Модный гардеробчик для собак

Собачья мода, как новое течение в дизайне одежды, зародилась в первые десятилетия XX века. Многие швейные мастерские переориентировались с одежки для людей на одежду для собак. Открыли двери первые магазинчики и даже бутики для четвероногих модников и модниц. В них можно было одеть своих питомцев от кончиков ушей до кончика хвоста.

Мода для соба

Сейчас гардеробчик для собак формирует целая индустрия. Дизайнеры «собачьей» одежки разрабатывают новые модели, причем учитываются анатомические особенности отдельных пород, способность выдерживать холода, мокрую погоду, склонность к аллергиям, опрелостям. Соответственно подбираются ткани и материалы для различных сезонов, чтобы собака не перегревалась, но и не продрогла на прогулке. Тысячи мелких ателье и крупных фабрик шьют одежду, аксессуары для хвостатых модников.

В США, Европе, Японии и России ежегодно проходят различные показы, демонстрации с участием настоящих «моделей». Над их образами работает огромный штат мастеров-профессионалов – стилисты, парикмахеры, дрессировщики.

Даже самый простой и с виду обычный домашний любимец может превратиться в гламурное создание. Для этого достаточно посетить салон, где грумеры (парикмахеры для собак) ему не только подберут и сделают симпатичную стрижку, но и проведут окраску, сделают маникюр. Некоторые мастера предложат сделать даже пирсинг или тату.

Шляпку или кепи, спортивный костюм, смокинг или элегантное вечернее платье, ожерелья, заколки, ботиночки или сандалии - все можно найти и купить запросто в любом городе. Постоянным клиентам некоторые продавцы делают существенные скидки и даже снабжают дисконтными картами.

Нужна ли собакам одежд

Все-таки, нужна ли питомцам одежда или это прихоть хозяев? Давайте попробуем разобраться. Существуют некоторые породы собак, которые не приспособлены к долгим прогулкам в условиях нашего климата. Это практически все короткошерстные собаки, которые страдают от холода и сырости. Для таких собачек теплая куртка, жилетка, свитерок – большая необходимость. Холодной зимой зачастую не обойтись и без сапог. Ведь лапы мерзнут, а соль, которой посыпают дороги в это время года, может повредить нежные подушечки. Собакам с длинной шерстью иногда одежда также нужна: легкие комбинезоны и попонки уберегут шерсть от излишнего загрязнения и повреждения.

Многим хочется непременно нарядить своего питомца. И, гордо вскинув голову, продефилировать мимо соседей и знакомых. Ведь это так необычно, мило, забавно и смешно, когда собака в одежде. Прохожие оборачиваются, улыбаются, а некоторые пристают с расспросами. К тому же выбор одежды и стиля преогромен. Любите четкий крой и строгий силуэт – пожалуйста, а может быть вам по вкусу стразы, пайетки или кружева?

Если пес проти

Но только по вкусу ли все эти «прибамбасы» вашему питомцу? Может и об этом думать стоит? Красивая и модная вещичка не поднимет вам настроения, если облеченная в нее собака будет страдать. Несмотря на то, что производители одежды стараются сделать ее максимально комфортной и ненавязчивой для животных, некоторые собаки неохотно носят вещи. А некоторых вообще невозможно приучить к этому процессу. Если собаке это не по душе, не заставляйте и не мучайте ее.

Чистота и мод

Никакая одежка не преобразит собачку, если у нее грязная шерстка, грязь на лапах, болезненный вид. Чтобы уберечь лапы любимца от слякоти и особенно разъедающей соли (которую щедро сыпят на тротуары зимой), перед прогулкой крайне желательно обработать их воском для лап или специальным аэрозолем. После променада лапки мойте обязательно. Также не ленитесь регулярно мыть шерсть собаки, вычесывать ее, тримминговать (актуально для терьеров). Как у человека чистые волосы «дороже» самой модной прически, так и у четвероногих членов семьи – красивая накидка втройне выигрышнее смотрится на ухоженной шерстке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Модный гардеробчик для собак