Как уволиться на своих условиях

Как уволиться на своих условиях
Решили уволиться, а работодатель хочет вас удержать? С этой целью он может идти на всевозможные ухищрения: отказываться подписать заявление об увольнении, удерживать трудовую книжку, не производить денежный расчет. Необходимо знать, как можно противостоять такому произволу с правовой точки зрения.
Прежде всего, составьте заявление с просьбой уволить вас по статье 80 Трудового кодекса РФ, подпишите его и поставьте текущую дату. Следующим шагом заявление необходимо официально вручить и получить на руки подтверждение вручения.

Сделать это можно двумя способами.

Если есть такая возможность, передайте заявление через секретаря руководителя компании, в которой вы работаете. При этом один экземпляр документа оставьте у себя. Попросите секретаря поставить текущую дату и подпись на вашем экземпляре. Желательно, чтобы подпись была расшифрована. Иными словами, рядом с ней должны быть указаны должность, фамилия, имя и отчество секретаря.

Другой способ заключается в направлении заявления по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Отправление следует делать на юридический адрес работодателя. При таком варианте также нужно оставить один экземпляр заявления об увольнении себе. После того, как вам вернется почтовое уведомление, прикрепите его к экземпляру заявления. Эти документы пригодятся вам в случае необходимости дальнейшего отстаивания своих прав.

Через 14 дней после того как заявление было вручено работодателю, вы имеете право прекратить выполнение трудовых обязанностей. Работодатель обязан официально оформить увольнение, выдать трудовую книжку и произвести полный расчет: выдать остаток заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск. Также вам должны выдать по письменному заявлению документы, связанные с работой.

Учтите, что течение 14-дневного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получил заявление об увольнении. В некоторых случаях вы можете сами указать число, которым следует вас уволить: при невозможности продолжать работу, в случаях нарушения трудового законодательства работодателем, а также в случае нарушения им коллективного договора.

На практике бывает, что работодатель удерживает трудовую книжку, делает в ней неправильную запись, предлагает «зайти завтра» за причитающимися деньгами. Такими действиями грубо нарушаются ваши права. Возникают основания для обращения в комиссию по трудовым спорам, а по спорам об изменении формулировки причины увольнения или даты увольнения – сразу в суд.

Следует заметить, что вы окажетесь в не очень выходном положении, если работаете без оформления трудового договора, или львиная доля зарплаты выплачивается «в конверте». В этом случае вы скорее всего не сможете представить суду письменных доказательств, которые обосновали бы реальный размер задолженности работодателя перед вами. Тем не менее, вы не лишены права опираться на показания своих коллег, если они согласятся свидетельствовать в вашу пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как уволиться на своих условиях