Качественные эфирные масла

Качественные и натуральные эфирные масла являются летучими веществами, которые имеют довольно сложный химический состав, содержащийся в растениях. А именно в их листьях, древесине, цветах, корнях, плодах, кожуре плодов. Извлекаются эти вещества из растений различными способами.

От чего зависит качество эфирных масе

Качество эфирных масел зависит, прежде всего, от способа их получения. Самые качественные масла получают перегонкой при помощи водяного пара. При этом способе получения масел извлекаются эссенции, которые содержатся в корнях, листьях, древесине и пр. Эфирные масла, содержащиеся в цитрусовых, получают способом экстракции растворителями. Но даже самые качественные масла имеют небольшой процент растворителя. Именно от правильности проведения технологического процесса производства эфирных масел зависит напрямую их качество. Например, если эфирные масла цитрусовых являются побочным продуктом производства соков способом центрифугирования, то получается эфирное масло низкого качества, содержащее примеси и портится оно быстро. Качество масла, полученное методом холодного прессования кожуры, намного выше предыдущего и стоит дороже.

Как выбрать качественные и натуральные эфирные масл

Самым важным показателем качества эфирных масел является их цена. На данные масла розничная цена в магазинах должна быть выше, чем при покупке в сети. В основном эфирные масла, которые продаются в отечественных магазинах, являются продукцией, купленной за границей, а у нас масла разливаются по флакончикам.

Вторым показателем, влияющим на выбор эфирных масел, является соотношение на отдельные виды масел цен у одного производителя. Исходная цена на продукцию приблизительно одинаковая у всех. Например, масла герани, иланг и др. должны быть дороже, чем чайное дерево или апельсин. Еще дороже будут эфирные масла сандаловые, ромашки.

Следующий признак, по которому выбирается качественное эфирное масло - это оформление товара. На этикетке обязательно должны присутствовать: надпись 100% artifisches, 100% pure или 100 % essential oil (латинское название растений). Флакон должен быть из темного стекла - натуральные масла чувствительны к свету. Флакон должен быть по 2 и 5 мл для дорогих масел и есть по 10 мл, должен присутствовать дозатор. Также на этикетке должны быть: срок годности, фирма производитель, условия хранения и пр.

Для выбора качественного эфирного масла необходимо прислушаться «к собственному носу». При покупке масла растения, которое вам знакомо - определите «носом», похож ли аромат на то или иное растение, постарайтесь определить, не присутствует ли в масле спиртовых или искусственных вкраплений. Всегда натуральный аромат немного видоизменяется. Сразу испаряются легкие ноты, от резкого и свежего запах переходит к более терпкому. Потом постепенно в аромате проявляются более тяжелые ноты. Синтетический аромат, в отличие от натуральных эфирных масел будет слабеть. При выборе эфирного масла впервые, трудно выявить такие нюансы. Можно провести специальный тест. Возьмите три листа бумаги, на каждый капните одно и то же эфирное масло, но с задержкой в полчаса. От каждого листочка должен исходить разный аромат.

Следующий фактор, по которому можно выбрать эфирное качественное масло - это еще один тест. Необходим лист бумаги, чтобы оценить качество масла при помощи пятна. Капните каплю масла на бумагу. Если эфирное масло качественное, то пятно полностью испарится, не оставляя следа. В случае если осталось на бумаге пятно, то масло содержит искусственные ароматы, которые разведены в жирном масле. Но существуют такие натуральные и качественные масла, которые оставляют легкие маслянистые пятна на листе бумаги. Это ладан, мирра, сандал.

Лучше приобрести пару флаконов с качественными эфирными маслами, чем дешевую синтетику. Выбирать эфирное масло нужно именно для целей, которых вы хотите добиться. Качественные и натуральные эфирные масла должны быть в соответствующей упаковке и цена на них будет не низкая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Качественные эфирные масла