Значение зимних видов спорта для здоровья

Благодаря природным условиям в зимний период нам предоставляется отличная возможность заняться специфическими видами спорта, которые требуют наличия снежного покрова и температуры окружающего воздуха ниже или чуть-чуть выше нуля. Практически все мы хотя бы раз в жизни совершали лыжную прогулку или пытались прокатиться на коньках. О той популярности, которую в последнее время после известных рейтинговых телепередач завоевало фигурное катание на льду, говорить и вовсе не приходится. Итак, в чём же заключается значение зимних видов спорта для здоровья?

Как и любые виды физических нагрузок, зимние виды спорта положительно влияют на здоровье прежде всего благодаря увеличению двигательной активности тренирующегося человека. Активно работающие мышцы потребляют большее количество кислорода, за счёт которого происходит окисление питательных веществ с высвобождением энергии. Эта выделяющаяся энергия и направляется на совершение сокращений мышечной ткани, необходимых для выполнения тех или иных движений во время тренировки. За счёт регулярных физических нагрузок мускулатура человека постоянно находится в тонусе, что обеспечивает бодрое самочувствие, высокую работоспособность и низкую утомляемость.

Расходование повышенного количества энергии помогает тренирующемуся человеку быстрее избавиться от избыточного веса. Дело в том, что для выработки калорий, необходимых для совершения двигательной активности, может расходоваться жировая ткань, которая и обуславливает наличие избыточной массы тела. Поэтому увлечение зимними видами спорта, как и любым другим видом физических упражнений, способствует формированию стройной и подтянутой фигуры спортивного типа.

Ещё один важный фактор, который описывает огромное значение популярных у нас зимних видов спорта для здоровья - это возможность проведения закаливающих процедур одновременно с тренировками. Поскольку и катание на коньках на ледовой площадке под открытым небом, и лыжные прогулки совершаются при пониженной температуре окружающего воздуха, то наш организм подвергается воздействию холода на всём протяжении тренировки. Такое воздействие при правильной организации тренировок оказывает исключительно положительное влияние на здоровье человека. Значение закаливающих процедур при занятиях зимними видами спорта выражается в повышении устойчивости к действию холода, укреплению иммунитета, усилению устойчивости к воздействию простудных заболеваний.

Положительное значение для здоровья такого зимнего вида спорта как лыжные гонки дополняется ещё и тем, что такие тренировки обычно проводятся где-либо за городом, в лесном массиве. Дело в том, что воздух в хвойных лесах насыщен фитонцидами - летучими веществами, оказывающими губительное воздействие на многих болезневорных бактерий. Вдыхая такой воздух, мы тем самым оказываем положительное воздействие на состояние здоровья своего организма. По этой же причине проведение активного отдыха в выходной день в виде лыжной прогулки по ближайшему хвойному лесу - это отличное времяпрепровождение, хорошая тренировка для ваших мышц и заряд бодрости на целую рабочую неделю.

Правда, при занятиях зимними видами спорта следует помнить и о некоторых «подводных камнях», которые могут таить в себе опасность для вашего здоровья. Прежде всего нужно обязательно контролировать самочувствие при длительном нахождении на открытом воздухе при низких температурах. При ощущении сильного холода, онемении или покалывании на открытых участках кожи и пальцах рук или ног, во избежание обморожения следует немедленно прекратить тренировку и как можно быстрее переместиться в отапливаемое помещение. При интенсивной двигательной активности при занятиях зимними видами спорта человек может разогреться и даже сильно пропотеть, поэтому при прекращении тренировки следует сразу же набросить тёплую куртку или шубу, зайти в тёплое помещение и выпить чашку горячего чая во избежание возникновения простудных заболеваний. При занятиях фигурным катанием большое значение имеет соблюдение правил техники безопасности на ледовой площадке. Помните, что неосторожное поведение на льду и попытки на первых же тренировках выполнить сложные элементы фигурного катания чреваты серьёзными последствиями для вашего здоровья в виде различных травм. Поэтому при занятиях зимними видами спорта следует постепенно и осторожно наращивать интенсивность выполнения упражнений.

Таким образом, грамотно организованное проведение тренировок по зимним видам спорта будет иметь огромное положительное значение для вашего здоровья, помогая тем самым вам сохранить бодрое расположение духа и высокую работоспособность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Значение зимних видов спорта для здоровья