми стоит руководствоваться при выборе подобного помощника - доступная форма изложения материала, раздел с практическими упражнениями, базовый фонетический курс и дополнительные аудиоматериалы. Все это должно быть в хорошем самоучителе.

Англо-русский и русско-английский словарь

Это еще один неотъемлемый компонент обучения. Наиболее популярные варианты:

- Oxford (запоминающийся и яркий).

- Cambridge (включает простые и понятные всем объяснения).

- Longman (отличается статьями-сравнениями)

- Webster.

Учебник по грамматике

Задаваясь вопросом о том, как самостоятельно выучить английский, важно обеспечить полноценный процесс освоения языка. В данном случае поможет учебник по грамматике. Это актуальная классика, замены которой пока что нет. По мнению специалистов, наибольшего внимания заслуживает учебник Р. Мерфи. Это пособие на протяжении длительного времени успешно доказывает свою состоятельность. Оно достаточно функционально и отличается простым изложением материала. Учебник Мерфи представляет собой грамматический справочник, дополненный закрепляющими упражнениями. Примечательно то, что по нему не требуется заниматься в определенной последовательности. Можно остановиться в одном месте и начать совсем в другом.

Без чего еще не обойтись

Интерес - одна из мощнейших движущих сил человеческой деятельности. Переоценить его значение в процессе освоения английского просто невозможно, ведь от этого аспекта зависит уровень концентрации внимания, спектр ассоциаций и качество восприятия нового материала. Все то, что доставляет удовольствие, дается легко. Человек, который мотивирован внутренними убеждениями, достигает лучших результатов, чем тот, который исполняет вмененную обязанность.как выучить английский быстро

Желание - второй мощный побуждающий фактор. Если он идет в паре с интересом к английскому или c профессиональной необходимостью, можно достичь очень неплохих результатов. Для трансформации желания в действие требуется конкретно сформулированная цель. Ответьте себе на вопрос о том, зачем вам нужно знать английский язык. Самостоятельно определитесь с тем, в течение какого времени вы достигнете желаемого результата. Теперь подумайте об имеющихся возможностях, будь то поездка в англоязычную страну, коммуникация с носителями языка или приобретение современных обучающих материалов.

Как определиться с целью?

Для этого можно задать себе следующие наводящие вопросы:

- Зачем мне знать английский?

- Хочу ли я читать классику и смотреть фильмы в оригинале?

- Интересует ли меня участие в международных конференциях?

- Привлекает ли меня работа за границей?

Главные принципы самостоятельного изучения языка

- Мотивация.

- Эффективная методика.

- Грамотно выстроенный процесс обучения.

- Оптимистичный настрой.

Традиционные методы

Стандартные приемы изучения языка нельзя назвать высокоэффективными. Тем не менее, их придерживаются в большинстве школ. Перечислим традиционные варианты:

- заучивание времен;

- максимальный упор на грамматические правила;

- аудиоуроки с повторением за монотонным диктором;

- заучивание слов без их непосредственного употребления в текстах, диалогах.самостоятельное изучение английского языка

Все они до боли знакомы тем, кто постигал азы английского в школе. Несмотря на то что эти методы используются уже не одно десятилетие, они не дают должного результата. В противном случае не знать английский после стольких занятий в школе было бы просто невозможно.

Слагаемые успеха

Как самостоятельно выучить английский? Для этого важно придерживаться определенной схемы изучения. Она состоит из множества компонентов. Рассмотрим их максимально подробно.

Чтение

Благодаря этому процессу в воображении формируется картинка, активизируется мозговая деятельность, следовательно, улучшается восприятие нового учебного материала. Размышляя над прочитанным, вы будете анализировать точку зрения автора. Принимайтесь за чтение тех текстов, которые вы способны понять. В противном случае этот процесс станет очень утомительным и малоинтересным.

Особое внимание обращайте на новые слова. Если незнакомых выражений в тексте много, значит, вы еще не достигли этого уровня знаний. Выберите более подходящий материал для работы.

Выписывайте новые слова, которые встречаются в тексте. Не спешите заглядывать в словарь, а постарайтесь угадать их значение.

Уделяя должное внимание чтению, вы обеспечиваете себе грамотность на письме, ведь каждый текст включает правильные по своей структуре выражения и предложения.

Читайте регулярно. Лучше делать это по пятнадцать минут ежедневно, чем два часа один раз в неделю.

