Проблемные зоны женской фигуры, которые труднее всего поддаются корректировке

Казалось бы, спорт и сбалансированное питание - верный путь к красивому телу. Однако мир несовершенен. Как иначе объяснить тот факт, что ведущая правильный образ жизни барышня не всегда обладает безупречной фигурой? И такое отнюдь не редкость. Да и среди твоих знакомых наверняка есть такие, у которых все хорошо с телом, за исключением какого-нибудь маленького "но".

Перед тобой несколько особенностей женской фигуры, с которыми на первый взгляд нелегко справиться. Узнай же, как грамотно и быстро сделать так, чтобы они перестали тебя раздражать.

Полные колен

У большинства из нас на теле есть местечко, в котором жир особенно любит накапливаться и держаться там до последнего. Все правильно, умному организму необходимо иметь продовольственный запас на случай затяжной голодовки. И если он решил, что первое же лишнее пирожное он отложит в виде заначки в коленях, то внимательно читай, как отучить его от этой неуемной заботы.

В этой ситуации помогают кардиотренировки. Напомним, что жир быстрее всего сгорает при аэробных нагрузках, причем одновременно во всех телесных зонах: будь то колени, зад или раскидистый двойной подбородок. Так что выбирай тренажер по душе (беговая дорожка, велосипед, эллипс, степпер) и занимайся пять раз в неделю по 40-60 минут. Идеальный пульс для сгона веса - 60-70% от максимального (верхняя граница определяется по формуле (220-возраст) х 0,7).

Перед такой тренировкой стоит выполнить еще несколько базовых силовых упражнений на бедра и ягодицы (приседания, выпады, становая тяга - как варианты), чтобы разогнать метаболизм и ускорить процесс жиросжигания. Бери гантели с небольшим весом (который в целом зависит от уровня твоей подготовки) и делай три-четыре упражнения по три-четыре подхода в каждом (один подход - это 15-20 повторов). А потом шагом марш на кардиотренажер.

В добавление к этому рекомендуется регулярно наведываться к специалисту за корректирующим массажем проблемной области: обычно для разгона лимфотока прорабатываются бедра, но при этом много времени уделяется и коленям, чтобы разбить там жировую клетчатку.

Широкие лодыжк

Виновато в этом, в первую очередь, расположение костей и связок щиколотки и голеностопного сустава. Увы, данное строение изменить невозможно. Зато можно улучшить вялую работу лимфатической системы, из-за которой возникает отек, - еще одна распространенная причина "тяжелых" лодыжек. Кроме того, щиколотка прямо-таки опутана множеством мышц - а их тебе вполне по силам построить по струнке.

Начинай работать над укреплением мускулов стопы, лодыжки и голени, причем используй для этого любой свободный момент, благо некоторые из упражнений можно выполнять незаметно для окружающих. Подойдет все, что придет тебе на ум и не доставит болевых ощущений. Делай круговые движения стопами, сокращай их и натягивай носок. Ходи на носочках и на пяточках. Рассыпь по полу мелкие предметы и перекладывай их с места на место пальцами ног. Катай стопами, например, обыкновенную скалку. Все это не только укрепит и подтянет мышцы щиколотки и голени, но и наладит лимфодренаж. А еще выбирай в фитнес-клубах и танцевальных школах занятия по партерной гимнастике, боди-балету и классической хореографии. Там уделяется большое внимание проработке мышц стопы и голени и формируется так называемая балетная ножка - с сильными удлиненными мышцами и при этом не перекаченная. И кстати, имей в виду - на фоне подкаченных икроножных мускулов лодыжки смотрятся намного изящнее.

Форма груд

Те, кто в теме, поймут, что речь не про размер - тем более, что тут на вкус и цвет товарищей нет. А о том, что делать с грудью, если вместо того чтобы задорно устремляться в звездное небо, она уныло висит как не родная.

Здесь все очень просто: грудное вскармливание, возраст, сильное похудение и неправильный уход за этой частью тела - и вуаля, без поддержки уже совсем никуда.

Увы, железистая ткань - данность, которую изменить невозможно. Однако можно подкачать мышцы груди и (не удивляйся) верха спины. Лучшим упражнением для грудных мышц считаются отжимания. Сложно подниматься от пола? Начинай со стенки. Делай столько повторов, сколько сможешь, по четыре-пять раз в неделю. Подросшие мышцы немного приподнимут твоих подружек, но не рассчитывай на чудо. Этого будет недостаточно, особенно если твоя грудь довольно крупная. Поэтому включи в тренировки упражнения, наращивающие мышцы спины, как вариант - становую тягу, подтягивания, гиперэкстензии. Не бойся раскачаться до неженственных размеров: если ты не занимаешься ожесточенным бодибилдингом, это тебе не грозит. Зато лишняя кожа у верхних краев груди ощутимо подтянется за счет увеличения спинных мускулов и, соответственно, плотнее обтянет предмет разговора.

Кожа вообще здесь играет ключевую роль. Она - наш природный бюстгальтер, за которым обязательно надо ухаживать. Если нет противопоказаний, делай контрастный душ (заканчивать процедуру нужно прохладной водой), каждый день очищай и увлажняй зону декольте - и, глядишь, грудь оживет.

Галиф

Данная неприятность возникает из-за того, что в области бедер нарушается лимфоток и лимфа уносит меньше отходов, чем тебе и ей самой хотелось бы. Неправильное питание, вредные привычки, жара, сидячая работа - для лимфатической системы это большая нагрузка. Здесь придется вести наступление по всем фронтам.

Рекомендуется круговая тренировка четыре раза в неделю. Действуй следующим образом: выполняйте за круг четыре упражнения на ноги и ягодицы (приседания, плие, выпады в разные стороны, становая тяга), одно на спину и одно на пресс, по 12-15 повторов каждое. Всего таких кругов нужно сделать пять. В конце каждого должно следовать 20-минутное кардио при пульсе 60-80% от максимального. Причем тут пресс или спина, вероятно, поинтересуешься ты? Дело в том, что такая тренировка отменно разгоняет кровоток и лимфоток во всем теле и увеличивает твой метаболизм - а это как раз то, что нужно, чтобы прогнать ненавистные шлаки и сделать бедра ровными.

К этой программе отлично подойдет антицеллюлитный массаж бедер, чтобы усилить воздействие на жировую ткань. И, наконец, старайся не налегать на соленое, консерванты и, само собой, фастфуд. Эта еда провоцирует целлюлит, который и уродует бедра.

Слабая внутренняя поверхность бедр

В этой зоне находятся приводящие мышцы, которые не всегда получается правильно нагрузить. Частенько, когда ты тренируешь вроде бы их, инициативу перехватывает квадрицепс - он крупнее и охотно включается в работу, если ты устала и не следишь за правильностью выполнения упражнения. Кроме того, в этой области очень нежная кожа, и ее тургор с возрастом снижается.

Из-за большого скопления лимфоузлов и тонкости "покрова" воздействовать массажем на внутреннюю поверхность бедра нужно очень аккуратно - доверяй это дело только профессионалу. Сама ты можешь делать легкий гидромассаж и, конечно, обертывания, перед которыми кожу надо как следует очистить скарбом.

Рекомендуется почаще выполнять широкие приседания (то есть плие): когда ты ставишь ноги шире плеч, носки разворачиваешь в ту же сторону, что и колени, а таз стараешься опускать на линию пяток, не наклоняя корпус. Плюс - выпады в стороны. Все это укрепит приводящие мышцы. И тренируюсь по принципу, описанному в разделе про пухлые коленки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Проблемные зоны женской фигуры, которые труднее всего поддаются корректировке