Мотивация получения второго высшего образования

Не учи учёного

Сегодняшняя общественная мода на коллекционирование дипломов очень часто не имеет ничего общего со стремление получить новые знания. Тогда, что же стоит за мотивацией получения второго высшего образования, наверное, стремление повысить качества знаний на рынке труда? Поменять профессию? Или психологическое неравновесие?

Вечный студент - это был классический персонаж литературы 19-го века. Теперь попробуй, оглянись: они вновь уже среди нас. В современном обществе уже всё больше обладателей, у которых не одно высшее образование. Психологи говорят, что высшее образование - всего лишь инструмент в нашей жизни. Образование всегда помогало нам адаптироваться в обществе и готовит нас к самостоятельной работе. Но всё чаще оно становится самоцелью, учёбой только ради учёбы. Многие руководители с недоверием смотрят на слишком квалифицированного работника. Что же тогда заставляет вполне взрослого человека идти на получение очередного высшего образования.

Причина первая: Я обиделся

Как это ни реально, но комплекс вечного студента зарождается ещё из нашего детства. За множеством дипломов скрывается детская обида: перенесённое оскорбление, невнимание или нелюбовь наших родителей. Сидящий внутри нас обиженный ребёнок стремится убрать недовольство самим собой и получить долгожданное поощрение со стороны общества с помощью успеха в учёбе. И каждое следующее образование становится ещё одним прикрытием, под которым прячется комплекс неполноценности. У человека появляется мысль, если у него будут знания, и он тогда станет успешен во всём, что он делает.

Причина вторая: Не хочу работать, а хочу учиться

Признайтесь: иногда ведь очень хочется снова стать маленькой? Не делать не каких планов, не задумываясь о деньгах. Как это делать и где найти самооправдание? Ну, например, снова пойти получать образование.

Психологи говорят: подсознательно учится - значит, остаться ребенком. Продолжая учёбу, мы демонстрируем себе и всем, что не готовы к взрослой жизни.

Причина третья: Ой, боюсь

Страх перед настоящим - ещё одна очень частая причина получения лишнего диплома. Причём ради диплома, а не ради знаний. Ты сейчас в момент кризиса очень боишься не найти работу по своей профессии и на всякий случай идёшь получать ещё одну, так на чёрный день. Значит тобой, движет уровень тревоги. А это - психологическое расстройство.

Причина четвёртая. Хочу всё знать

Стремление учится, может быть связанно просто с тягой к знаниям. Мы все родились с желанием получать знания и познавать новый мир, так говорят психологи. Если не укоренить в ребёнке любовь к жизни и любопытство к новому знанию, он останется таким на всю жизнь. И тогда стремление к получению высшего образованию будет связанно с поиском себя, самоповышением, любопытством и смелостью, которая всегда важна, чтобы найти свой путь.

Мой малыш.

Помниться, как наши родители всегда не давали тебе прогуливать школу, заставили поступить в институт? Нет таких родителей, которые были бы против того, чтобы любимое чадо пошло получать высшее образование. Даже если чаду уже за 30 лет.

Как тогда поступить? Способ заставить нашего студента адаптироваться к обществу и не пойти учиться. Лишите сперва его поддержки - материальной, а потом и моральной. Если, он увидит сопротивление своей семьи, студент тогда начнёт подрабатывать, отказываться от развлечений, но будет продолжать, учится - значит, ему действительно нужны знания, а не повод задержаться в своём детстве.

Удивительно, но при устройстве на новую работу наличие множества образований далеко не всегда может быть плюсом, даже если учёба была связана со стремлением к знаниям.

Не стоит тогда и ждать, что дополнительное высшее образование повысит твою карьерную лестницу на рынке труда.

Если встречали на работе сначала по диплому, то провожают всё-таки по труду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Мотивация получения второго высшего образования