Как правильно пить воду

Как правильно пить воду
Известно, что человек на 60-65% состоит из воды, без нее невозможно существование всего живого. Все обменные процессы в организме протекают при непосредственном участии воды. Как правильно пить, чтобы организм не был обезвожен, чтобы не возникали сильные отеки от наличия внутри нас лишней жидкости?

Людям с нормальным весом для правильного обмена веществ в организме в течение дня необходимо выпивать по 1 л воды на каждые 30 кг массы тела. Недостаток жидкости или ее избыток может вызвать как обезвоживание, так и отравление. Чтобы точно определить, сколько воды необходимо пить в течение дня, надо просто доверять собственному организму: пить надо тогда, когда хочется.

Вода имеет свойство выводить из организма ненужные продукты распада. Если влаги внутри слишком мало, в нем задерживаются вредные токсины.

Если человек подвержен отечности, надо уменьшать не количество выпиваемой воды, а объем острых и соленых продуктов, которые блокируют выведение жидкости.

Считается, что вода, выпитая в процессе еды, замедляет пищеварение. В действительности, «запивание» пищи не так страшно. В этом вопросе важную роль играет температура выпиваемой жидкости. Очень холодная и очень горячая вода провоцируют слишком быстрое выведение съеденного из желудка. Чувство сытости не успевает возникнуть, организм снова ощущает голод. Вода, которую выпивают после еды, растягивает стенки желудка. Поэтому в дальнейшем чувство сытости наступает от съедания уже большего количества пищи. Специалисты рекомендуют пить жидкость не менее, чем за час до или после приема пищи.

Рекомендуется утром выпивать стакан воды, чтобы запустить работу всех систем организма и быстрее проснуться. У людей с проблемами выделительной системы от воды, выпитой на ночь, могут возникнуть отеки.

На протяжении дня надо пить маленькими порциями. Наиболее оптимальная схема потребления воды может быть такой: утром - один стакан, чашка чая после завтрака, стакан сока или минеральной воды до обеда. После обеда будет уместна целая чайная церемония.

В жаркое время года нужно всегда при себе иметь бутылочку с водой и делать глоточки, как только возникает желание попить. Тогда выделительная система будет эффективно работать.

Во время тренировок или другого рода физических нагрузок вода необходима для выведения продуктов метаболизма. Нагрузки на организм провоцируют сгущение крови, затрудняют работу сердца и снижают давление. Как следствие, человек быстро устает, а его мозг получает меньше кислорода, могут даже образоваться тромбы. При интенсивных нагрузках пить надо каждые 15 минут по 150 мл жидкости.

Золотое правило употребления воды – прислушиваться к потребностям организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как правильно пить воду