Как привлечь мужа помогать по дому

Одна из самых распространенных причин для семейных дрязг, ссор, недомолвок и как следствие всего этого разводов - это отказ мужа помогать по дому. Как правило, мужья заявляют, что это чисто женские обязанности: поддерживать порядок в доме, создавать уют. Мужчины ссылаются на то, что они добытчики, что они зарабатывают деньги. Приходя с работы, мужчины сидят перед телевизором с газетой в ожидании вкусного ужина. Довольно распространенная ситуация, не правда ли? Но ведь прошли те времена, когда женщины сидели дома и занимались только хозяйством и воспитанием детей. Женщины тоже работаю, зарабатывают деньги, а вечерами после трудного рабочего дня, вынуждены еще и готовить ужин, наводить чистоту в доме. В таком ритме жизни просто необходимо привлечь мужа помогать по дому. И здесь большинство женщин сталкиваются к огромным трудностям и сопротивлению со стороны мужчины.

Многие женщины совершают ошибку уже в первые годы супружеской жизни, не привлекая мужа к помощи по дому. Эти женщины пытаются быть идеальными хозяйками, избавить мужа от хозяйственных хлопот, все успевать. Но появляются дети, дополнительные хлопоты и женщина перестает справляться со всем. А мужчина уже избалован и отказывается помогать по дому. Пока ваш брак молод, пока влюбленность и страсть не остыли, вам проще договориться со своим мужем. С самого начала вашей супружеской жизни заставьте уважать ваш труд и поделите бытовые обязанности. Ваш брак - это равноправный союз двух любящих людей. И равноправие должно проявляться не только в зарабатывании денег, но и вложении сил и времени в ваш дом и быт. Поговорите о том, кто что предпочитает выполнять по хозяйству. Кто знает, может быть ваш муж всегда мечтал стать шеф-поваром крупного ресторана и в нем скрыты кулинарные таланты. Позвольте ему их проявить. Избавляйтесь от стереотипов, что это чисто женские обязанности.

Постоянными упреками и жалобами вы не добьетесь помощи мужа. Только станете раздражительной и нервной. А муж будет отвечать отказом на любые ваши просьбы, начнет задерживаться после работы и попытается быть поменьше дома, то есть там, где его постоянно попрекают и заставляют что-то делать.

Большинство современных мужчин избаловано воспитанием своих матерей. Но с приобретенной ленью можно и нужно бороться. Пусть ваш муж не считает вкусный ужин, помытую посуду, выстиранные и выглаженные рубашки само собой разумеющимся фактом. И воспитывая своих сыновей, помните о ваших проблемах с мужем, учите и ребенка с малых лет помогать по дому.

Избалованный мужчина будет без зазрения совести лежать перед телевизором, ссылаясь на то, что он устал, а вы будете крутиться как белка в колесе. Может быть мы сами виноваты в этом?

Не бойтесь быть слабой. Показывайте, что без мужа вам не справиться. И пускай вы сами умеете поменять перегоревшую лампочку, забить гвоздь. Пусть ваш муж не знает об этом. Мужчины любят демонстрировать свое превосходство и важность. Так воспользуйтесь этим. Не пытайтесь быть железной леди и самостоятельной, сильной женщиной. Всегда хвалите своего мужа за любую помощь по дому. Не скупитесь на похвалу, делайте это как можно чаще и как можно больше. Поощряйте инициативы мужа, даже если он не так моет посуду, как привыкли вы. Любая критика убивает желание что-то делать в следующий раз.

Позвольте мужчине быть мужчиной. Ведь так часто мы сами балуем своих мужей. Попросите мужа о помощи и доверьте ему помогать вам. Такое доверие к своему мужу сторицей вернется к вам. Отныне вам не нужно будет тратить силы и энергию на то, чтобы привлечь мужа помогать по дому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как привлечь мужа помогать по дому