Комнатное растение кротон: уход, болезни

Мир цветов разнообразен и красив. Каждое растение по-своему очаровательно. Одни покоряют яркостью цветов, другие - формой и окраской листьев. К последней группе относится невероятно красивый и очень привередливый кротон. Цветоводу, увидевшему его однажды, сложно отказаться от соблазна приобрести это растение. И знаете, все хлопоты, связанные с ним, того стоят. Итак,комнатное растение кротон: уход, болезни - тема разговора на сегодня.

Кодиеум пестрый- еще одно на-звание этого растения, обладаю-щего красивой, пышной кроной. Растет он в виде деревца, но ин-терес вызывает именно листьями. В зависимости от сорта кротона они могут быть заостренными к верху или тупыми, широколопас-тными или лентообразными, ко-жистыми, выемчатыми, рассечен-ными ярко окрашенными прожил-ками и т.д. Но главное не форма, а их цвет. На одном кодиеуме пе-стром встречаются зеленые, бор-довые, золотистые листья. Чаще всего вверху кроны они светлые с золотистыми прожилками, ближе к низу листья приобретают более темные, вплоть до бордового, от-тенки. Еще одной особенностью кротона является то, что в моло-дом возрасте цвет кроны в основ-ном желтый или различные оттен-ки зеленого, а во взрослом листья начинают окрашиваться в розо-вый и красный. Отсюда следует, чем листья растения становятся старше (а они не опадают), тем они темнее. Вот этим и интересен кро-тон, отсюда и буйство красок.

Уход за растение

Приобретая кротон, будьте го-товы к тому, что за ним придется много и часто ухаживать. Проще говоря, это комнатное растение не для ленивых. Хорошее состояние кодиеума во многом зависит от освещения. Поэтому, в первую очередь, нуж-но обеспечить его достаточным количеством света. В противном случае листья этого растения по-теряют яркость окраски. Желательно, чтобы кротон освещался 12-14 часов в сутки. И если летом с этим проблем не будет,то зимой день короткий и обычно пасмурный, обязательно потребуется дополни-тельное искусственное освещение, например, люминесцентная лампа. И ни в коем случае нельзя ставить кро-тон под прямые солнечные лучи, для него это может стать губительным.

Придется строго следить и за температурой, она не должна опус-каться ниже +18°С. Но в тоже вре-мя, следует помнить о том, что это растение нельзя ставить вблизи отопительных приборов и даже на подоконник. Иначе от сухого возду-ха листья кротона могут начать опа-дать, а это очень плохо, т.к. новые на их месте уже больше никогда не вырастут. В таком случае не всегда спасает растение и опрыскивание. Более того, берегите его от сквозня-ков и резких скачков температур.

Непривередливо относится кротон к почве, в которой растет. Предпочитает легкий, достаточно кислый субстрат с надежным дрена-жем. Обычно используют смесь ста-рого компоста, торфа и крупного речного песка в пропорциях 1:1,5:1. В почву особо крупного растения (выше полуметра) добавляют еще и 0,5 части тяжелой огородной земли, для повышения его механической устойчивости.

Как и большинство растений, кротон нуждается в пересадках. Осуществлять это желательно вес-ной, в марте - апреле. Молодой кодиеум пересаживают каждый год, взрослый - раз в 2-3 года, а вот ослабленное растение лучше вооб-ще не трогать, т.к. в итоге оно мо-жет подхватить разные болезни или вовсе погибнуть. Для пересадки использу-ют смесь из 2 частей листовой земли, 1 части дерновой, 1 части реч-ного песка и кусочков древесного угля. В процессе пересадки очень важно не разрушить земляной ком с корневой системой, а аккуратно перенести его в новый субстрат.

Большое внимание нужно уде-лять поливу кротона. Растение лю-бит влажную почву, поэтому грунт в горшке никогда не должен пере-сыхать. Но и чрезмерное переув-лажнение может привести к загни-ванию корней и болезни ствола. Самым оп-тимальным вариантом является ре-гулярный и обильный полив, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Совмещать это нужно с еже-недельным мытьем листьев и час-тым их опрыскиванием. А также 1 раз в месяц растению не помеша-ет душ. Только помните, вода не должна быть холодной и с высоким содержанием извести, кодиеум та-кую не любит. Зато он любит влаж-ный воздух, не менее 70-80%. Поэтому в дополнение к водным процедурам можно соорудить ему подставку, которая будет погруже-на в воду и торфом для постоянно-го испарения.

