Вторая работа или дополнительный заработок

Многие имеют две работы: одним мало денег, другие хотят реализовать все свои таланты. Но, сидя на двух стульях, хорошо бы знать свои права и обязанности. О том, чем может быть хороша или плоха вторая работа или дополнительный заработок и пойдет речь ниже.

Некоторым людям одной работы не-достаточно. Зачем они разрываются на части? Причин такой мультизанятости вели-кое множество. Очевидно, что две зарплаты лучше, чем одна, но деньги далеко не всегда ста-новятся определяющим фак-тором при устройстве на вто-рую работу. Возможно, основ-ной вид деятельности не дает человеку возможности само-реализации? Или он хочет по-пробовать себя в новой сфере без риска потерять нынешнее место. В любом случае, планируя получать дополнительный заработок, хорошо бы знать о воз-можных подводных камнях.

КУДА ПОДАТЬСЯ?

Главным ресурсом для поис-ка второй работы сегодня является Интернет, а самой удобной - виртуаль-ная форма сотрудничества, фриланс. Фриланс не требует посещения офиса, пребыва-ния на работе с 9.00 до 18.00 и оформления трудовой книж-ки. Вам понадобится только компьютер с выходом в Ин-тернет и ваши таланты. На сего-дняшний день работодатели чаще всего прибегают к услугам фрилансеров для написания различных переводов, наборов рукописного текста, разра-ботки программных продук-тов, макетов дизайна и просто придумывания идей для каких-либо проектов, написа-ния статей и пресс-релизов, поддержки сайтов, техничес-кой обработки звука. Ес-ли вы обладаете какими-то навыками из вышеперечис-ленных - для вас открываются широкие возможности. Вы можете рассчитывать на вир-туальное трудоустройство. Выполнять "левую" работу вы сможете, даже находясь на основной. Правда, если вас засекут, это может закончить-ся увольнением. Удобство же состоит в том, что вы не огра-ничены в выборе работы по территориальному признаку: можете писать тексты для иногородних журналов или моделировать зарубежные сайты. Оплата в этом случае может перечисляться на бан-ковский счет или в виртуаль-ный кошелек, а дого-вор - пересылаться по почте.

Другой вариант совмести-тельства - вы трудитесь в двух и более организациях на усло-виях неполного рабочего дня или имеете сменный график на разных работах. Скажем, отрабатываете 8-часовой ра-бочий день на основной ра-боте, а после отправляетесь трудиться вечерним секрета-рем в другую фирму. Вторая работа по скользящему графику или строго в выход-ные дни возможна в сфере ус-луг - официанты, горнич-ные и т.п. Сюда же от-носятся подработки в роли няни, частной экономки, оператора на домашнем теле-фоне и другие занятия, кото-рые совместимы с основной работой. Также зачастую имеет место внутреннее совместительство. Прямо в той фир-ме, где вы работаете сейчас, предло-жите свою кандидатуру на вторую вакансию. Вы также можете попробовать взять на себя дополни-тельный участок работы. До-говориться со знакомым на-чальством всегда проще, чем с новым. К тому же лю-бая фирма заинтересована в получении от сотрудников максимальной пользы.

Третий вариант организации второй работы или дополнительного заработка - превра-щение своей специальности в источник дополнительного заработка. Ре-петиторство - самый яркий пример. Во все времена учителя давали частные уроки. Также в частном порядке оказывать ус-луги могут массажисты, парикмахеры и другие мастера по красоте. Главное - не свалиться с ног от усталости и не начать "жить, чтобы работать", позабыв о самой себе, детях, дру-зьях и родственниках.

КАК НЕ СГОРЕТЬ?

Определитесь, для чего вы беретесь за дополнительную работу. Если ваша цель - за-работать как можно больше денег, обозначьте фиксиро-ванный числовой эквивалент этого "как можно больше". Наверняка деньги нужны вам не просто "чтобы были", а на целевые затраты - покупку машины, квартиры или поездку за границу. Рассчитайте, сколько вам придется зарабатывать дополнительно и в течение какого периода времени, чтобы достичь це-ли. Иначе ваш сверхурочный труд превратится в погоню за абстрактным богатством.

Даже если вторая работа нужна вам для самовыраже-ния, старайтесь не перетру-диться. Когда редактор по ночам пишет в свое удоволь-ствие рассказы, а портниха после службы в ателье шьет на заказ модели по собствен-ным эскизам, важно не поте-рять вкус к делу. Чрезмерное число заказов превращает любимое дело в рутину, а его главная составляющая - удовольствие от процесса - испаряется без следа.

Не забывайте об отдыхе: осаждаемый стрессами орга-низм не способен эффектив-но трудиться. Уделяйте вни-мание себе и близким - ни-какие богатства не заменят теплоты человеческого обще-ния. Если вместо того, чтобы пообщаться с детьми, вы по вечерам будете одержимо пе-реводить зарубежные статьи, скоро у вас возникнут более серьезные проблемы, чем не-достаток денег, - отсутствие любви и взаимопонимания. Выделите хотя бы один день в неделю, чтобы железно про-водить его с семьей. И не от-ступайте от этого правила - какой бы дополнительный заработок вам ни посулили!

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?

Устраиваясь на дополнитель-ную работу, вы имеете право заключить там трудовой до-говор. Если на основной ра-боте договор у вас уже заклю-чен, в новом договоре надо указать, что вторая работа для вас - совместительство. Тру-довая книжка в этом случае не требуется. Запись в трудо-вой о работе по совмести-тельству может быть внесена по основному месту работы. Заключение трудового дого-вора по совместительству га-рантирует вам отпуск, совпа-дающий с вашим отпуском на основной работе, а также рабочее время, не превыша-ющее 4 часов в день и поло-вины месячной нормы рабо-чего времени. Так что, если ваш суровый работодатель посмеет принуждать вас тру-диться сверх нормы, можете смело указать ему на соответ-ствующий законодательный акт (ст. 284 ТК РФ в ред. Фе-дерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ). А если вы трудитесь в местности, где установлены районные коэф-фициенты и надбавки, то на работе по совместительству, как и на основной, вам обяза-ны выплачивать деньги в со-ответствии с положенными коэффициентами и с учетом надбавок.

Договор подряда или ав-торского заказа - наиболее часто практикуемая форма договора при работе на усло-виях фриланса. В этом случае вы обязуетесь выполнять за-дание в оговоренный срок, а работодатель обязуется это оплачивать. Учета надбавок и районных коэффициентов при этом не происходит, а кроме того, вы лишаетесь оп-лачиваемого отпуска. Выпол-нив задание по договору, вы можете временно отказаться от новых заказов и отдыхать за свой счет сколько захочет-ся. Или, наоборот, - отпра-виться в отпуск с ноутбуком и писать статьи, делать сайты и рисовать баннеры, лежа на берегу лазурного моря.

Часто свободные худож-ники вообще не заключают никаких договоров: работо-дателю вечно требуется сде-лать все срочно, поэтому на оформление бумажных дел попросту нет времени. Со-глашаться ли работать на та-ких условиях - решать вам. От нечестных работодателей и невыплаты гонорара в от-сутствие договора не застра-хован никто. Но, с другой стороны, и работодатели то-же заинтересованы в сохра-нении своего доброго имени.

Независимо от того, явля-ется ли ваша работа основ-ной, совместительством или работой по договору подряда, все работодатели обязаны от-числять деньги в ваш пенси-онный фонд. А если вы соби-раетесь брать кредит, то име-ете право собрать справки о своих доходах со всех работо-дателей и предоставить их в совокупности как основание вашей платежеспособности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Вторая работа или дополнительный заработок