Методика и техника тайского массажа

Тайский массаж на протяжении тысячелетий является неотъемлемой частью культуры Тайланда. Nuad in Thai (так в оригинале выглядит название этого экзотического массажа) как и многие восточные учения и техники, базируется на идее о том, что каждого человека пронизывает сеть невидимых энергетических потоков.

Согласно представлениям восточных целителей, в человеческом теле по многочисленным невидимым каналам циркулирует жизненная энергия. В тайской медицине она носит название «сен», в китайской «ци», в индийской «прана». Общим у этих восточных систем является то, что все болезни и прочие негативные аспекты являются проявлениями нарушений в циркуляции потоков живительной энергии.

Именно воздействие на разные участки этих энергетических артерий человека и обуславливает тот незабываемый целебный и расслабляющий эффект тайского массажа, так популярного по всему свету. Методика и техника тайского массажа довольно сложна и разнообразна, и на его родине в Таиланде она практически возведена в ранг традиционной медицины.

Пожалуй, главное, чем отличается техника тайского массажа от своих западных аналогов это то, что основной акцент смещен с чисто механического воздействия на мышцы человека, а главное внимание уделяется именно воздействию на определенные участки тела связанные с энергетическими каналами. Надавливая на эти особые участки тела, устраняются все энергетические заторы и вновь активизируются ее беспрепятственное движение. Польза для здоровья от такого воздействия неописуемо велика, начиная от снятия стресса и глубокой релаксации, заканчивая уменьшением болевых эффектов в беспокоящих вас участках тела.

Как правило, длина одного сеанса тайского массажа составляет порядка 2-3 часов. Пациент ложится на специальный мат, и при этом он должен быть одет в легкие футболку и штаны. Вместо привычных растираний, разминаний и поглаживаний массажист начинает воздействовать, используя скрутки, надавливания и растяжения. Любопытно, что для надавливания массажисты могут использовать не только ладони и пальцы, но и локти, стопы и даже колени.

Тайский массаж начинается с мягких надавливаний на особые точки находящиеся на стопах ног. Ответственные за общее расслабление участки должны массироватсья плавными, мягкими и ритмичными движениями которые постепенно переводят головной мозг в расслабленный режим работы. Весь секрет этого невероятного эффекта в том, что проекция стоп занимает значительное место в коре мозга.

Методика тайского массажа подразумевает проработку практически всего тела. Кроме того, для того что бы воздействие на участки тела оказало необходимый эффект, требуется прикладывать определенную силу, которая зависит от участка тела. Техника тайского массажа довольно разнообразна и основными ее столпами являются методы надавливания и манипуляции:

Надавливание.

Одной из основных техник тайского массажа является надавливание на мягкие ткани. Одним из главных правил здесь является то, что начинать всегда следует с легкого нажатия с последующим усилением. При этом крайне важно отслеживать реакцию клиента, потому как у каждого человека свой порог восприятия, в том числе и болевых ощущений.

Наиболее распространенными приемами являются надавливание ладонью, локтем, коленом, ступней, большим пальцем, надавливание в положении стоя и «шаги» большими пальцами. Естественно каждый из этих приемов имеет свою специфику и особенности. Каждый из вышеуказанных приемов используется при стимуляции определенного участка тела. При массаже ног, рук, ягодиц и спины применяется надавливание в положении стоя. При массаже бедер и толстых мышц используется надавливание ступней. Надавливание коленом и локтем рекомендуется при массаже ног и толстых мышц. Надавливание ладонью используется для осуществления воздействия на более обширные ткани. Кроме того данный метод имеет три разновидности: одной ладонью, двумя ладонями и надавливание «Бабочка», при котором основания двух ладоней соприкасаются.

Одной из наиболее любопытных является техника «шагов» большими пальцами. Она используется для стимулирования потоков энергии. Большие пальцы ставятся практически вплотную после чего, поочередно ими выполняются надавливания с перемещением в направлении движения потоков энергии. Данная техника оказывает значительный расслабляющий эффект.

С помощью надавливания можно улучшать циркуляцию крови в поверхностных капиллярах. Так же это вызывает расслабляющий эффект делая более эластичной соединительную ткань окружающую мышцы. Однако, следует очень тонко соблюдать необходимую меру воздействия, так как приятные ощущения вызванные надавливанием могут смениться дискомфортом и болевыми ощущениями. Так же техника надавливания служит необходимой переходной стадией перед техникой манипуляции - следующим и не менее важным и распространенным методом тайского массажа.

Манипуляции.

Манипуляция - это движение, придающееся определенному участку тела для достижения эффекта растягивания или скручивания. Следует отметить, что манипуляция рассчитана на определенное усилие и степень этого усилия выбирает массажист. Потому как, именно чувство меры опытного специалиста поможет предотвратить травму или болевой эффект. Массажист для манипуляции может выбрать практически любую часть тела и при необходимости растягивать, вращать, толкать, поднимать, трясти и тянуть.

Главным секретом манипуляций в тайском массаже является то, что только в таком случае можно добиться эффекта, когда движения осуществляются с немного большей амплитудой, чем это возможно сделать без посторонней помощи. Профессиональный специалист по проведению тайского массажа всегда видит, как и на сколько, можно растянуть определенную часть тела, без риска причинить боль или же получить травму.

Тайский массаж имеет глубокие корни, его история насчитывает порядка 2 500 лет, но именно в наше время он приобрел наибольшую популярность, благодаря своему незабываемому эффекту. Если вы хотите расслабиться, отдохнуть душой и телом, то лучшим средством, конечно же, будет сеанс тайского массажа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Методика и техника тайского массажа