Шедевры итальянской кухни

Итальянская кухня

Представляем Вашему вниманию десять оригинальных блюд, которые во многом и составляют знаменитую на весь мир итальянскую кухню.

Итальянский стол богат разнообразием уникальных блюд, объясняется это не только изобретательностью искусных кулинаров, но и тем, что современные границы государства сложились лишь немногим более столетия назад. В различных провинциях и областях есть свои рецепты с использованием продуктов, типичных для той или иной местности.

Карпаччо из говядины. Родина этого блюда Венеция, свое название оно получило в честь Витторе Карпаччо - художника, на полотнах которого изобиловал красный цвет. Говяжье филе тонко нарезают при помощи острейшего ножа, готовят в оливковом масле и лимонном соке, а подают с тертым твердым сыром пармезан.

Виттелло тоннато. Телятину отваривают и тонко нарезают, к столу подают вместе с каперсами и с соусом из тунца.

Руккола с креветками. Своеобразный яркий диетический салат с острым богатым вкусом, дополнительные ингредиенты: помидоры черри и пармезан. Заправляют оливковым маслом и бальзамическим уксусом.

Минестроне. Легкий суп, который в Италии готовят из свежих овощей (до 13 видов), добавляя иногда пасту или рис. Рецепт этого блюда на его родине зависит от того, какие из овощей только-только созрели.

Пицца с моццарелой и томатами. Молодой итальянский сыр, свежий базилик и легкое оливковое масло придает этой классической пицце необыкновенный аромат.

Спагетти "Карбонара". Известная на весь мир паста один из неофициальных символов Италии, ее готовят из соленой некопченой свинины, сыра пармезан, яйца и молотого черного перца. Очень сытное блюдо.

Ризотто по-милански. Аромат рису "Арборио" в этом блюде придает сыр пармезан и чувственный шафран.

Рыба "Дорадо". Для приготовления этого запеченного блюда вам потребуются свежие томаты, фенхель и так называемые прованские травы. Для полноты вкусовых ощущений рыбу «Дорадо» подают с бокалом благородного белого вина.

Осса букка. Вариацию этого блюда, прошедшую через французскую кухню, называют эскалопом. Иальянская осса бука это голень теленка, которую запекают в томатном соусе с овощами. С этим блюдом принято подавать красное вино.

Тирамису. Без сладкого пирожного с чашечкой капуччино картина лучших итальянских блюд была бы неполной. Десерт делают на основе мягкого сливочного сыра "Маскарпоне" и главного печенья Савойи - "Савоярди" («Дамские пальчики»).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль жизни

» » Шедевры итальянской кухни