Надеваем пончо

Плохая погода направляет все наши мысли на то, как лучше всего защитить себя от холодов. Заглядывая в свой гардероб, мы видим перед собой множество вещей – это пальто, плащ, свитер… Прекрасно, решаете вы, и смело надеваете выбранную одежду, конечно, ориентируясь на модные тенденции. Теперь Вас не волнует осенний порывистый ветер – вы защищены и в то же время отлично выглядите. Одной из популярных и теплых вещей является пончо. Согласитесь, необычная и в тоже время простая одежда, притягивающая взор. Наверняка, у большинства возникали вопросы: кто придумал пончо, какие они бывают, из чего шьются?

Одежда индейцев - мода для европейцев

Бывает, носишь какой-нибудь элемент одежды и не знаешь, что она пришла к нам в моду из какой-то далекой страны или древней цивилизации. Удивительна и история существования пончо. Первые упоминания о нем зафиксированы еще во времена свободных индейцев племени арауканцев, задолго до испанского господства. Удобство и красоту пончо в дальнейшем обнаружили для себя жители Южной Америки. Традиционное пончо того времени выглядело примерно так: кроился прямоугольник, и больше никаких деталей. Не предусматривалось ни рукавов, ни манжеток - только кусок материи и вырез для головы. Размер в основном - 1,5х2 метра или 1,5х1,5 метра. Для ткани брали шерсть животных, изделие украшали узорами ручной работы. Увидеть старинные пончо можно сегодня только в музее или по телевизору в фильмах об индейцах.

Модный скачок

Как только Колумб открыл Америку, культуры двух земных полушарий стали «обмениваться опытом». Мода также не осталась в стороне, и пончо украсило плечи представителей других стран. Время шло, и в ХХ веке пончо «вышло» на подиум. Модницы с энтузиазмом подхватили идею кудесников модных тенденций, применяя его к любому стилю и одежде. Для самых рьяных поклонников пончо ежегодно в Мехико проходят красочные ярмарки этой одежды. Люди съезжаются со всех концов земли, и это мероприятие того стоит. Можно не только увидеть, но еще приобрести эксклюзивный экземпляр пончо.

Примеряем?

Пончо бывают самые разные: мягкие и тонкие - они шьются из ламы, с национальным уклоном - алое, украшенное настоящим мексиканским орнаментом, теплое, которое защитит от любой погоды, классическое - немного колючее из шерсти без окраски. Вариантов много - любая женщина найдет себе пончо по вкусу, тем более, что каждый год дизайнеры находят новые идеи. Постоянно используются самые разнообразные ткани, новые разрабатываются стили кроя.

Варианты пончо

Разве можно отказать женщине? Наоборот, мода стремится «угодить» ей, выполнить все ее капризы, даже побаловать. А так как пончо очень популярно, его носят многие. Посмотрите, может из нижеприведенных вариантов пончо именно ваш?

Классический вариант

Подойдет любой женщине. В нем всегда можно выглядеть элегантной и привлекательной. Очень удобное благодаря своему вольному крою, подходит как к брюкам, так и к юбкам различной длины.

Мини-пончо

Этот вариант считается более современным и молодежным. Хотя его преимущества оценивают женщины любого возраста. Мини-пончо можно носить как плащик с красивым аксессуаром-брошью, и как оригинальный шарфик в зависимости от того, в какое место вы идете, какая на улице погода. Может быть, вы собрались в театр или на концерт – мини-пончо прекрасное решение.

Вязаные пончо

Рукоделие всегда поражает своими необычными образами. Вязаное пончо можно купить в специальном салоне, а можно и связать самостоятельно. Их можно носить осенью, весной, летом. И совсем необязательно носить только толстые свитеры. Пончо, теплое и легкое, подчеркивающее женственный образ, не даст вам замерзнуть!

И хотя мода идет вперед, старые традиции не уходят в прошлое, а немного изменяясь, радуют нас вновь и вновь. Так, ежегодно на улицах мы можем встретить людей, одетых в пончо!

Анжелика Кузьмина


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вопросы выбора

» » » Надеваем пончо