Просмотр фильмов

Перечисляя методы изучения английского языка, невозможно не упомянуть о действенности просмотра фильмов в оригинале. Поначалу выбирайте те ленты, которые вам хорошо знакомы. Заводите по отдельному словарику на каждый фильм и наполняйте его новыми и интересными выражениями и словами.изучаем английский самостоятельно

Говорение

Очень важно научиться свободно общаться на английском. Многим людям сложно преодолеть страх выглядеть глупо, к примеру, при неправильном произнесении слов. Вот почему они активно изучают грамматику и читают, но совсем не говорят по-английски. В этом кроется главная ошибка, поскольку теория зачастую оказывается бесполезна без практики.английский с нуля самостоятельно бесплатно

Произношение

Работайте над этим аспектом ежедневно. Самостоятельное изучение английского языка предполагает развитие правильного восприятия и воспроизведения звуков. Если в произношении человека много дефектов, его просто не смогут понять. Постоянно тренируйтесь, особенно в первые месяцы обучения. Особое внимание уделяйте трудным для вас звукам, однако и о мелких правилах не забывайте. Кроме того, в английском языке немаловажное значение имеет интонация.

Грамматика

Это широкая система, без усвоения правил которой невозможно самостоятельное изучение английского языка. При этом рекомендуется тщательно изучить основы, а не бегло рассматривать множество второстепенных явлений. Старайтесь уяснить для себя, почему и как в предложении используется определенное грамматическое правило, а также запоминайте случаи, в которых оно применяется.

Действенные методы

Вариант первый. Так называемый метод ребенка, или НЛП. Для начала вспомните, каким образом малыши учат язык. Они не занимаются зазубриванием и не имеют ни малейшего понятия о том, как следует строить предложение. Дети просто наблюдают за родителями и за окружающими, пытаясь повторить то, что говорят и делают взрослые.

В такой ситуации огромную роль играет коммуникация с носителями языка. Но что делать, если нет возможности общаться с иностранцем? В этом случае вам помогут… киноактеры. Они предоставляют прекрасную возможность наблюдать за их мимикой с экранов телевизоров или компьютеров. Представьте себя ребенком и просто погрузитесь в языковую среду. Наблюдайте и учитесь!

Вариант второй. Метод Пимслера - полиглота, разработавшего уникальную систему по освоению того или иного иностранного языка. Тем, кто интересуется, как выучить английский быстро, поможет этот вариант. Если вы уже немного знаете язык, вероятно, первые этапы покажутся скучноватыми. Однако не стоит их недооценивать.

Курс представлен в виде аудиодорожек. Всего девяноста уроков по тридцать минут. В каждом занятии предусмотрены паузы, предназначенные для правильного запоминания. В России официально вышла только первая часть, состоящая из тридцати уроков. Благодаря стараниям энтузиастов можно использовать и остальные шестьдесят уроков, однако не в лучшем качестве.разговорный английский самостоятельно

Как быстро выучить английский самостоятельно? Занимайтесь хотя бы один раз в день, а лучше дважды - утром и вечером. Учитывайте, что слушать несколько уроков подряд не рекомендуется. Каждый урок проходите столько раз, сколько вам нужно для того, чтобы хорошо усвоить материал.

Как отмечают сторонники этой системы, возможность на начальном уровне общаться с иностранцами появляется уже после тридцати пройденных уроков. К сожалению, всего курса маловато для того, чтобы полностью освоить язык. Тем не менее, он дает прекрасную базу.

Вариант третий. Обучающие видео. В комплексе с курсом Пимслера можно просматривать простые сериалы. Один из них - Extra English. На первый взгляд это один из обычных иностранных сериалов наподобие «Элен и ребята». На самом же деле он представляет собой обучающую программу, разработанную так, что многие фразы и слова понятны интуитивно. Герои сериала очень эмоциональны. Нередко они указывают на предметы, которые обсуждают. Как выучить английский с нуля самостоятельно? Бесплатно скачайте Extra English и смотрите хотя бы по одной серии в день (продолжительность - двадцать минут).

Вариант четвертый. Тем, кто хочет улучшить знания грамматических правил, рекомендуется обратить внимание на еще один видеокурс. Он впервые вышел на экран на телеканале «Культура». Его название - «Полиглот. Английский за шестнадцать часов». Каждая передача представляет собой урок в традиционном его понимании: с одной стороны выступает преподаватель, а с другой - ученики (их роли играют малоизвестные актеры). По ходу занятия выполняются различные грамматические задания. Если какие-то моменты вызывают сложности, все сразу же разъясняется. Длительность одного урока составляет сорок минут.

