Советы, которые помогут надолго сохранить маникюр

Еще совсем недавно маникюр считался привилегией высшего общества, а сегодня он доступен каждому современному человеку. Любая женщина хотя бы раз в жизни делала эту процедуру. Термин «маникюр» дословно с латинского означает «уход за руками». Постоянные сеансы такого ухода творят чудеса - кожа рук становится нежной и гладкой, а ногти крепкими и здоровыми.

Конечно и сейчас маникюр, выполненный профессионалом в салоне красоты, стоит не дешево, но хороший маникюр можно сделать и в домашних условиях. Чтобы маникюр оставался красивым и долговечным, послушайте наши советы, которые помогут надолго сохранить маникюр. Совет первый. Во многом качество маникюра зависит не только от профессионализма мастера, но и от маникюрного набора. Сегодня его купить можно в любом хозяйственном магазине.

В состав маникюрного набора входят: ножнички, кусачки, разнообразные пилочки, специальные деревянные палочки, для ухода за кутикулой, жидкости для снятия лака и для ухода за кожей вокруг ногтей. Главное, что все инструменты должны быть достаточно высокого качества и стерильными. Некачественный инструмент может нанести непоправимый вред маникюру, а без дезинфекции инструмент станет еще и разносчиком микробов и вирусов. Нарывы и покраснения не придадут красоты рукам. Совет второй. Во время маникюра придерживайтесь правильной техники, не зависимо от того какой маникюр вы делаете. Стричь ногти нужно не реже, чем один раз в две недели. Начинать маникюр нужно с тщательного снятия остатков старого лака.

Процедура ухода за руками и ногтями не терпит спешки, поэтому выделите для маникюра максимум своего времени. Перед снятием лака и чисткой, руки нужно распарить в ванночке с ароматическими маслами. Эта процедура поможет размягчить огрубевшую кожу и ногти. После ванночки аккуратно очистите ногти от частиц лака и грязи, уберите отросшую кутикулу и придайте форму ногтю пилочкой. Придавать форму тоже нужно внимательно, в идеале ноготь должен быть плоским и гладким с небольшими закругленными краями. Форму ноготь может иметь самую разную - овальную, миндалевидную или квадратную. Пальцы с длинными заостренными ногтями выглядят изящнее, но чем длиннее ноготь, тем больше вероятность его сломать. Выбирать длину ногтя нужно учитывая род занятий, например, у представителей медицинских профессий не должно быть длинного яркого маникюра. С боков подпиливать ноготь нельзя, иначе он станет ломким. А края нужно тщательно зашлифовывать, чтобы сгладить все неровности и шероховатости. Обязательно, перед наложением основного лака, на ноготь наносят бесцветную основу. Наносят ее в несколько слоев.

Базовая основа отлично помогает надолго сохранить маникюр и уменьшает риск отслоения лака. Недавно появилась новая мода на нанесение на ноготь аппликаций или декоративных элементов. Приклеивать такие украшения нужно перед нанесением завершающего слоя лака. Они обязательно должны покрываться специальным прозрачным средством, иначе украшения очень быстро повредятся или отпадут. Совет третий. Сохранить маникюр поможет ежедневная забота о нем. Чтобы не испортить маникюр и кожу рук, нужно позаботиться об их защите. Во время домашней уборки, работы в саду или на огороде, ремонта или мытья посуды всегда надевайте перчатки. Как бы реклама ни обещала, что средства для мытья и уборки безопасны для вас, запомните, что любые моющие средства впитываются в лак и поверхность ногтей. А средства в виде порошков и земля могут поцарапать маникюр и повредить нежную кожу вокруг ногтя. Также не пытайтесь устроить своим ногтям экстремальные испытания. Ведь ваши пальцы не похожи на отвертки и «открывашки». При таких ненормальных нагрузка даже здоровый ноготь может сломаться. Сохранить маникюр поможет отказ от вредных привычек.

Придется отказаться от привычки грызть ногти или ковыряться в носу и ушах. Самый главный совет, который поможет надолго сохранить маникюр, - ногти должны быть чистыми. Сама процедура маникюра выполняется для поддержания чистоты ногтей, а уже после для улучшения их внешнего вида. Руки и ногти нужно беречь и ухаживать за ними. Ведь красиво смотреться маникюр будет только на ухоженных руках. Периодически ногтям нужно давать отдых и делать расслабляющие процедуры: ароматические ванночки с маслами, увлажнять кремом, покрывать не лаком, а специальными укрепляющими средствами. Если выполнять эти несложные советы, то ваши ногти всегда будут оставаться долгое время ухоженными, здоровыми и красивыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Маникюр и педикюр

Похожие

» » » Советы, которые помогут надолго сохранить маникюр