Тай массаж

Премудрости тайского массажа.Из всех видов массажей именно этот является самым экзотичным и завораживающим. При одном только названии в воображении всплывает зеленый экзотический остров, окруженный ярко-голубым океаном. Разноцветные попугаи, сидящие на длинных стеблях лиан и красивые красные цветы. Воплотятся ли ваши фантазии самым необычным массажем, который вы ощущали?

Тайский масса

Его история тесно связана с историей самого тайского народа и возникла она несколько веков назад. По своей сути тайский массаж – это огромная система оздоровления организма, которая включает в себя ряд способов воздействия. В них входят: глубокие надавливания на мышечную ткань, упражнения напоминающие позы йоги, рефлексологию, растяжение, раскрытие суставов, активизация потока энергии в теле человека, акупрессура. Многие оздоровительные восточные системы включают в себя понятие о восстановлении энергетического баланса, т.к. по мнению многих тайских целителей, энергия в человеке циркулирует по многочисленным энергетическим каналам «сен». По их мнению, причиной психических и физических заболеваний становятся нарушения связанные при циркуляции энергии, а при устранении энергетического дисбаланса, исчезает и причина, вызывающая болезнь.

Также тайская философия считает, что везде и во всем существуют две противоположности Инь и Янь, и они должны всегда находиться в равновесии друг с другом. И добиться такого состояния в организме можно только путем полного расслабления – это и является целью тайского массажа. Также тайцы считают, что через тело проходят энергетические линии, на которых расположены важные акупунктурные точки, которые представляют собой определенные «окна», через которые человек напитывается важной энергией. Основная суть в том, что: если на этих энергетических линиях возникают преграды, то возникает энергетический блок, а это приводит к возникновению заболеваний и нарушению равновесия.

В нашей стране особенностью проведения тайского массажа является то, что проводят процедуру настоящие тайки. Техника проведения очень отличается от той, к которой привыкли мы. Тут вас скорее будут скручивать, растягивать и надавливать, а сам массаж будет делаться не только руками, но и локтями, коленями и даже стопами ног.

Тайский массаж рекомендуют делать каждый день, в крайнем случае, через день для нормального функционирования многих органов и систем. Очень важно найти именно «своего» массажиста, т.к. для тайцев Инь и Янь должны быть везде и во всем.

Тибетский масса

Существует еще один экзотический вид массажа – тибетский. Правда, говоря это слово, перед глазами возникает совершенно иной пейзаж. Тут горы, мужчины. Тут все строго и нет ярких красок, но, не смотря на такую разность картинок, в общем, эта техника чем-то схожа на технику тайского массажа.

Тибетская медицина определяет здоровье, как равновесие всех систем организма, а нарушение систем является нарушением равновесия. Поэтому в тибетском массаже не воздействуют на каждый орган отдельно, тут идет работа со всем телом.

Отличительной особенность является то, что перед началом сеанса проводится беседа, цель которой определить типаж человека и, исходя из этого, подбирать масла, технику и даже время суток для проведения процедуры.

Очень интересна сама техника проведения. Она осуществляется в три этапа. На первом на тело наносят масло. Это необходимо для раскрытия пор кожи, т.к. в применяемых маслах содержится множество питательных веществ и витаминов. Масло благотворно влияет на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и гормональную системы, оказывает омолаживающих эффект кожи. На втором этапе проводится работа с сухожилиями, суставами, позвоночником. На третьем этапе масло убирается с тела при помощи гороховой или ячменной муки. Ни в коем случае нельзя, чтобы масло впитывалось в кожу, потому что во время массажа через поры выходят токсины.

Конечно же, это далеко не все, что можно рассказать об этих интереснейших и удивительных техниках, но, как говорится «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Тай массаж