Упражнения для растяжки тела

Несколько часов за рулем и практически весь день – за компьютером. Знакомый график. Но при этом мы все же удивляемся, что тело не гнется, голову практически не повернуть, а спину ломит, несмотря на молодость, документально зафиксированную в паспорте. Что делать? Найти немного времени для упражнений, направленных на растяжку тела. Каковы бонусы за ваши усилия? Прежде всего, здоровье. И еще уверенность в себе, потому что гибкое тело – это очень красиво и очень эффектно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана Пазюк, координатор групповых программ спортивного клуба «Океаниум».

Flex – тренировка, направленная на улучшение гибкости и растяжки. Она позволяет гармонично проработать все группы мышц, вовлекая также в эту работу суставы и связки, добиться большей амплитуды движений. Неслучайно говорят: пока позвоночник гибок, тело молодо. Так вот, чем больше амплитуда движений, тем дольше длится наша молодость.

В то же время отсутствие движений провоцирует возникновение весьма серьезных проблем со здоровьем. В частности, это одна из причин отложения солей: снижается циркуляция крови, и суставы становятся «деревянными». К сожалению, многим знакомо подобное ощущение, делающее человека уязвимым, неспособным к активным действиям, лишающее возможности жить полноценно и комфортно.

Flex полезен и для тех, кто часто испытывает стрессы. Дело в том, что во время психологического или физического стресса мышцы воротниковой зоны находятся в напряжении, в гипертонусе. В итоге нарушается кровоснабжение, возникает кислородная недостаточность головного мозга. Результат – постоянная усталость, головные боли, раздражительность, метеозависимость. Наконец, нарушение кровоснабжения – один из факторов, способных спровоцировать возникновение остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Отдельная рекомендация для занятий flex – активные силовые тренировки. К сожалению, те, кто предпочитают заниматься на тренажерах, нередко пренебрегают упражнениями на растяжку. Между тем не случайно любую тренировку рекомендуется заканчивать стретчингом – специальными упражнениями, направленными на снижение излишнего мышечного тонуса и расслабление мышц, задействованных в данной тренировке.

Главным принципом фитнеса является гармоничное развитие человека: улучшение, сохранение и восстановление здоровья. Следовательно, и нагрузки нужно балансировать, развивая силу, выносливость, гибкость, координацию. Нельзя заниматься одним направлением в ущерб остальным, если мы планируем укрепить здоровье. Силовые упражнения держат мышцы в постоянном тонусе и напрягают связки.

В итоге мышцы еще больше закрепощаются, связки теряют эластичность, амплитуда движений уменьшается. В то же время воздействие flex на связки можно сравнить с эффектом массажасв, он позволяет связкам отдохнуть. И если не заниматься регулярно растяжкой, то однажды во время тренировки можно травмировать связки, для которых подобное напряжение – весьма значительный стресс.

Существуют различные методики проведения занятий flex: это могут быть активные и пассивные растягивания. Активный вариант – использование пружинящих движений, махов, здесь присутствует нагрузка на мышцы, широкая амплитуда движений. Для такой тренировки требуется динамичная разминка: нужно обязательно разогреть мышцы.

Пассивная методика, в отличие от активной, нетравмоопасна и подходит тем, кто не имеет специальной подготовки. Подобный стиль тренировок особенно актуален для мужчин, так как координация у них нередко развита слабее, чем у женщин. Этот метод требует осмысленного подхода, вовлечения эмоций. Необходимо сосредоточиться на дыхании: так удастся расслабить мышцы и снять болевые ощущения. Если же дыхание задерживается, значит, мышцы напряжены. Flex учит расслабляться, чувствовать свои мышцы. Именно поэтому в каждом положении следует оставаться довольно долго – минуту-полторы, чтобы дождаться расслабления. Только после этого мы начинаем растягивать мышцу. Важно, чтобы человек понимал, что во время занятия ему ничто не угрожает, все упражнения выполняются в медленном ритме и в спокойной обстановке. Никаких резких движений и отвлекающих факторов во время тренировки.

Пассивное растягивание позволяет научиться расслабляться и восстанавливать силы быстрее, экономичнее.

У тех, кто не умеет это делать, часто возникают проблемы со сном и отдыхом.

Какой режим тренировок можно считать оптимальным? Ответ зависит от поставленной задачи. Если есть цель сесть на шпагат, то необходимо включить в личное расписание ежедневные занятия утром и вечером. Если же речь идет об оздоровительной практике, то достаточно тренироваться два-три раза в неделю. Когда мышечные нагрузки увеличиваются, необходимо компенсировать возросшую нагрузку дополнительными упражнениями на растяжку. Занятие по flex длится тридцать минут и является хорошим дополнением к другим тренировкам.

Начинать занятия желательно под руководством тренера: контроль специалиста гарантирует высокую эффективность и отсутствие травм. Тренер даст индивидуальные рекомендации с учетом возраста, хронических заболеваний, общего состояния здоровья, состояния суставов и связок, уровня физической подготовки. Он не только подберет комплекс упражнений и определит допустимую интенсивность занятий, но и объяснит, какие должны быть ощущения во время выполнения упражнений и какие движения в каждом конкретном случае являются нежелательными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Упражнения для растяжки тела