Как правильно бегать, чтобы худеть?

Фитнес сегодня - часть нашей жизни как современного человека. Ежедневно открывается много новых фитнес - клубов, и в них устремляется масса желающих, которые хотят приобрести заветные формы и сделать свой вклад для развития фитнеса во всём мире.

Сегодня мы вам расскажем о том, как правильно бегать, чтобы похудеть.

Фитнес - это тот же самый спорт, но для себя. К фитнесу можно отнести различные физические упражнения. Но давайте начнём с самого простого и доступного всем, к тому же для этого не понадобится фитнес - клуб или специально оборудованное помещение.

Учёные уже давно пришли к такому выводу, что для здоровья самое полезное - это тренировки на свежем воздухе, а не в плохо проветриваемых и душных залах. Конечно, в зимнее время года у нас мало выбора и мы, скорее всего, отдаём предпочтение закрытым помещениям, но с наступлением тёплых дней всё меняется. Силовые тренировки естественно лучше оставить для помещений, но хорошую кардионагрузку для организма предпочтительнее делать на улице.

Итак, начинаем с простого - бег. Это самый эффективный способ в борьбе с лишним весом, во всяком случае, лучшего ещё не придумали. Бегать "на износ" конечно не обязательно, мы ведь не ставим перед собой цель стать спринтером, мы ведь хотим всего лишь привести в порядок своё тело. Для тех людей, которые имеют излишний вес можно посоветовать начать с ходьбы или лёгкий, медленный бег, это что бы ни нагружать свои колени.

Бег поможет вам не только избавиться от лишнего веса, он поможет натренировать ваше сердце, будет способствовать избавиться от стресса, сделает любую женщину быть более уверенной в себе. Однако, что бы не навредить самой себе, перед началом занятия бегом, нужно обратить своё внимание на некоторые моменты:

1. Перед тем как начать бегать, привяжите свои тренировки ко времени, не нужно обращать внимание на дистанцию. Как правило, все новички стараются сразу пробегать километров 5 - 6, причём сразу и во что бы то ни стало. Естественно у многих после такого "марафона" отпадает желание продолжать тренироваться. Так что для начала определите себе продолжительность.

2. Правильно определяем продолжительность. Выбираем себе темп. Темп должен быть таким, при котором вы сможете легко поддерживать беседу. Если темп будет высоким, и вы почувствуете, что начинаете задыхаться, то тренировку лучше прекратить. Поэтому главное правило это внимательно прислушивайтесь к своему телу. Конечно, очень хорошо, если вы настроены тратить на бег один час в день, но вот что по такому поводу будет думать ваше тело?

3. Выбираем обувь. Это очень важно, ведь хорошие кроссовки помогут избежать вам при беге дискомфорта и предотвратят боли не только в ступнях. Не нужно экономить, хорошая обувь оправдает и себя, и свою стоимость, да и прослужит вам довольно длительное время. И не советуем вам покупать кроссовки с длинными носками, а так же они должны быть достаточно свободными и удобными.

4. Не напрягайте своё тело во время бега, не нужно поднимать плечи или напрягать челюсти, а особенно сжимать кулаки до побеления костяшек на пальцах. От бега нужно получать удовольствие, поэтому при беге расслабьтесь и не ставьте перед собой не выполнимых задач.

5. Для бега выбирайте удобное для вас время. Ведь все мы разные, кто то жаворонок, кто то сова, кто то бодрится от утреней пробежки, а кто то предпочитает вечернюю. Не стоит себя ставить в стереотипные рамки, выбирайте лишь только приемлемое для вас время.

6. Обязательно перед пробежкой занимайтесь разминкой, это поможет вам избежать травм, да и бежать после разминки легче.

7. Не забываем пить. Конечно, многие стараются похудеть выгоняя влагу из организма, вот только, на сколько это правильно?

8. Поставьте перед собой задачу, цель. Для чего вам нужен бег? Вы хотите стать стройной, или приобрести хорошее самочувствие, или просто хотите стать более уверенной в себе, или действительно просто хотите, наконец, пробежать 5 километров? Поставив перед собой цель, вы сможете стимулировать сами себя и, в конце концов, добьётесь конечного результата, а тогда и тренировка станет и легче и приятней.

9. Подберите для себя самую оптимальную скорость и периодически чередуйте её с более спокойной и на оборот.

10. Меняйте манеру бега, иногда. Ведь бегать можно по разному. Можно бегать, высоко поднимая колени или стараться коснуться пятками своих ягодиц, ведь бег не однообразен.

После пробежки обязательно принимайте контрастный душ, это своего рода та же тренировка для вашего тела.

В любом деле главное это начало. Так и в фитнесе. Начав, вы уже не остановитесь. Фитнес просто войдёт в вашу жизнь и поможет вам не только организовать своё тело, но так же и волю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Как правильно бегать, чтобы худеть?