Что делать, если волосы электризуются?

Каждая женщина мечтает о густых и красивых волосах. И для того, чтобы волосы выглядели роскошно, им, прежде всего, необходим уход. Заботливый уход – это не только мытьё волос, своевременная стрижка, укладка, но и проведение профилактики возможных заболеваний волос, лечение и их укрепление.

Некоторые женщины знают, что бывают такие ситуации, когда перед выходом из дома не удается придать прическе нужный вид, потому что волосы электризуются. С подобной проблемой часто сталкиваются обладательницы длинных и тонких волос. Почему это происходит и что предпринять в таком случае?

Возможные причин

Чтобы понять причины, по которым волосы электризуются, детально рассмотрим строение волоса. Он имеет стержень – это его видимая часть и корень. Внешний слой волоса носит название кутикула. Образуется он из нескольких слоёв клеток, форма которых напоминают черепицу или чешую еловой шишки. У здоровых волос такие чешуйки весьма плотно соприкасаются друг с другом, что придает волосам упругость, эластичность и блеск. Внешний вид волос во многом зависит от состояния кутикулы. Попадая под влияние таких факторов, как ультрафиолет, окрашивание, резкая смена температуры, химическая завивка, волосы весьма истончаются, теряют свою эластичность и блеск. Чешуйки кутикулы в таких волосах, в отличие от здоровых, перестают плотно прилегать друг к другу, что делает волосы пористыми и они обретают способность накапливать статическое электричество. Сами по себе волосы обладают отличной электропроводностью, что хорошо заметно на тонких волосах. А зимой, при ношении головных уборов, это проявляется ещё больше.

Советы эксперто

Обращаясь в салон красоты, женщины часто спрашивают у парикмахера: «Что делать, если волосы электризуются?». И мастера при укладке тонких волос рекомендуют пользоваться специальными средствами – всевозможными муссами, гелями, кремами. Хороший эффект дают средства, что содержат в себе микрочастицы масла, воска, пантенол, жидкий кератин аминокислоты. При мытье столь проблемных волос желательно использовать шампуни, в состав которых входит силикон, кератин либо керамиды. По возможности после мытья волос наносить на них кондиционер. Применять расчёски из натуральных материалов, к примеру, деревянные, пользоваться щётками с натуральной щетиной. Иногда мелирование помогает решить такую проблему – процесс осветления некоторых прядей делает тонкие волосы более жёсткими. Пользуясь феном, желательно выбирать модели с функцией ионизации, это воспрепятствует накоплению статического электричества на волосах.

Применение народных средст

Существующие народные средства так же могут помочь решить проблему электризации волос. К таким средствам можно отнести миндальное молоко, экстракт зёрен проросшей пшеницы. Рекомендуется для придания тонким волосам некоторой жёсткости ополаскивать их после мытья водой, в которую добавлен сок лимона или споласкивать их разбавленным пивом.

Известен метод обработки волос крепко заваренным чаем. На 1 стакан кипяченой остуженной воды берётся чайная ложка чая и после заваривания в тёплом состоянии наносится на вымытые волосы. Чтобы добиться самого наилучшего результата, можно укутать волосы и выдержать минут 5-10, после чего ополоснуть тёплой водой и желательно высушить их без применения фена.

Придает послушность волосам и не позволяет им наэлектризовываться маска из манго. Одну половину манго измельчают в блендере и смешивают с чайной ложкой кефира и желтком. Наносят на влажные волосы, укутывают и выдерживают минут 15-20. А после тщательно споласкивают тёплой водой.

Поможет справиться с наэлектризованностью и способ увлажнения тонких волос из пульверизатора на протяжении дня минеральной водой. А также можно пользоваться лаком слабой фиксации. В самом крайнем случае всегда можно слегка пригладить смоченные водой волосы.

Возможно, теперь на вопрос, что делать, если волосы электризуются, вы знаете верный ответ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Что делать, если волосы электризуются?