Как помочь усталым ногам

Нередко мы возвращаемся домой с таким ощущением, будто ноги свинцовые. И так в этот момент хочется избавиться от ощущения тяжести, вернув лёгкость своим ногам! Существуют некоторые способы, которые помогут снять усталость ног.

Есть несколько причин, которые способны вызвать усталость ног: варикозное расширение вен, плоскостопие, избыточная масса тела, перенапряжение мышц ног. Но сегодня мы поговорим не о причинах, а о том, как же помочь избавиться икроножным мышцам от усталости.

В первую очередь, убедитесь, что у вас нет варикоза, который лечится на начальной стадии или устраняется при запущенной форме оперативным вмешательством. Однако при варикозе что-то действенное посоветовать может исключительно специалист.

Итак, как снять мучительную усталость ног

Вернувшись вечером домой снимите обувь и колготки или чулки. Удобно сядьте и поднимите ноги так, чтобы можно было опереться ими о стену под большим углом. Такой отдых в течение десяти минут вызовет отток крови, усталость в ногах пройдёт и вы ощутите прилив сил.

Ещё одна процедура - это ванна для ног. Она также займёт не более десяти минут вашего свободного времени. Приготовьте один таз с горячей водой, а второй с прохладной водой. Опустите на несколько минут ноги в горячую воду, затем на десять секунд в холодную воду. Повторите процедуру несколько раз. После чего вытрите ноги полотенцем и наденьте мягкие носочки.

Прекрасно снимет усталость ног хвойная ванна. Возьмите двадцать грамм хвойного экстракта, несколько столовых ложек соли морской и добавьте всё это в таз с тёплой водой, куда вы опустите ноги на пять минут.

Возможно, вам больше придётся по душе лавандовая или ромашковая травяная ванны. Готовятся они так: три столовых ложки одной из выбранной травы залейте одним литром кипятка и настаивайте в течение получаса. Затем процедите настой и добавьте к воде в тазу. Можно настаивать травы в утренние часы, чтобы принять ванну вечером. Можно хранить раствор два-три дня в холодном месте в стеклянной ёмкости с плотно закрывающейся крышкой.

По-другому готовится ванна из корней аира. Залейте несколько столовых ложек корня одним литром прохладной воды и доведите до кипения на небольшом огне. Процедите без отстаивания. Всё, настой готов к применению. Его также можно хранить в холодном месте не переживая, что он утратит свои целебные свойства.

После процедуры разотрите подошвы мочалкой. Можно сделать массаж ног. Для этого смочите руки маслом растительным и потрите хорошо ноги от лодыжки к колену, затем наоборот.

Снять напряжение ног можно с помощью упражнений: приподнимитесь на носки и резко опуститесь на пятки. После пятнадцати подобных "сотрясений" сделайте десятиминутный перерыв и вновь повторите упражнение. Выполните упражнение три раза.

Сядьте на стул и, подняв ноги вверх, сделайте ими круговые движения. Повторите двадцать раз. Это упражнение поможет улучшить циркуляцию крови, и вы почувствуете в ногах лёгкость.

Ещё упражнение: согните пальцы ног вниз, а потом разогните их вверх. Выполняйте упражнение два-три раза в день.

Нелишним в доме может оказаться массажёр для подошвы, который можно приобрести в магазинах спортивных товаров. Только перед покупкой ознакомьтесь с инструкцией, поскольку каждый отдельный массажёр характеризуется своими особенностями.

И ещё, при постоянной усталости ног носите носки и колготки только из натуральных волокон - хлопка, шёлка, шерсти. По возможности откажитесь от капрона. Также следите, чтобы с изнанки на колготках не было грубого шва.

Носите исключительно удобную и комфортную обувь из кожи или хорошего заменителя. Забудьте о вьетнамках и босоножках, которые ремешками стягивают ноги. Также откажитесь от узкой и неудобной обуви и конечно же, от высокого каблука.

Каждый день заботьтесь о своих ножках, и такая надоедливая усталость очень быстро отступит!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Как помочь усталым ногам