Как отличить китайский фарфор

Тонкокерамические изделия давно стали для нас стандартными предметами обихода. Намного доступнее для массового использования фаянсовые вещи. Белоснежные чашки и тарелки с контрастными и оригинальными узорами на глазурованной поверхности доступны по цене и ежедневно используются, как столовые приборы. А вот элитные и качественные сервизы из фарфора, что произведены по более сложной технологии, заметно отличаются по цене и служат в качестве украшения праздничного стола или играют роль украшения в интерьере.

Родиной фарфора считается Китай (на английском Чайна, что тоже означает фарфор). Исходя из этого, фарфор можно считать вершиной традиционного прикладного искусства в Китае. Китайские фарфоровые изделия считаются самыми лучшими, поэтому если вы решили купить настоящее фарфоровое изделие, вы должны знать, как отличить китайский фарфор от дешевого фаянса.

Вспомогательные средств

Отличаем китайский фарфор при помощи фаянсовой посуды для сравнения, прямого и насыщенного света и обычного крепкого, но обязательно горячего чая.

Как отличить фарфо

Для того чтобы качественно отличить фарфор, произведенный в Китае от подделки, достаточно поднести керамический предмет к источнику яркого цвета и очень внимательно осмотреть изделие. Из-за большего количества примесей (каолинов, кварца и других), по своей природе фарфор имеет полупрозрачный вид. Вы должны увидеть то, как тонкий керамический слой просвечивается. Фаянсовые подделки, как правило, не пропускают через себя лучи света.

Затем мы берем и переворачиваем изделие, а после проводим рукой по его поверхности снизу. Помните, что обычно основание у подлинной фарфоровой посуды имеет шероховатую поверхность. Края борта чашки или тарелки из фарфора, как правило, не должны быть покрыты глазурью. Некачественный фарфор может быть не покрыт и иметь характерную гладкость со всех сторон. Кстати, высококлассный китайский фарфор может полностью не иметь никакого покрытия в виде глазури. Это, в первую очередь, связано с тем, что настоящий фарфор - это цельный и весьма прочный материал.

Проверяем звуко

Также проверить качество фарфора можно, если при помощи пальцев постучать по керамическому изделию. В результате этого посуда из качественного китайского материала должна издавать «игру» высоких нот. Поделочный фарфор никаких «мелодей» не издает. Кстати, совсем неспроста у ценителей настоящего фарфора есть свой термин «Поющий фарфор». И еще одно - каждое изделие из высококлассной керамики может «петь» на свой индивидуальный лад.

Проверяем весо

Неплохой способ отличить фарфор - проверить его по весу. Берем и поднимаем на своей ладони посуду. В другую руку мы берем тот предмет из фарфора, который вызывает у нас подозрение в своей подлинности. Посуда, сделанная из китайского качественного фарфора, как правило, имеет легкий объем. Это связанно с ее утонченностью и составом, который входит в китайский фарфор.

Проверяем путем нагревани

Берем керамическую чашку и наливаем в нее только что заваренный чай (конечно, это можно сделать только в том случае, если вы уже приобрели сервиз или чашку). Увидеть подделку можно будет сразу, так как некачественный фарфор имеет свойство, из-за которого чай становится обжигающим, а ручка можно сказать совсем не нагревается. «Правильный» фарфор из Китая отличается низкой теплопроводностью из-за тонкости. И еще одно, в процессе длительного пользования чайным сервизом можно будет заметить на внутренних стенках образовавшийся налет темного цвета от заварки чая. Это говорит о том, что перед вами находится не настоящий фарфор. Поверхность фарфора, что хорошо пропечена в печи, не будет темнеть.

Полезные совет

Китайские изделия из фарфора зачастую отличаются белизной. Кстати, обратите особое внимание на то, что некоторые дефекты на посуде легко маскируют, используя различные рисунки. Конечно, это не говорит о том, что элитные красочные китайские антикварные предметы фарфоровой посуды не должны иметь объемных рисунков, большая часть из которых выполняется золотом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как отличить китайский фарфор