Удобрения для комнатных цветов, растений

Трудно представить нашу квартиру или частный дом без зеленых живых созданий, уютно примостившихся в горшочках где-нибудь на подоконнике. Кто-то выращивает цветы, наслаждаясь их видом и ароматом. Кого-то больше привлекают комнатные растения из-за сочно-зеленых элегантных листьев различной формы и размеров. Опытные любители комнатных растений умело комбинируют цветущие и не цветущие виды, создавая потрясающие по красоте мини-оранжереи. Распустившиеся цветы и зелень растений привносят уют и домашнее тепло в офисы, магазины, производственные цеха. Комнатные цветы и растения спасают нас от депрессий, воспитывают в человеке доброту и ответственность. Что бы мы без них делали?

Однако, чтобы растения в горшочках радовали обильным цветением и яркой зеленью, им надо в этом помочь. Для комнатных цветов, расту-щих в горшках, одним из важней-ших условий благополучного раз-вития является получение пита-тельных веществ. Поэтому удобрения для комнатных цветов, растений нужно вносить своевременно и в нужном количестве. Без них растение может не зацвести, листья и стебли будут бледными, оно бу-дет часто болеть и плохо расти. Чтобы этого не случилось, проце-дура внесения минеральных удобрений должна стать привычным делом.

Незаменимые подкормк

Все удобрения для комнатных растений делятся на не-сколько основных видов: мине-ральные, органические, комбини-рованные и бактериальные. Минеральная группа подкормок представле-на в основном готовыми состава-ми, в которые входят такие эле-менты как азот, фосфор, калий, бор и многие другие. Но минус их в том, что они влияют на соле-ность и кислотность почвы. А так-же не могут дать весь комплекс питательных веществ растению. К органическим удобрениям относятся продукты жизнедея-тельности животных и растений. Говоря простым языком, это сапропелей, на-воз, торф, птичий помет, компост и другие. Един-ственным минусом является то, что из-за неприятного запаха их сложно использовать в домашних условиях. Подойти в таком случае может только роговая стружка или мука. Бактериальные удобрения счи-таются экологически чистыми, но употребляются в основном на больших площадях. А в домаш-них условиях их использование очень проблематично.

Имеет значение и то, в каком виде, твердом или жидком, вно-сятся удобрения комнатным цветам, растениям. Большинство цветоводов отдают предпочтение жидким удобрениям, так как они очень просты в использовании. Достаточно доба-вить воды, перемешать и полить получившейся смесью растение. Плюс такого способа в том, что растение быстро получает нужные ему вещества и моментально их усваивает. Минус - непродолжи-тельное время воздействия. С твердыми удобрениями немного сложнее, но преимуществ больше. Они хоть и усваиваются дольше, зато следующую подкормку делать придется только через 8 недель. Не говоря уже о том, что навредить ими растению очень сложно.

Но не всем комнатным цветам, расте-ниям удобрения подходят одина-ково. Для некоторых требуются специальные составы. Например, азалия растет в кислой почве, по-этому подкормка должна быть в определенных пропорциях азота, калия, фосфора и необходимых ей микроэлементов. А такому растению как эпифитная бромелия подойдет только жидкое удобрение, не содер-жащее солей - чтобы избежать заку-порки пор. Так как она усваивает пита-тельные вещества с водой через ли-стья. В общем, прежде чем подкор-мить растение, разузнайте: наверня-ка ли удобрение подойдет ему.

Еще одно правило в этом про-цессе - не переусердствовать. Всегда лучше недокормить, чем пе-рекормить. Переизбыток питатель-ных элементов может приве-сти к тому, что растение по-кроется пятнами, потеряет листья или вовсе зачахнет. Одним словом, с подкормка-ми нужно быть аккуратнее. Производить их с весны по осень - в период активного роста и цветения комнатных питомцев, в необходимых пропорциях и с рекомендуе-мой периодичностью.

Недостаток определенных микро- и макроэлементов, как и их переизбыток, может привести к печальным по-следствиям, так как в любом слу-чае вызывает определенные изменения в развитии расте-ния. Большое содержание одного питательного элемен-та никак не может компенси-ровать недостаток другого. И даже напротив, вызвать нега-тивную реакцию. Еще хуже, если из-за переизбытка од-ного компонента плохо усва-ивается другой. А поставить точный диагноз недостатка того или иного элемента сложно. Во-первых, потому что нехватка некоторых из них имеет одинаковые признаки. Так, дефицит железа, магния и азо-та проявляется в пожелтении лис-тьев. Во-вторых, не заметить нару-шения в питании можно из-за видо-вых особенностей или физиологи-ческого состояния растения. Напри-мер, поражение его плоским клещиком приводит к тем же последстви-ям, что и нехватка кальция в почве.

Состав удобрений для комнатных растени

В наши дни выбрать правильное сочетание удобрений для комнатных растений не пробле-ма. Правда, для этого нужно внима-тельно изучить содержащиеся в них элементы. В состав удобрений, как правило, входят три основных ком-понента, необходимые для нор-мального роста и развития расте-ний: азот, фосфор и калий в нужных пропорциях. А в очень хорошие под-кормки входят также и важные мик-роэлементы.

Итак, азот принимает участие в строении белка - основы живой материи, и входит в состав компо-нента (хлорофилла), играющего важную роль в фотосинтезе расте-ний. Этот элемент необходим в ос-новном листьям. От его недостат-ка они становятся бледно-зелены-ми, затем желтеют, перестают рас-ти и мельчают. Избыток азота при-водит к появлению красивых, боль-ших, темно-зеленых листьев, но отсутствию цветения и плодоноше-ния. А у суккулентных от его пере-избытка истончается кожица, лопа-ется, а это даже может привести их к гибели. Содержится этот компо-нент в азотных минеральных (ам-миачная селитра) или органических (навоз, навозная жижа) удобрениях.