Вариант пятый. Приложения типа Android. Владельцы современных планшетов и смартфонов могут заниматься по виртуальному курсу под названием «Полиглот». Каждое занятие основано на заданиях из видеоуроков, описанных выше.

В целях расширения лексической базы рекомендуется использовать приложение Generals of language. Оно примечательно тем, что можно изучать слова с картинками и аудиосопровождением. Кроме того, имеется опция ручного пополнения базы.

Вариант шестой. Rosetta Stone. Эту компьютерную программу рекомендуется использовать тем, кто интересуется, как выучить английский язык самостоятельно, но не смог работать по системе Пимслера. Благодаря данной виртуальной разработке можно выстроить неплохую лексическую и грамматическую базу. Программа выпущена только в английской версии, однако это не усложняет процесс ее использования. Рекомендуется заниматься ежедневно как минимум один час. На мониторе ПК будут периодически появляться картинки, с помощью которых вы научитесь не только говорить, но и писать на английском. Программа бесплатная. Ее можно скачать с торрента.

Вариант седьмой. Запоминалки. Как легко выучить английский? Если вы много времени проводите в пробках или в метро, воспользуйтесь следующей подсказкой: сделайте карточки-запоминалки. На одной стороне листа напишите слово или фразу на английском (если это глагол, указывайте сразу три формы, например, do/did/done), а на другой - перевод. С помощью таких карточек можно существенно пополнить свой словарный запас. Начинайте с десяти запоминалок в день. Для начала несколько раз прочитайте слова/фразы на английском, а затем - на русском. Время, которое понадобится для запоминания материала, варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей.

Следующий этап - читать фразу только на английском, проговаривать ее (вслух или про себя - сами выбирайте по ситуации) и переводить на русский, не подглядывая в подсказку на обратной стороне карточки. После того как вам удастся перевести все английские слова на карточках, переворачивайте запоминалки. Теперь старайтесь сделать наоборот - читать фразы на русском и вспоминать, как они звучат на английском. Когда сможете переводить первые десять карточек в любом направлении, добавляйте к ним следующую партию. Важно постепенно наращивать количество запоминалок, а не заменять старые новыми.

Можно воспользоваться различными компьютерными программами-симуляторами описанных выше карточек. Одна из наиболее известных - Anki. Кроме того, ее можно установить на мобильное устройство, чтобы заниматься в общественных местах. Однако, как показывает практика, самый действенный способ - изготавливать такие карточки самостоятельно. Процесс написания новых слов способствует их скорейшему запоминанию.

Возможные трудности

Многие задаются вопросом о том, как быстро выучить английский самостоятельно, однако успехов достигают не все. Чем это можно объяснить? Первая и самая главная проблема - отсутствие внешнего контроля. Отвлечь при этом может что угодно - от звонка по телефону и интересной книги до приглашения в кино. Чтобы этого избежать, рекомендуется составить четкое расписание и строго ему следовать, используя при этом собственную силу воли.

Если мы изучаем английский самостоятельно, важно особое внимание обращать на ошибки, которые впоследствии могут стать привычкой. Будьте внимательны и строги к себе. Во время занятий с педагогом он исправит все погрешности, а если вы остаетесь с английским один на один, то невыявленная ошибка трансформируется в неграмотную конструкцию, которая позже укоренится и в речи, и на письме.

Не требуйте от себя слишком многого. Реально оценивайте свои возможности и не пытайтесь освоить язык ускоренными темпами. При этом важно заниматься по той методике, которая наиболее приемлема именно для вас. Интересуйтесь, как ваши единомышленники добились успеха, но не пытайтесь слепо копировать их курс.

Заключение

Если вы задаетесь вопросом о том, как самостоятельно выучить английский, постарайтесь организовать максимальное погружение в эту языковую среду. Читайте новости, книги, смотрите фильмы в оригинале (желательно с субтитрами). Чем больше аутентичных материалов вокруг вас, тем легче протекает процесс обучения. Как выучить английский быстро? Для этого важно активно общаться с носителями языка. В этом помогут специализированные сайты, на которых в поисках собеседников регистрируются люди из разных стран. Дерзайте, у вас все получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Как самостоятельно выучить английский? как выучить английский язык