Что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении

Иногда человеку необходимо подать заявление об увольнении, а он не знает, как правильно это сделать. Потом начинают возникать вопросы, что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении? Вообще, насколько законно то, что он не подписывает заявление об увольнении? И как найти выход из ситуации, что лучше всего делать, если работодатель поступает именно так?

Давайте поговорим о подобных ситуациях, которые возникают при увольнении. Ведь необходимо четко и ясно знать, что сделать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении. Когда человеку необходимо увольнение, ему нужно действовать только в нормах закона. Зачастую, работодатель сам не знает всех норм и злоупотребляет полномочиями. Если вы знаете, что работодатель поступает именно так, нужно уметь дать ему отпор. Причем делать это так, чтобы он не мог нанести вам материальный или моральный ущерб. На самом деле делать все по правилам не так уж сложно. Когда начальник не подписывает документ, хватает знания основных юридических норм, чтобы все уладить. Если оперировать основными законами, то вам подпишут заявление в считанные минуты. Кстати, не нужно забывать о том, что заявление само должно быть правильно оформленным. Только тогда вы сможете правильно надавить на руководителя, если он не подписывает заявление.

Увольнение по собственному желани

Итак, давайте же перейдем к тем юридическим нормам, которые необходимо знать, чтобы правильно добиться увольнения. Если работник хочет уволиться по собственному желанию, он должен знать, что, в таком случае, вообще нет необходимости в согласии работодателя. Человек не должен сидеть и ожидать того момента, когда начальник соблаговолит подписать ему заявление об уходе. В этом случае необходимо просто получить отметку на заявлении о том, что оно было принято к рассмотрению. Такую отметку может поставить директор или же его секретарь. Если на вашем заявлении появляется такая отметка, то можете считать, что дело уже сделано. Вы просто отсчитываете две недели с того дня, как ваше заявление приняли, дорабатываете эти дни, а затем можете спокойно уходить со своего рабочего места. Помните о том, что когда две недели истекут, работодатель будет обязан выдать вам зарплату, произвести окончательный расчет и распорядиться о том, чтобы вам вернули все те документы, которые вы сдавали при поступлении на работу. Конечно же, может случиться так, что работодатель не только не подписывает ваше заявление, а вообще отказывается его принимать. Тогда его можно отправить по почте или же телеграммой таким образом, чтобы начальник поставил отметку о том, что его получил. Если это произойдет, то ваше заявление уже автоматически становится принятым и вы можете уходить с места работы по истечении двух недель.

Также давайте поговорим детальнее о том, как работнику должны возвращаться документы, в случае, когда он уходит с места работы. Во-первых, через три дня после того, как работник подал свое заявление об увольнении, работодатель обязан вернуть ему все документы, которые связанны непосредственно с этим местом работы. В список таких документов входят следующие бумаги: копии приказа о приеме на работу, приказы о переводах на другую работу, если работник менял место работы или же должность, приказ об увольнении с работы- выписки из трудовой книжки- справки о заработной плате, справки о точном периоде работы человека в этой компании. Все документы работник получает на руки безвозмездно. Также, необходимые экземпляры должны быть заверены подписями и печатями, если того требует закон. Когда действие трудового договора прекращается, а это происходит в день увольнения с работы, работодателю также необходимо вернуть бывшему работнику трудовую книжку. Также руководитель занимается контролем над тем, чтобы работнику отдали все документы, которые связанные с работой тем или иным образом. Может так случиться, что в день увольнения работник не может появиться на работу. В этом случае руководитель обязан письменно или устно уведомить его о том, что он должен явиться в учереждение и получить трудовую книжку. Если руководитель так поступает, с него снимается вся ответственность за то, что он задерживает выдачу трудовой книжки своему подчиненному.

Выдача заработк

Напоследок необходимо еще поговорить о том, как именно руководитель должен возмещать работнику материальный ущерб при увольнении. Ни для кого не секрет, что, зачастую, проблема, связанная с финансами, становится основной, когда дело доходит до увольнения, так сказать, не по обоюдному желанию. В этом случае работодатели, зачастую, пытаются сделать так, чтобы не выплачивать работнику материальный ущерб или же не доплатить. Что же говорит закон по поводу таких случаев? В этом случае, статья 234 ясно дает понять, что если руководитель принудительно лишил человека возможности трудиться, он должен выплатить ему заработок. Поэтому, если человек понимает, что его уволили, но, при этом, так и не погасили долг по заработной плате, он имеет полное право отправиться в суд и подать иск на своего работодателя. Работодатель не имеет права записывать в трудовую книжку неправильную дату увольнения или же формулировку причины увольнения, которая не соответствует действующему законодательству. Если работодатель оттягивает срок принятия заявления об увольнении, скорее всего, он хочет сделать неправильную запись в трудовой книжке. Поэтому необходимо внимательно следить за тем, что именно вписывают в ваши документы. Если вы имеете заявление с отметкой, вы можете указать руководителю на неправильно поставленную дату. В случае, когда он и дальше будет настаивать на том, что он имеет право поставить неправильную дату увольнения, необходимо обратиться в суд.

Эти основные законы про увольнение по собственному желанию смогут помочь вам не допустить ошибок и не пострадать в случае, если вы решите поменять место работы. Главное, не бойтесь настаивать на своем и требовать справедливости, когда точно уверенны в том, что буква закона на вашей стороне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Что делать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении