Бег как самый полезный и доступный вид спорта

Хотите заняться своим здоровьем? Начните бегать! Это просто - не нужно тратиться на дорогое оборудование и снаряжение, не нужно искать место для занятий или специального тренера, не нужно менять распорядок своей привычной жизни. Ведь бег как самый полезный и доступный вид спорта не зря так ценится во всем цивилизованном мире.

Зачем нужно бегать?

Первый вопрос, который возникает - зачем вообще бегать? Есть так много приятных занятий - чтение книг, просмотр телевизора, встречи с друзьями за кофе или пивом, походы в кино…Но ни одно из этих занятий не даст вам столько пользы для здоровья, сколько даст всего получасовая пробежка. Итак, первый довод в пользу бега заключается в здоровье. Укрепление сердечной мышцы, повышение общего тонуса, укрепление иммунитета - вот то, что способен дать вам бег.

Второй довод - чувство власти над своим телом, ощущение внутренней свободы. Это может понять только тот, кто занимается бегом. Свободный полет - вот то ощущение, которое приходит во время бега.

Еще один довод: бег - лучший момент, чтобы подумать. Нет более подходящего и удобного времени для мысленной работы, чем в момент беговой тренировки. Бегая, вы можете попутно думать о текущих вопросах, вспоминать, планировать, мечтать. Вы удивитесь, но именно во время физической нагрузки наш мозг максимально сосредоточен. Мы можем решить то, что ранее казалось безвыходным. Так что бег - это еще и полезный и доступный способ собраться с мыслями и решить насущные проблемы.

И последнее - после бега чрезвычайно приятно расслабиться и отдохнуть с чувством выполненного долга. Это подпитка для своей самооценки. Заслуженный отдых - всегда приятен.

Когда лучше бегать?

Многие начинающие «бегуны» спрашивают, когда лучше бегать? Специалисты отвечают - всегда, когда у вас есть желание и возможность. Бег полезный в любое время, это всесезонный вид спорта. Некоторые бегают по утрам, другие вечером. Трудно сказать, какое время суток лучше.

Конечно, утро имеет свои преимущества. Активно начать день - лучшее, что можно придумать. Если вы хотите похудеть, то тоже лучше совершать пробежку в первой половине дня. Но для некоторых людей встать рано утром и начать бегать - непосильный труд и насилие над собой. Тогда не надо по утрам! Занятия должны прежде всего приносить удовольствие. Если удобнее бегать вечером - пусть будет так.

Вечерняя пробежка имеет то преимущество, что ваше тело готово к нагрузке. Наибольшей сложностью по вечерам является выбор маршрута. Особенно это актуально для молодых девушек, так как бегать по темным паркам или скверам в наше время - не лучшая идея. Дополнительной проблемой является неприятная тяжесть после ужина. Конечно, лучше бегать до еды, но это не всегда получается.

Открытым остается вопрос о сезоне и температуре. Вообще-то, бегать можно и зимой, и летом. Оптимальный диапазон температур для занятий от -5 до 25 градусов. Некоторые особо рьяные бегуны продолжают занятия и при 10-ти градусном морозе, и в пору 30-ти градусной жары. Это плохо, так как организм испытывает стресс. Да и удовольствия от таких пробежек не будет никакого. А вот дождь совсем не является препятствием. Оденьте хорошую непромокаемую куртку и шапку - и вы даже не почувствуете дождя. А воздух в это время свежий и более насыщенный кислородом.

Сколько и как часто нужно бегать?

Частота тренировок - очень индивидуальная вещь. Это зависит от состояния вашего здоровья, а также от того, какой цели вы хотите достичь. Начинать лучше с малого - по полчаса два раза в неделю. Затем количество пробежек увеличивать до трех, четырех, пяти раз. Лучший эффект достигается при ежедневных занятиях бегом. Расстояния тоже могут быть разными. Зависит от вашей изначальной физической подготовки. Есть люди, которые легко пробегают без передышки по 10-15 километров, а есть и те, для кого и 2 километра - непосильная задача. Выбирайте нагрузку по себе. Все просто - бегите, пока не устанете. Затем посчитайте, сколько вы пробежали. И придерживайтесь этого расстояния. Затем понемногу увеличивайте нагрузку. Только не рвитесь сверх меры. Не требуйте от себя слишком многого, иначе можно только навредить.

В чем бегать?

Последний вопрос, в чем следует заниматься бегом? Вот тут очевидно немаловажное преимущество бега - это самый доступный вид спорта. По сути, вы можете занимать в чем угодно - любая спортивная обувь, майка, шорты или спортивный костюм подойдут. Конечно, если вы можете себе позволить, лучше приобрести качественные кроссовки, термобелье, хороший спортивный костюм - все это облегчит тренировки, хотя и принципиально на результат не повлияет.

Бег действительно самый дешевый вид спорта. Вам не только не придется тратиться на дорогой спортивный инвентарь (как в теннисе или хоккее), но также не нужно будет платить за билеты в спортзал или бассейн. Вы вообще можете не тратить ничего - просто выходите из дома и - бегом, к здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Спорт

» » Бег как самый полезный и доступный вид спорта