Фосфор

также является важным элементом в питании растений. С его помощью происходят энергети-ческие процессы в клетках комнат-ных питомцев. Недостаток фосфо-ра сказывается в основном на лис-тьях, которые вначале становятся темно-зелеными с голубоватым от-тенком. А затем на них появляются бурые или красно-фиолетовые пят-на. Процесс поражения начинается со старых нижних листьев и посте-пенно захватывает все растение. В это же время замедляется рост по-бегов и развитие корневой систе-мы, прекращают образовываться новые листья, задерживается цве-тение. Переизбыток фосфора явле-ние крайне редкое. Но если так про-исходит, то сказывается это опять же на листьях: появляется мезжилковый хлороз, когда на листовой пла-стине между жилками образуются мелкие пятнышки. При необходимости подкормить растения фосфором используют суперфосфат, фосфо-ритную муку и так далее.

Растение перестало цвести или вместо ярких красивых цветов по-явилось что-то неприглядное и мел-кое, значит, ему не хватает калия. По этой же причине начинают сна-чала желтеть, а затем опадать лис-тья. Так как из-за отсутствия калия в клетках происходит накопление ам-миака, а он в свою очередь приво-дит к отмиранию тканей. Явным при-знаком калийного голодания являет-ся резкая задержка растений в росте, а также светлая каемка по всей поверхности листа. Более того, не-хватка калия делает растения очень уязвимыми перед грибковыми забо-леваниями. Опасность есть и в его перенасыщении: затрудняется усво-ение кальция, магния, цинка и дру-гих элементов. К калийным мине-ральным удобрениям относятся хло-ристый калий, сернокислый калий.

Порой даже при правильном удобрении, комнатные цветы все равно выглядят плохо. В этом слу-чае стоит задуматься о внесении в почву микроэлементов, которые в малых дозах дадут положительный эффект.

Недостаток кальция в питании приводит к слабому росту корней, верхушек стеблей и отмиранию мо-лодой листвы, а также плохому ус-воению таких элементов как азот, калий и магний. Особенно важен он для кактусов, имеющих большие или множественные колючки. Не-хватка серы также влияет на рост и развитие растений, только страдают при ее дефиците больше всего листья. Они постепенно становятся желтыми, но не опадают. Желез-ное голодание, прежде всего, ска-зывается на молодых листьях. Вначале на них образуется мезжилковый хлороз, а затем вся ли-стовая пластина становится бе-лой. Одним из важнейших компо-нентов для растений является марганец. Он играет большую роль в фотосинтезе и дыхании цветов. Поэтому его нехватка в почве отражается на ухудшении общего состояния растений, и ли-стьев в частности. Признаки голо-дания очень схожи с нехваткой железа, с той лишь разницей, что жилки листа остаются зелеными, в то время как все остальное обес-цвечивается. Недостаток цинка может быть только в кислых по-чвах. От этого листья растения начинают желтеть и покрываются пятнистостью, появляются бронзо-вые оттенки в их окраске. А сами они становятся маленькими и тол-стыми. Поражаются также и стеб-ли. При нехватке магния задержи-вается развитие и цветение расте-ния. Первым признаком голодания является появление мезжилкового хлороза, а затем листья приобрета-ют желтый, оранжевый, красный или фиолетовый оттенок. Они буреют и отмирают. Недостаток меди в почве наблюдается при переизбытке фос-форных удобрений. Этот микроэле-мент повышает устойчивость расте-ния к грибковым заболеваниям, участвует в фотосинтезе и дыхании. При его нехватке листья деформи-руются и увядают, а затем гибнет весь цветок. Борное голодание ска-зывается в первую очередь на мо-лодые части растения. От его не-достатка они загнивают и гибнут, листья буреют, скручиваются и от-мирают, стебли истончаются, а цветоносы опадают.

Правила удобрения

  1. Вносить нужно определенное количество подкормки! Обычно оно указано в рекомендациях по выращиванию цветов. И пусть лучше удобрений будет меньше, чем больше.
  2. Не рекомендуется подкармли-вать больные, не укоренивши-еся или находящиеся в состоянии покоя растения.
  3. Цветы, которые получают мало света, удобрять нужно реже, так как питательные вещества в полном объеме они не использу-ют, и будет только зря засоляться почва.
  4. Не удобряйте растения в жар-кую погоду, избегайте попада-ния раствора или смеси на листья и стебли (кроме случаев внекорневой подкормки).
  5. Для подкормки растений, чувствительных к солям (орхидеи, папоротники и др.), и молодых цве-тов используют раствор слабой концентрации.
  6. В разные периоды роста рас-тениям требуются удобрения с большим количеством того или иного компонента. Так, в начале вегетации - преобладает азот. А в период заложения и развития бу-тонов - фосфор и калий.
  7. Периодичность, с которой вно-сятся удобрения, может ме-няться от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц. Зависит это от вре-мени года, вида и размера расте-ния, потребности его в питании, объема и состава субстрата. В зимний период раз в месяц удоб-ряют только не цветущие, не име-ющие периода покоя растения. Во время вегетации такие цветы под-кармливают, как правило, 2 раза в месяц, быстрорастущие - 1 раз в неделю, а медленнорастущие - 1 раз в месяц.
  8. Не забывайте, что за 1 - 2 ча-са до внесения удобрений, земляной ком растения нужно хо-рошо промочить водой.
  9. Роль внесения удобрений нельзя недооценивать. Но прежде чем этим заняться, присмотритесь к растению. Удобряя комнатные цветы, растения, запомните главное правило - во всем дол-жна соблюдаться мера!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Удобрения для комнатных цветов, растений