Как правильно хранить посуду

Скорее всего, у каждой женщины есть такой сервиз или простонабор посуды, который был привезен из заграницы или же был просто подаренблизким родственником, а возможно, у вас осталась фамильная ценность в видепосуды. Это не так важно, главное то, что эта посуда вам очень дорога. И мыпросто обязаны сохранить сервиз в первозданном состоянии. Нельзя допустить,чтобы с ним что-то случилось.

Ценные экземпляры посуды запакованы и пылятся на верхних полках шкафа. Так почемубы нам не пользоваться ежедневно этими прекрасными кухонными принадлежностями? Какизвестно, от постоянного мытья посуда теряет свой внешний вид: выцветает итускнеет. И очень скоро красивые тарелочки и чашечки уже не будут такимипривлекательными. Поэтому мы оставляем наборы для лучших времен. Есть некоторыехитрости, которые помогут сохранить посуду в идеальном состоянии. Поэтому начнемраскрывать маленькие секреты для опытной хозяйки.

Посуда из серебра: как правильно хранить?

Раньше обладателями серебряной посуды были толькоаристократы. Пару столетий назад это была фамильная ценность и гордость всегорода, столовые приборы и сервизы передавались по наследству из поколения впоколение. Такая роскошь была доступна не многим.

Серебряная посуда требует трепетного и нежного ухода. Ведь отэтого зависит ее внешний вид. Как же сохранить красотусеребра? Со временем на внешней оболочке может возникнуть слой налетанеприятного черного или коричневого цвета, что очень портит всю спецификусеребра. Как же справиться с этим молодой хозяйке?

Любое серебро любит прохладную обстановку и это без шуток. Поэтомухранить ее необходимо в темном и прохладном месте. Обычно ее кладут вспециальные футляры. Во-первых, они защитят посуду от пыли, а во-вторых, недадут внешним факторам повлиять на нее.

  • Хранить все изделия из серебра нужно подальше от приборов сдругих металлов. Данный материал очень легко поцарапать, поэтому все должностоять на своем месте. Любые прикосновения могут оставить царапину.
  • Надеемся, что никто не станет разделывать серебряным ножоммясо. Не забываем, что серебро не выносит сильных нагрузок. В таких случаяхочень скоро посуда потеряет свой красочный вид.
  • Мыть серебряные приборы и посуду очень просто - под проточной теплой водой с моющимисредствами. С этим не возникнет проблем. Но не мойте ее в посудомоечной машине!Это может испортить ее.
  • Подходим к важному и самому главному вопросу - как же отмытьналет? Или лучше сказать – предотвратить его. Если вы обнаружили налет, тоочистить его можно с помощью зубной пасты и щетки или использовать растворпищевой соды, который не менее эффективен в подобных случаях. В некоторыхювелирных магазинах можно найти специальныеполирующие салфетки, они прекрасно завершат ваш уход за серебром.

Любимая стеклянная посуда

Наверное, многие подумали: «да у меня много стекляннойпосуды и с ней все хорошо, ей не нужен особый уход». А вот и нет! Очень важно,если хозяйка моет ее в посудомоечной машине, выбирать режим необходимо толькоделикатный.

Стеклянные бокалы должны стоять на ножках, не стоит ихпереворачивать. В таком случае они будут неприятно пахнуть сыростью. А оттакого запаха сложно избавиться. Чашки нельзя ставить друг на дружку. Так посудапоцарапается и внешний вид будет подпорчен.

Для чашечек лучше выбрать специальные подставки или крючки. Такиепринадлежности сохранят вашу посуду в идеале и придадут уют кухне. Если вы позаботитесь о посуде, то она позаботится о вас.

Фарфор – красивая вещь в доме

Сегодня, да и всегда, было модно покупать фарфоровые вещи дляинтерьера. Это просто роскошная посуда, которую не многие могут себе позволить.Классика, которая выглядит элегантно и дорого. Так вы можете подчеркнуть свойстатус.

Очень легко можно распознать настоящий фарфор, для этогопросто аккуратно следует ударить ложечкой по нем. Продолжительный звонозначает, что это настоящий фарфор. Но как хранить его, чтобы он всегдаоставался таким красивым?

  • Ставить тарелочки или чашки одну на другую строго запрещено.Это можно делать только в том случае, если друг на друга кладут бумажныесалфетки, чтобы не царапалась поверхность. А чашечки хранят в подвешенном состоянии на специальных полках.
  • Для фарфора просто убийственны – сырость и влажность. Поэтому хранитьего нужно в теплом местечке. От перепадов температур он темнеет и теряет свою изысканность.
  • Если же на посуде есть орнамент или рисунок, то ухаживать заним нужно еще с большим трепетом. Мыть подгорячей водой запрещено. Лучше выбрать еле теплую проточную воду и аккуратно отмывать посуду от загрязнений.

Деревянная посуда - настоящее сокровище

От деревянных ложек, тарелочек и т.д. так и веет русскимдухом и бабушкиными пирожками. Сразу вспоминаются русские сказки и традициинарода. Это самая чистая и экологическая посуда в мире. Это отличный хранительдля сахара, меда, муки, круп.

Хорошая посуда из дерева прослужит не один десяток лет. Но готовитьв ней не стоит, так она быстро утратит свой вид. Бывает, что дерево блекнет,для этого стоит протереть посуду перекисью водорода.

Каждая хозяйка хочет похвалиться своими кулинарнымиуспехами. И поэтому очень важно подавать пищу в красивой посуде. Поэтому старайтесьправильно ухаживать за ней, и тогда она вас порадует своим привлекательнымвидом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как правильно хранить посуду