Короткие женские стрижки

Короткие стрижки давно и основательно заняли свое место не только в мужской, но и в женской моде. Если раньше короткие стрижки были прерогативой в основном мужчин, то с начала восемнадцатого века начали появляться и короткие женские стрижки.

Основоположницей женской моды на короткие стрижки считается неподражаемая и смелая Коко Шанель, которая одной из первых ввела в моду самые короткие женские стрижки, подражая в этом мужчинам и таким образом доказывая им свою независимость.

По рассказам, великая мадемуазель просто опалила часть своих волос, когда делала их завивку, и поэтому решилась сделать себе короткую стрижку. Вскоре все дамы подхватили такую очень странную для тех времен моду, стараясь подражать моднице.

Также, во время одного из показов мод в 1908 году все модели вышли на подиум с очень короткими стрижками, что также дало толчок этому стилю стрижки. После этого основной проблемой всех парикмахеров стал индивидуальный подбор оптимальной длинны и формы прически для каждого типа лица клиента, так как небольшая длинна и четкие линии стрижки подходила только клиенткам с идеальными классическими чертами лица и подчеркивали все имеющиеся недостатки. Эта проблема разрешилась благодаря изобретению филировочных ножниц, которые помогали мастерам придавать стрижке легкость и непринужденность и в тоже время сгладить четкие линии, придать стрижке пышность и объем.

Но, безусловно, свою самую широкую известность короткие стрижки приобрели благодаря стилю модели Твигги и парикмахеру Видал Сэссун, который создал самую знаменитую модельную стрижку, которую позже стали называть его именем и стилем «твигги». В этой стрижке основной акцент придавался макияж глаз девушки, которые было видно из-под прически.

Конечно, с времен Коко Шанель и середины шестидесятых годов многое в моде на стрижки изменилось, но и по настоящий момент самые короткие женские стрижки безумно популярны. Сейчас можно свободно экспериментировать со стилем и длинной стрижки, подбирать наиболее оптимальные средства для укладки волос, которые могут придать стрижке любой эффект – от зеркальной гладкости до непослушной, буйной копны волос на голове. Довольно часто коротко стригут волосы при секущихся концах и большой потере волос, что помогает уменьшить нагрузку на волосяные луковицы и дает шанс шевелюре просто обновиться.

При выборе короткой стрижки стоит учитывать свои индивидуальные особенности черт лица – например, для создания идеального овала лица круглолицым женщинам при стрижке необходимо придать пышности волосам на затылке, что визуально вытянет овал лица, также такая стрижка подойдет девушкам, имеющим форму лица в виде сердца. Для девушек с вытянутой формой лица идеально подходят короткие стрижки с крупными вьющимися прядями по бокам и густой челкой, что визуально укорачивает лицо по бокам и «срезает» его сверху. Ну а девушкам с идеальными, классическими чертами и овальным лицом подходят практически все самые короткие женские стрижки – от стрижки «под мальчика» до элегантного «боба».

В пользу короткой стрижки можно подобрать много аргументов, но все-таки перед стрижкой стоит проконсультироваться с профессионалами в этом деле – стилистами и парикмахерами. Также сейчас существуют специальные компьютерные программы, которые помогут сформировать идеальную стрижку именно для Вашего индивидуального типа лица и других особенности, подобрать оптимальную длину стрижки, ее пышность, наиболее оптимальный способ укладки и скрыть все недостатки и подчеркнуть достоинства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

» » » Короткие женские стрижки