Как уволить работника по совместительству

Как уволить работника по совместительству
В настоящее время многие люди работают на двух работах, это называется совместительством. Рано или поздно с совместителем работодателю приходится расторгать трудовые отношения как по своему желанию, так и по инициативе сотрудника. Оформление увольнения зависит не только от того, кто является инициатором прекращения договора, но и от формы совместительства.
Если совместитель сам изъявил желание уволиться с работы, ему нужно написать заявление. В нем ему следует изложить свою инициативу увольнения. После рассмотрения директор должен проставить на заявлении визу и принять решение о том, необходима ли отработка продолжительностью 14 календарных дней.

Когда инициатором выступает сам работодатель, ему нужно составить на имя работника уведомление о своем решении расторгнуть трудовые отношения с ним. Документ следует вручить совместителю за две недели до предполагаемой даты увольнения. На одном экземпляре уведомления сотрудник должен поставить личную подпись и дату, вернуть его работодателю, а второй оставить у себя.

На основании вышеуказанных документов составьте приказ по форме Т-8. В нем пропишите, что работник увольняется с работы по совместительству. Сделайте ссылку на трудовое законодательство. Ознакомьте сотрудника с документом и проведите надлежащую заверку приказа.

Закройте личную карточку совместителя, сделав необходимые отметки. Как правило, с работником по совместительству заключается только трудовой договор. Если сотрудник пожелал оформить отношения и в трудовой книжке, то следует внести запись об увольнении после записи о приеме на должность по совместительству.

Если сотрудник является внутренним совместителем, на основании приказа внесите соответствующую запись в трудовую книжку. В данном случае личная карта не закрывается, делаются лишь отметки об увольнении.

Когда работник является внешним совместителем, предоставьте ему копию приказа об увольнении или выписку из него, заверенную надлежащим образом. Запись в трудовую книжку о приеме и увольнении с работы по совместительству должен вносить работодатель по основному месту работы. Поэтому сотрудник представляет документы, а кадровики делают отметки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Офисная жизнь

Похожие

» » » Как уволить работника по совместительству