Как правильно выбрать красную икру

Этот деликатес из лосося - частый гость на праздничном столе. Знаешь, как его выбирать?

По ГОСТу красная икра делится на два сорта: в первом икринки однородные, второй допускает разный размер и икринки разных видов лососевых рыб.

Что в составе

У каждой из лососевых свой привкус, хотя по белковому составу её витаминам вся икра похожа.

Самая мелкая: янтарно-желтая икра форели.

Самая крупная: икра кеты, достигающая 5-6 мм в диаметре, и икра занесенной в Красную книгу рыбы чавычи - 7 мм. Самая яркая: почти бордовая икра кижуча и пронзительно алая - рыбы чавычи. Самая редкая: икра нерки, которую почти истребили.

Самая популярная: оранжевая, довольно крупная икра горбуши.

Вся красная икра - зернистая: в идеале частички отделяются друг от друга. Поэтому любая тара должна закрываться герметично.

Тара таре розн

Проверь крышки - нельзя покупать вздувшиеся банки или контейнеры. На любой упаковке должны быть указаны: срок производства, место выпуска икры, ее сорт, ГОСТ или ТУ, по которым продукт изготовлен.

Давай выясним преимущества и недостатки разных упаковок икры

Стеклянная банка: товар налицо, можно сразу понять, свежее ли содержимое. Икру лучше не держать на свету, чтобы не уничтожались витамины. В остальном стеклянная тара вполне надежна.

Металлическая банка:

ты не сможешь узнать, каков продукт внутри, пока не откроешь. Зато в консервных банках икра неплохо хранится.

Пластиковый контейнер: сегодня на прилавках часто можно встретить икру в жестких пластиковых формах с запечатанными крышками. В такой таре икринки хранятся не так долго, как в стекле или металле. Тем не менее, эта упаковка тоже считается безопасной при соблюдении правил хранения. Никогда не покупай икру в мягкой пластиковой таре без "опознавательных знаков"! Икра развесная: главное преимущество - ее можно попробовать. Так ты сразу узнаешь, достаточно ли соли, нет ли посторонних привкусов и запахов. С другой стороны, никто не знает, сколько времени этот деликатес "скучал" под стеклом витрины, ведь срок хранения продавцы могут "растянуть" в несколько раз. Несвежая икра может привести к желудочным проблемам.

А теперь поговорим о том, как же распознать действительно хорошую икру. Тогда, покупая развесной деликатес, ты сможешь отличить настоящую икру от подделки.

Икринка к икринк

Икринки должны быть примерно одного размера. Кстати, мелкая икра ценится выше крупной - это знак того, что продукт не перезрел.

С виду икринки или круглые, прижатые друг к другу, или похожи на мячики с крошечными ямками. Среди них нет лопнувших или отличающихся по цвету.

Правильная икра легко соскальзывает с ложки продавца, но надежно держится на бутерброде, не сваливаясь с него при наклоне.

Пахнет она приятно - рыбный аромат едва слышен. На поверхности икринок недопустимы пленки, налет или беловатый осадок.

В составе только икра, соль и консервант, желательно в минимальных количествах. Гурманы любят икру летнего нереста (посмотри дату выработки): зимняя считается чуть более

водянистой.

Срок хранени

Икра - продукт нежный, "капризный". Даже через пару суток в тепле она может потечь, изменить цвет, вкус и свойства. Защиту от этих неприятностей обеспечивают консерванты. Самый древний из них - соль. Чтобы икра хранилась месяцами, нужно, чтобы не менее 4 % продукта составляла масса соли. Если больше - портится вкус икры, если меньше - в ней начинаются гнилостные процессы. Чем икра дороже, тем слабее вкус соли.

Подсоленная икра может храниться около 2 месяцев. Чтобы продлить этот срок, неизбежно добавляют консерванты. Нередко, особенно в кустарных условиях, икру консервируют с применением антисептика уротропина (Е239). Он токсичен и придает характерный горький привкус продукту. Другой популярный консервант - далеко не полезная сорбиновая кислота (Е200).

Хорошо, если ты найдешь на этикетке указание на консервирующую добавку "Варэкс". Она считается безопасной для потребителя и продлевает срок хранения продукта.

"Пожилая" икра сморщивается, теряя воду. Поэтому для сохранения презентабельного вида в развесную икру могут добавлять глицерин, растительное масло и другие обволакивающие вещества.

Из яичного белк

В XX веке появилось синтетическое лакомство, очень похожее по виду на икру лососевых рыб. Но этот продукт так и не получил всенародного признания: на вкус "икринки" сильно отличаются от настоящих. Они сделаны из желатина и яичного белка с ароматизаторами и усилителями вкуса.

Иногда суррогат создают из печени сельди и трески. Яркий цвет продукту придают красители. Искусственная икра должна стоить в три-четыре раза меньше настоящей.

Ой, мороз!

Купленную баночку держи в холодильнике, но не в морозилке - там икринки разорвутся и, оттаяв, превратятся в кашу. А перед угощением согрей икру в течение 15-20 минут при комнатной температуре. Чем прохладнее, тем нежнее, зато вкус раскрывается полностью, лишь в тепле. Разложи икру в розетки и подай с ложечками под шампанское брют.

На банках с качественной икры написано: "ГОСТ Р 52336-2005. Икра зернистая лососевых рыб", указаны адрес производителя и срок хранения. На металлических банках все цифры выдавлены изнутри наружу (если они вдавлены вовнутрь, это явный признак подделки), швы соединения практически незаметны, края ровные.

При встряхивании внутри ничего не булькает и не переваливается.

Икра хранится в холодильнике при температуре от 14 градусов мороза, а не на открытом прилавке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как правильно выбрать красную икру