Как бороться с усталостью ног?

Все знают, что болезнь лучше предупредить, чем ее потом лечить. Усталость ног является первым признаком варикоза, помимо усталости, она вызывает большой дискомфорт в нижних конечностях, что может привести к варикозному расширению ног и отекам. Поэтому к ногам нужно проявлять повышенное внимание. Многие знают, что такое «тяжелые ноги». И это понятно, ведь ежедневно ноги несут на себе огромную нагрузку, у них не бывает выходных.

Борьба с усталостью но

Здесь помогут разные народные средства. 15 г льняного семени заварим в литре кипящей воды. Настаиваем час, пока вода не станет 22 градуса. После чего в этом отваре подержим ноги 15 минут.

Попробуем другой рецепт, 10 г цветков ромашки заварим в литре кипятка и прокипятим данную смесь, потом добавим щепотку соли и подержим ножки в этом отваре 20 минут.

Часто женщины используют морские ванночки. Нальем в тазик немного горячей воды и насыплем туда горсть поваренной или морской соли. Данная процедура займет десять минут. После ванночки полежим с приподнятыми ногами. Если нужно торопиться по дела, и совсем нет времени, разотрем уставшие ноги спиртом. Скоро усталость пройдет.

Народные средства от усталости в ногах

Дома, придя с работы, избавимся от обуви, наденем удобные тапочки и приготовим 2 таза. В один нальем горячую воду, в другой таз нальем немного прохладную воду. По очереди опускаем ноги вначале в один таз, потом в другой. В горячей воде ноги подержим подольше, в прохладной воде подержим 20 секунд.

Если есть немного сил, приготовим ванночки, они снимут усталость ног

Ромашковая ванночка

На 1 л кипятка берем 1 стол. ложку ромашки, перемешаем и поставим на медленный огонь. Через десять минут снимем и подождем, когда отвар остынет. Потом разбавим отвар теплой водой в пропорции 1:1, добавим щепотку соли и на 15 минут опустим ноги.

Ванночка с морской соль

Нальем в таз 3 л теплой воды, добавим 3 столовых ложки морской соли. Тщательно перемешаем и на 20 минут опустим ноги в таз.

Ванночка с льняным семене

На литр кипятка насыплем 2 столовых ложки семени льна, перемешаем, накроем мисочку крышкой и настаиваем в течение 1 часа. Потом настой процедим, разбавим теплой водой и опустим ноги в ванночку на 10 минут.

Когда на работе появилась усталость в ногах, сядем, поставим перед собой другой стул и закинем на него ноги. В таком положении остаемся 15 минут.

От усталости спасет контрастный душ. Сделаем сильный напор воды, потом помассируем им ноги в течение 10 минут, не ослабевая воду, включим холодную и делаем также, но время уменьшим до 15 секунд. После душа приляжем и ноги положим так, чтобы они находились на уровне выше головы. Уже через 20 минут ощутим прилив сил, появится легкость в ногах и усталость пройдет. Смажем ноги маслом, для этой цели подойдет оливковое масло или возьмем масло герани, масло базилика, масло лаванды, такие масла обладают успокаивающим действием.

В свободное время опускаем ноги в воду с травным отваром, например, из крапивы или мяты или с морской солью. Если полученный травный отвар заморозить, то можно использовать кубик льда для массажа, это заменит контрастный душ.

Упражнения способны держать ноги в тонусе и снижают нагрузку на ноги в течение рабочего дня.

  • Упражнение выполняем сидя. Вытянем перед собой ноги и по очереди сильно их напрягаем, и расслабляем.
  • Сделаем круговые движения носками ног, вначале против часовой стрелки, затем по часовой стрелке.
  • Возьмем небольшой твердый шарик и катаем его ступнями ног. Таким образом, избавимся от отеков и снимем напряжение.
Выполняя каждый день эти упражнения, можно обеспечить профилактику неприятных заболеваний суставов и ног. Такие рекомендации избавят вас от усталости ног. Но эти процедуры действенны при регулярном их применении. Берегите ноги и чаще давайте им отдыхать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Как бороться с усталостью ног?