Диета при повышенной кислотности желудка

Составляем правильное меню, если у вас повышенная кислотность. Советы и рекомендацииГлавный принцип системы питания заключается в том, что необходимо исключить из своего рациона вредную пищу. В первую очередь, врачи говорят, что необходимо отказаться от употребления жирных и острых продуктов. Нельзя употреблять блюда с острыми приправами, в том числе и соусы на основе лука. Эти и другие продукты будут раздражать желудок. В итоге, вы будете всегда ощущать боль и неприятные ощущения.

Что можно есть при повышенной кислотности желудка

При этом заболевании врачи рекомендуют употреблять в пищу крупы, в составе которых присутствуют вещества, которые обволакивает слизистую. С этим прекрасно справляются перловка, каша из риса, манная крупа. Кроме того, можно варить бульоны и нежирные борщи. Любые продукты можно тушить, запекать и варить. Варёные яйца допускаются в употребление. Даже можно позволить себе омлет, правда, только в духовке. В дневном меню обязательно должны присутствовать молочные продукты.

Повышенная кислотность желудка: симптомы и лечени

Почему при этом заболевании советуют полностью отказаться от жареных блюд? А всё дело в том, что они стимулируют выработку желудочного сока. Если это блюда, приготовленные на пару, то они, наоборот, успокаивают его секрецию. Приправы тоже играют немаловажную роль. Так, при таком заболевании очень эффективна диета, которая предполагает полный отказ от соли. Пища ни в коем случае не должна быть горячей. Важно кушать небольшими порциями. Перед сном ни в коем случае нельзя наедаться.

Хлеб допускается, но также в небольшом количестве. В любом случае, его можно заменить как сухарями, так и хлебцами. От алкогольных напитков лучше полностью отказаться. Сахар можно употреблять, но в меру. Если это выпечка и сладости, в составе которых присутствует много консервантов, то лучше всего от них отказаться. В качестве десерта отлично подойдут муссы, желе и густые кисели.

Питание при повышенной кислотности после 50 лет

В таком возрасте необходимо обращать внимание на все продукты, которые вы употребляете. Ведь при повышенной кислотности могут возникнуть обострения и резкая боль. Так, разрешается употреблять в пищу морковь, картофель и свеклу. Отличное блюдо – каша с добавлением тыквы. При этом можно экспериментировать в кулинарии. Разрешается употреблять в пищу котлеты, но только на пару! Нельзя забывать и о других блюдах. Чай или другие напитки ни в коем случае не должны быть чересчур горячими. Врачи рекомендуют для снижения кислотности желудка употреблять специальную лечебную воду. Принимайте её за полчаса до еды.

Не забудьте включить в рацион молочные продукты. Лучше всего – отдать предпочтение мягким видам сыров. При этом их можно добавлять в любое блюдо перед началом приготовления пищи. Некоторые диетологи рекомендуют перед приёмом пищи выпивать несколько ложек растительного масла. Если же вы сорвались и съели чего-нибудь вкусненького, то лучше сразу же выпейте стакан нежирного молока.

Важно: кушайте маленькими порциями каждые два-три часа. Таким образом, вы сможете не только вылечиться, но и похудеть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Диета при повышенной кислотности желудка