И наконец, о самом спорном вопросе: как правильно подкармли-вать кодиеум пестрый? Одни утвер-ждают, что цветок следует подкар-мливать минеральными и органи-ческими удобрениями на протяже-нии всего года. Только с весны по осень это делают 1 раз в неделю, а зимой - 1 раз в месяц, и то сла-бым раствором. Другие заявляют, что лучше вообще воздерживаться от любых удобрений. Аргументируя это тем, что добавление их может привести к активному росту вер-хушки и отторжению листьев ниж-ней части растения. И как след-ствие, потеря формы и красоты кротоном. Также некоторые удобре-ния, особенно с содержанием азо-та, ухудшают яркость его окраски. Зато советуют использовать микро-элементы, которые при умеренном использовании не принесут крото-ну вреда. В любом случае, выбирая тот или иной способ внесения под-кормки, внимательно присматривайтесь к реакции растения, это по-может найти наиболее благоприят-ный для него вариант.

Выбрать растение правильн

Выбирая кодиеум пестрый в по-дарок заядлому цветоводу-любите-лю или покупая для себя, помните, делать это нужно правильно. В пер-вую очередь обратите внимание на листья растения, чтобы они не были засохшими, опущенными вни-з, или даже слегка привялыми. Затем обратите внимание на окрас-ку листьев: у молодого ухоженного деревца они ярко-зеленые с толсты-ми желтыми прожилками. И нако-нец, обязательно посмотрите на ствол, нет ли на нем вмятин от опав-ших листьев. Наличие таковых сви-детельствует о том, что растение содержится в неблагоприятных для него условиях.

Скорая помощь при болезни кротон

Неправильные условия содержа-ния или ухода сразу же сказывают-ся на состоянии любого растения. А с таким привередой как кротон во-обще нужно быть начеку. Итак:

1. Если у кротона вырастают новые листья, но цвет не меняют, вероятнее всего растению не хвата-ет света;

2. Почти весь стебель потерял ли-стья, нетронутой осталась только верхушка, значит, это комнатное растение поразил паутинный клещик. Чаще всего именно этот вредитель вызывает такие последствия. Если же причина не в нем, присмотритесь, может растению не нравится температура или режим полива. Потерей листьев для мно-гих кротонов оборачивается и первая зимовка. Растение не успева-ет адаптироваться к новому месту, особенно если он стоит на подоконнике, на котором есть веро-ятность переохлаждения корней и бывают сквозняки;

З. Если кодиеум в общем име-ет нездоровый вид, тщатель-но ощупайте его ствол, начиная с самой корневой шейки. Ничего подозрительного нет, значит, про-сто измените условия содержа-ния растения и постоянно на-блюдайте за ним. Листья, поте-рявшие свой приглядный вид, удалите. Хуже, если на стволе прощупываются размягченные места. В таком случае придется отделить часть растения выше больного участка. Сделать это нужно аккуратно, секатором или острым ножом. Если древесина на срезе темная, то она удаляет-ся тонкими последовательными надрезами до здоровой части. После этой процедуры нижнюю часть черенка опускают в очень теплую воду на 15 минут, а лис-тья удаляют, оставляя лишь са-мые верхние, и укореняют в сме-си торфа и речного песка (1:1), создавая при этом тепличные ус-ловия. Так будет «дана жизнь» новому кротону;

4. Особое внимание стоит уде-лить вредителям кодиеума. Чаще всего растение поражают щитовки. От них листья теряют окраску, сохнут и опадают. Еще одним врагом кротона является паутинный клещик, образующий белые пятна на поверхности лис-тьев, что приводит к преждевре-менному их опаданию.

Как видите, выращивание комнатного растения кротон, об уходе и болезнях которого вы уже знакомы, дело непростое и достаточно хло-потное. Зато взамен вы получите буйство красок в доме или квар-тире круглый год. Ну, а если и это-го мало, знайте, что это растение еще и цветет, правда цветы его малень-кие, но тоже симпатичные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Комнатное растение кротон: уход, болезни