Как выбрать фитбол?

Фитболом называется одна из разновидностей фитнеса, благодаря этому занятию человек становится более ловким, а также улучшает координацию движений. Следует отметить, что фитболом заниматься гораздо проще, чем аэробикой, нагрузки значительно меньше. Фитбол – это фитнес с мячом. Для того, чтобы занятия приносили радость и наслаждение, нужно правильно выбрать мяч.

Чтобы правильно подобрать мяч, нужно знать основные требования.Диаметр мяча может быть различным: 45, 55, 65, 75 и 85 см. Необходимо рассмотретьосновные критерии выбора мяча для фитбола.

Основным критерием при выборемяча является материал, из которого он сделан. Он должен выдерживать нагрузку в150 кг,а кроме того иметь однородную плотную текстуру.Вторым по значимости параметром является размер мяча. Лучше всего еслимяч выдерживает нагрузку в 300 кг, но кроме этого, когда человек на него садится, междубедром и голенью должен образовываться угол 90-100 градусов.

Благодаря такой посадкесохраняется правильная осанка. Если при сиденье на мяче между бедром и голеньюобразуется острый угол, то при таких заболеваниях как варикоз или артрит могутнаступить неприятные последствия, поскольку такая поза увеличивает нагрузку насуставы, негативно она также скажется и на беременных. Кроме того, важнопри выборе мяча ориентироваться на рост-если рост менее 154 см,то диаметр мяча должен быть 45 см- человеку с ростом 155-169 см подойдет мячдиаметром 55 см-росту 170-185 смсоответствует мяч диаметром 65 см- при росте более 186 см нужно остановить свойвыбор на мячах с диаметрами 75-85 см.

Еще одним важным критерием привыборе мяча для фитбола является длина руки:

  • для руки длиной 46-55 см подойдет мяч диаметром 45 см;
  • людям с длиной руки 56-65 см нужен мяч диаметром 55 см;
  • при длине руки 66-68 см – диаметр мяча должен быть 65 см;
  • с длиной руки 81-90 см нужен мяч диаметром 75 см.

Какими свойствами должен обладать мяч для фитбол

Упругость. Если легонько надавить на мяч рукой, то ладонь должнаслегка отскочить, а не провалиться в мяч и встречать слишком сильное встречноесопротивление. Для того, чтобы проверить качество материала, из которого сделанмяч, нужно его «ущипнуть», если после этого действия на мяче образуются мелкиескладки, то можно сделать вывод о том, что мяч изготовлен из низкокачественногоматериала. Если мяч изготовлен из качественного материала, то он должен бытьпластичным и даже после полного сдувания восстанавливать свою первоначальнуюформу, складки на его поверхности образовываться не должны.

Прочность. Немаловажным критерием при выборе мяча являетсяпрочность материала, из которого он изготовлен. Именно благодаря прочности мячстановится упругим, обладает пружинящими свойствами, а значит, являетсяфункциональным. Для изготовления качественных мячей используется резина высокойпрочности. Такие мячи способны выдержатьнагрузки от 300 кгдо 1 тонны. Для занятий с детьми лучше всего подойдут мячи с антивзрывнойсистемой ABS.

Форма. Если мяч качественный, то все соединительные швы практическине видны и не ощущаются при занятиях.Если мяч некачественный, то все швы видны и ощутимы, кроме того, естьнеровности и заусенцы, структура волокнистая. Все это свидетельствует о том,что при изготовлении мяча были допущены технологические ошибки или материалплохо обработан.

Если мяч изготовленкачественно, то ниппель надежно впаянвнутрь. При занятиях он не мешает, может упираться в ковровое покрытие,совершенно не травмируя того, кто занимается на этом мяче. Если мяч поддельный,то ниппель выступает наружу, зачастую его не впаивают, а просто приклеивают.Форма мяча неестественная, поскольку ниппель мешает и может нанести травмутому, кто пользуется мячом.

Электростатические свойства. Для качественных мячей свойственно обладаниеантистатическими свойствами, чиститьповерхность такого мяча очень легко. Как правило, для изготовлениякачественного мяча выбирается гипоаллергенный экологически чистый материал, такой мяч не принесет вредаздоровью. К мячу из качественного материала не прилипают грязь и мелкие частицыпыли.

Пористая поверхность. Мяч из качественного материала сохраняеттепло, а некачественный – на ощупь холодный. Кроме того, подделки зачастуюочень липкие и скользкие, делать на таких мячах упражнения крайнезатруднительно. Особенно стоит обратить на качество мяча, если на нем предстоитзаниматься ребенку, поскольку с поддельным мячом ребенок не сможет делатьупражнения.

