8 Способов снять усталость ног

8 способов снять усталость ног
Появление тяжести в ногах, ощущения слабости, возникновение ночных судорог и отеков – это признаки усталости ног. Ноги испытывают огромную нагрузку в течение дня и необходимо помочь им сохранить здоровье и силу. Уход за ногами подразумевает выполнение определенных действий и процедур.
Обеспечьте отток крови

Сгущение крови в венах ног приводит к образованию тромбов и возникновению варикозного расширения. В профилактических целях необходимо выполнять гимнастику для ног – поднимать их вверх. Вы можете снять колготки или носки, лечь на диван, поднять ноги вверх, опираясь о стенку. Второй вариант – сядьте на стул и, подняв ноги, упритесь ими в стену.

Выполните разминающие упражнения

Поднимайтесь на носки и резко опускайтесь вниз. Выполните круговые движения стопами – по несколько раз в каждую сторону. Потяните носок на себя из положения сидя и резко отпустите. Сядьте на стул, поднимите ноги вверх и выполните стопами несколько круговых движений. Энергично сгибайте и разгибайте пальцы ног.

Контрастные ванночки

Резкая смена температур обладает бодрящим действием. Приготовьте два тазика – с горячей и прохладной водой. Держите ноги две минуты в горячей воде, затем перенесите на две секунды в тазик с прохладной водой. Повторите движения не менее 5 раз, затем вытрите ноги.

Используйте целебные травяные настои

Заварите в кипятке ромашку, шалфей, лаванду и кору дуба. Настоянный состав добавьте в теплую воду для ванночки и поместите туда ноги. Принимайте ванну в течение 20 минут, пока вода не остынет.

Сделайте расслабляющий массаж

Массаж ног и стоп считается самым расслабляющим, но если некого попросить об услуге, то придется доставить своим ножкам удовольствие самой. Движения лучше выполнить сразу после ванночки, когда ткани распарены. Нанесите на руки толстый слой питательного крема и приступайте к массажу – разминайте, поглаживайте, постукивайте. Особое внимание уделите пяткам и подъему стопы – проработайте их с силой. Икры и голени нужно массировать нежно и аккуратно, снизу вверх. После окончания массажа наденьте хлопчатобумажные носки.

Используйте специальные мази и гели

Спектр средств для снятия усталости ног широк – от медикаментозных препаратов до косметических кремов с охлаждающим эффектом. Подберите необходимое средство в зависимости от существующей проблемы (отеки, мозоли, напряжение и т.д.).

Носите «правильное» белье

Хлопковые и льняные колготки предпочтительнее капроновых. Если имеются проявления варикоза, то необходимо компрессионное белье.

Подберите удобную обувь

Высокие каблуки не подойдут для ежедневных нагрузок, смените их на обувь без каблука. Обувь должна быть подобрана по размеру, чтобы не сдавливать и не перетягивать стопу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » 8 Способов снять усталость ног