Влияние обмена воды в организме на самочувствие человека

Обмен воды в организме человека составляет неотъемлемую часть общего обмена веществ. Хотя вода сама по себе и не содержит калорий, тем не менее это вещество оказывает сильнейшее воздействие на работу многих систем органов нашего тела. В чём же конкретно заключается влияние обмена воды в организме на самочувствие человека?

С помощью постоянного поступления и выведения воды наш организм обеспечивает постоянство своей внутренней среды. Наличие воды также является обязательным условием для протекания всех физиологических реакций в организме. От уровня интенсивности водного обмена зависит работоспособность и общее состояние здоровья. Как избыток, так и недостаток воды могут являться главной причиной нарушения различных функций, вплоть до развития хронических заболеваний.

Вода является одной из важнейших составных частей организма, выступая в качестве хорошего растворителя питательных веществ, среды протекания химических реакций и непосредственного участника различных превращений других соединений. Влияние обмена воды особенно ощутимо для таких физиологических функций как пищеварение, всасывание в кишечном тракте продуктов расщепления и выведение конечных продуктов обмена.

Самочувствие человека во время жарких летних дней также во многом определяется интенсивностью обмена воды. За счёт усиленного испарения её с поверхности кожи или слизистых оболочек дыхательных путей обеспечивается надёжный механизм поддержания постоянной температуры тела. Дело в том, что вода обладает довольно высоким значением удельной теплоёмкости, поэтому при её испарении наш организм теряет значительное количество тепла. Данный физиологический механизм способствует улучшению самочувствия человека в условиях высокой температуры окружающего воздуха.

В организме взрослого здорового человека вода составляет примерно 65 - 70% от массы тела. При этом органы, активные в физиологическом плане, содержат намного больше воды по сравнению с другими тканями. Для хорошего самочувствия человеку необходимо потреблять в сутки около 35 - 40 граммов воды на каждый килограмм массы тела, то есть примерно 2 - 2,5 литра в сутки. Однако это не означает, что данная цифра должна обеспечиваться только за счёт питьевой воды - сюда относится вода в составе супа, напитков, а также влага, содержащаяся в любом продукте питания. Обмен воды в организме регулируется также за счёт образования влаги при расщеплении некоторых веществ (например, жиров) внутри клетки.

Самочувствие человека очень сильно зависит от влияния изменений обмена воды в организме. Если без пищи мы можем обойтись несколько недель, то без воды наш организм выдержит всего лишь несколько суток. При потере воды в количестве 2% от массы тела у человека развивается жажда. А вот при более значительных нарушениях обмена воды самочувствие человека значительно ухудшается. Так, при потере воды в количестве 6 - 8% от массы тела возникают полуобморочные состояния, при 10% -галлюцинации, а при потере свыше 12% уже может наступить летальный исход.

Влияние недостатка воды в организме на состояние самочувствия происходит за счёт задержки шлаковых веществ, что в свою очередь ведёт к изменению осмотического давления крови.

Избыток воды также ухудшает самочувствие человека, поскольку в этом случае затрудняется работа сердца, усиливается отложение жиров в подкожной клетчатке, чрезмерно повышается потоотделение.

Таким образом, при соблюдении здорового образа жизни и принципов рационального питания далеко не последнюю роль в деле влияния на самочувствие организма человека оказывает регуляция обмена воды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Влияние обмена воды в организме на самочувствие человека