Цвет мяча. Цвета качественных мячей могут быть различны: темные,светлые, прозрачные, цвета металлик, с различными картинками и т.п.- если мячподдельный, то его цвет, как правило, варьируется от фосфорно-ядовитого доярко-радужного.

В настоящее время известны трипроизводителя, которые занимаются изготовлением мячей для различныхгимнастических упражнений: TOGU (Германия),LEDRAPLASTIC (Италия), REEBOK.

Выбор фитбола для фитнес

Фитбол является одним из видовфитнеса, в настоящее время он становится все более популярным. Человек, которыйувлекается этим занятием, становится более ловким и у него улучшаетсякоординация движений. При довольно небольшой нагрузке на организм фитбол даетхорошие результаты. Как говорилось выше, очень важное значение для занятийфитболом имеет выбор мяча. Нужно знать основные требования, которыепредъявляются к мячу для фитбола.

Только благодаря правильноподобранному мячу можно в полной мере насладиться занятиями фитболом. Этот видфитнеса предполагает занятия с мячом, на нем придется сидеть, лежать ивыполнять многие другие упражнения. Поскольку мяч в фитболе играет основнуюроль, то стоит обратить внимание на егокачество. Следует помнить, что самая маленькая нагрузка, которую долженвыдерживать мяч, составляет 150 кг.

Следует помнить, что чем большевес того, кто занимается с мячом, тем больше нагрузка на сам мяч. Качественныймяч должен ее выдержать. Самыми лучшими среди качественных мячей являются те,которые оснащены антивзрывной системой. Как правило, наличие такой системыимеет специальное обозначение на мяче. Например, Anti-BurstSystem (антиразрывная система) или Burst Resistant Quality (антивзрывноекачество). На мяче, который оснащен такой системой, есть обозначения ABS или BRQ.

Для того, чтобы выбратькачественный мяч, нужно проверить его при покупке. Для этого достаточно сестьна него, нужно занять позицию как на стуле, чтобы получились углы 90 градусовмежду туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой. Если прямой уголне получается, то это свидетельствует о том, что на суставы действуетувеличенная нагрузка. Как говорилось выше, дополнительная нагрузка на суставыпротивопоказана лицам с таким заболеванием как варикоз, артрит. Прибеременности также происходит дополнительная нагрузка на суставы, упражнения стаким мячом противопоказаны.

Мячи для фитбола бывают разныхразмеров. Для того, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий, нужноориентироваться на свой рост. Следует помнить о том, что если мяч подобраннеправильно, то при занятиях можно получить неприятную травму.

Упругость мяча является ещеодним важным параметром. Именно от упругости зависти нагрузка при занятиях.Если мяч обладает высокой упругостью, то нагрузка возрастает, чтобы удержатьравновесие на таком мяче нужно потрудиться, если мяч мягкий, то нагрузканевелика, но силы все равно тратятся. Если упругость мяча повышена, то мышцыбудут тренироваться с высокой интенсивностью,с помощью мягкого мяча также происходит их тренировка, но не такинтенсивно. Мяч средней упругости должен прогибаться на 2-3 см при небольшомнадавливании.

Все вышеназванные критерииявляются обязательными при выборе мяча, остальное зависит от вкуса и желаниятого, кому предстоит на нем заниматься. Например, можно выбрать гладкий илишипованный мяч. Гладкие мячи выбирают для занятий беременные, а также длязанятий с грудными детьми. Шипованный мяч называют массажным, при занятиях сним происходит некое подобие массажа, благодаря тому, что его поверхностьпокрыта небольшими шипами. Такие мячи помогут расслабиться и являются наиболееподходящими для занятий фитболом.

Есть мячи, оснащенныеручками-держателями. Они являются наиболее подходящими для беременных, для тех, ктотолько начинает заниматься фитболом и для детей. Благодаря ручкам движения приупражнениях легче координировать, мяч становится более «устойчивым». Минусомтаких мячей является то, что упражнения на них выполняются более медленно, ноони помогают избежать травм.

Мячи для фитбола выпускаются вразличной цветовой гамме. Цвет мяча – это индивидуальный выбор у каждого. Нодавно подмечено, что яркая расцветка помогает заниматься более интенсивно,повышает настроение и общее состояние организма. Есть категория спортсменов, длякоторых важно, чтобы цвет мяча подходил под интерьер.

Следует помнить, что мяч нужендля занятий, и его нужно использовать как можно чаще. Кроме того, заниматьсянужно на ровной гладкой поверхности, беречь его от нагревания и не хранить вспущенном виде. Соблюдение этих простых правил продлит срок службы мяча.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Как выбрать фитбол?