Уход за чувствительной кожей рук

Ничто не выдает так наш возраст и не бросается в глаза, как кожа рук. Недосмотрели, закрутились, не успели сделать элементарные процедуры - и вот уже шелушение, сухость и заметная тусклость. Что уж говорить о холодном времени, когда обветривание и перепады температур просто преследуют. Уход за чувствительной кожей рук в этот период особенно необходим.

Чтобы избежать проблем с чувствительной ко-жей рук в будущем, нужно начи-нать полноценно заботиться о них уже сейчас. А зимой и на стыке из-менчивой погоды - с двойным рвением. Только представьте, как беззащитна кожа рук в холодное время из-за недостаточной рабо-ты сальных желез и агрессивной окружающей среды. Можно, ко-нечно, попытаться убежать от про-блем и укрыться в перчатках. Но трение ткани о проблемные мес-та - болезненное испыта-ние, которое только усугубит и без того плачевное состояние.

Ничего сложного в уходе за чувствительной кожей рук нет. Постарайтесь, чтобы в доме находилось несколько кремов для ухода за руками. Пусть недорогие и объе-мом невеликие, но сразу кладите их на видное место. Приняли душ, на-несли крем для тела - взгляд упал на полочку с кремом для рук - ув-лажнили. Готовите ужин или варите кофе на завтрак - заметили корзи-ночку на холодильнике с мелочами и там крем - подпитали. Последние штрихи перед выходом из дома - в зеркале отобразилась полка, а в ней - защитный крем. Также не за-будьте про крем или легкую эмуль-сию в сумочке, шуфлядке рабочего стола и бардачке автомобиля. На-стройтесь, что пару минут для рас-тирания и впитывания крема можно считать отличной релаксацией для всего организма. Штрихи мазков из тубы, глубокое дыхание, улавливание нежных ароматов, медленное растирание, закрытые глаза - и вот усталости как не бывало! При уходе за кожей рук учитывайте следующие рекомендации:

• Нельзя мыть руки слишком го-рячей водой.

• Не увлекай-тесь антибакте-риальными со-ставами бруско-вых и жидких мыльных изделий. Они сушат кожу и не срав-нятся по полезности комплексу с увлажняющими и успокаивающими композициями.

• Если часто соприкасаетесь с водой, то выби-райте крема плотной текстуры или специально образующие тон-кую защитную пленку.

• Перчатки на кухне - непре-менный атрибут! Но и в них нельзя находиться более 20 минут. Много работы - де-лайте перерыв и дайте коже рук по-дышать.

• После мытья рук нежно пропи-тывайте их полотенцем, не оставляя никаких капелек воды. Лучше сразу нанесите крем, молочко или пита-тельную жидкость. Тогда распаренная и пористая кожа максимально вберет в себя полезные компоненты.

Косметологи и специалисты по уходу и восстановлению кожи рук ут-верждают, что зимой крем нужно наносить через каждые 3 - 4 часа. За 40 минут до выхода, перед сном и обязательно надевать перчатки на улице даже при ноле градусов. Так-же важно не забывать ухаживать за кутикулой и ногтевой пластиной, ко-торые будут благодарны за массаж с маслом миндаля, абрикоса или обычным оливковым.

Что касается антивозрастных со-ставов, то они дополнительно освет-ляют кожу рук и борются с пигмент-ными пятнами. Это незаменимые помощники при сильном обветри-вании, красноте и появляющихся капиллярных повреждениях. Самым же действенным и по-истине исцеляющим компрессом для рук даже при появившихся кровяных разрывах считаются теплые обертывания: жирный пи-тательный крем, хлопковые пер-чатки, теплое полотенце сверху - и полчаса наслаждения. Чтобы усилить эффект крема, можно до-бавить пару капель жидкого вита-мина А или Е.

Стереотип или наблюдение, но почему-то неухоженные женские руки чаще всего ассоциируются с напряженным ведением домаш-него хозяйства. Это не совсем так. Все дело в особой структуре и уязвимости кожи рук, которая быстрее всего подвергается ста-рению и покрывается сеточкой морщин. Поэтому приостановить этот процесс - наш долг и обя-занность. Достаточно определить индивидуальные уязвимые места, и вовремя устранять причины, ве-дущие к ним.

Катастрофичной - ни больше, ни меньше - чувствительная кожа рук становит-ся зимой. Быстрая смена темпе-ратур, низкая влажность и трение о поверхности ткани буквально за пару дней может сильно навре-дить коже рук. Спасение - за-щитный крем каждый день, кото-рый еще называют невидимыми биоперчатками. Только под тон-кой пленкой крема кожа продол-жает дышать, оставаться увлаж-ненной и стойкой к морозу. По-мните, что в холодное время года ваши главные целители и знаха-ри для рук - пчелиный воск, гли-церин, масло оливы, экстракт за-родышей пшеницы, какао и души-ца. Именно эти компоненты чаще всего входят в рецепты космети-ческой продукции. Не забывайте о своих ручках, ведь им так часто не хватает вни-мания и такого же рвения, с коим мы ухаживаем за иными прелес-тями своего тела. Помните, что:

1. Стимуляция активных точек на ладошках рук во много раз эф-фективнее, чем на ногах. Поэтому пару раз в месяц не ленитесь де-лать рукам ванночки, скрабы и спа-процедуры с эфирными маслами, солями и натуральными фруктами. В тонус придет не только кожа рук, но и весь организм.

2. Нет поблизости специальной косметики для рук? Не спеши-те пользоваться обычными кремами на основе вазелинового масла. При частом использовании и при сухой коже оно вытягивает остатки влаги, доставляя дискомфорт. Лучше - подсолнечным или сливочны-ми маслами.

3. Эксклюзивные рецепты масок для рук часто определяются на-личием тех или иных ингредиентов у вас дома. Самыми простыми и излюбленными женщинами продуктами для нанесения на кожу рук стали: жирная сметана, йогурт, банановое пюре, тертое яблоко и олив-ковое масло, сок алоэ, кашица красных и зеленых помидор.

4. Решили, что без салонного подхода руки не спасти - обра-тите внимание на парафиновые маски и обертывания. Эти процеду-ры самые популярные и доступные. Делаются в маникюрных кабине-тах под чутким руководством специалиста. Каких-то 30 - 40 минут - и кожа не только согреется, восстановится кровоток, но и заметно раз-гладится, станет упругой и очень мягкой.

5. Нанесли много крема, который не желает впитываться? От-лично! Нанесите еще один слой, наденьте целоффановые перчатки, на них - теплые. Через 15 минут крем полностью впитается, а кожу рук просто не отличишь от нежной детской.

При уходе за чувствительной кожей рук данные рекомендации будут очень полезны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за телом

» » » Уход за чувствительной кожей рук